Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2010, 22:11   #1
sergei64_89
Форумчанин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 139
По умолчанию Третья усиленная нормальная форма.

подходит ли схема под третью усиленную нормальную форму?если нет,что скорей всего,то что ни так?
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (67.0 Кб, 174 просмотров)
sergei64_89 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 22:30   #2
mMAg
Форумчанин
 
Аватар для mMAg
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 433
По умолчанию

В таблице дежурство ключ какой? и что за поле кол в ней же?
Проишествия... Ну, это несерьёзно. Проишествие должно быть вынесено в отдельную таблицу. Хотя противоречия 3НФ нет.
В таблице инвентарь что за поле код_выд. И какой в этой таблице ключ?
В таблице заключённый поле номер камеры никаким местом не упало. Этот атрибут не зависит от номера заключённого. Камера вынести в отдельную таблицу и сделать связь с заключёнными, поскольку в одной камере может находиться более одного заключённого. Будет и далее, если будет ответ.
mMAg вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 22:42   #3
sergei64_89
Форумчанин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 139
По умолчанию

Первичный ключ выделен жирным шрифтом.инвертарь он в виде счетчика-кол_выд.номер камеры зависит от номера заключенного.что ни так еще?
sergei64_89 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 22:58   #4
mMAg
Форумчанин
 
Аватар для mMAg
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 433
По умолчанию

Не-не. Вы не поняли, видимо. Номер камеры не зависит от номера заключённого.
Заключённый не приходит в тюрьму со своей камерой и не уходит с ней. В тюрьме есть камеры. И даже в случае, если заключенный в камере один, когда он освободится, в этой камере появится новый заключённый. 3НФ требует прямой зависимости от ключа всех атрибутов. Здесь эта зависимость не соблюдается, поскольку этого же заключённого могут посадить в тюрьму ещё раз и тогда он будет привязан к другой камере.
В тюрьме не всегда все камеры заполнены. Если вдруг в какой-то камере нет заключённого и никогда не было, то из вашей схемы следует несуществование такой камеры. Тут нет соответствия 3НФ.
Во всех таблицах айдишником должны быть поля с названием id, иначе их стоит удалить, поскольку никакой смысловой нагрузки не несут.

Мне жаль вашу таблицу статьи. Будет происходить многократное дублирование данных тут связь много ко многим. Должна быть с заключёнными, поскольку по одной и той же статье могут проходить разные заключённые. Поле статья здесь мне не совсем понятно. Если это текстовое описание, то тогда оно не должно быть айдишником. Если же нет, то зачем тогда поле номер?? Или возможны ситуации, когда Номер статьи один и тот же, а статьи разные?? Если есть зависимость статьи от номера, то тогда убирайте с этого поля пометку ключевого поля. Если нет и всё так и нужно, флаг вам в руки.

Хм, а вообще, обычно когда делают базу данных, то имеют при себе текстовое описание к требованиям, которые к ней предъявляются и список информации, которая должна в ней хранится. Дальше пока не смотрю. Смотрю футбол и жду вашего ответа.
mMAg вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 23:19   #5
sergei64_89
Форумчанин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 139
По умолчанию

Футбол эт хорошо.я болею за испанию,но они что то совсем не в форме.таблица статьи обрадовалась при переводе таблицы заключенные в первую нормальную форму(у заключенного может быть несколько статей).в этой таблице всего два столбца которые образуют первичный ключ.задания,как такового нет.сущности я волен выбрать сам.а предметная область тюрьма.видимо я как то не правильно понял определение функциональной зависимости.

Связь с таблицей статьи у меня один ко многим.вроде на картинке это видно

Последний раз редактировалось Stilet; 21.06.2010 в 09:58.
sergei64_89 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 23:28   #6
mMAg
Форумчанин
 
Аватар для mMAg
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 433
По умолчанию

аа, ясно. Тогда сочувствую вам. И всё же было бы прекрасно, если бы вы для этой таблицы объяснили, что обозначает каждое поле. Таблица эта обрадуется, если вы сделаете связь много-много и промежуточную воткнёте.
Вообще в целом эта база очень плохо составлена. У меня есть ещё много нареканий. Но они уже не столько к 3нф относятся, сколько в целом.
mMAg вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 23:33   #7
sergei64_89
Форумчанин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 139
По умолчанию

Вообщем,я выделил такие сущности.заключенный имеет инвертарь,заключенных конвоируют служащие в определенное место.служащие ходят в дежурство. примеру что ни так в этой схеме,кроме камеры?
sergei64_89 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 23:40   #8
mMAg
Форумчанин
 
Аватар для mMAg
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 433
По умолчанию

Ну, поле звание в сущности служащие. Звание тоже нужно выделять как отдельную сущность. Что такое инвентарь, я не совсем понимаю. Если это личные вещи заключённого, то правильно по идее. Если же это инвентарь тюремный, то связь много-много.
Мне ещё знаете ли не очень интересно лицезреть всё ту же старую версию. Может быть новую представите?
mMAg вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 23:47   #9
sergei64_89
Форумчанин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 139
По умолчанию

Представить смогу завтра.сейчас я сам в пути.разве номер заключенного не определяет номер камеры?я согласен что надо выделить отдельную таблицу под камеры,из за того что они могут пуставать,но все же хотелось бы разобраться с функциональными зависимостями.
sergei64_89 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 23:59   #10
mMAg
Форумчанин
 
Аватар для mMAg
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 433
По умолчанию

Определяет. Но он должен определять его напрямую и никак по-другому, поскольку 3НФ не допускает никаких других зависимостей атрибутов от ключа кроме как напрямую.
Например. Вот я. У меня есть паспорт. У паспорта есть номер. Есть зависимость между мной и номером моего паспорта. Но, поскольку я буду иметь ещё один паспорт эта зависимость не та, которая требуется в 3НФ. Поэтому нужно выделять 2 сущности человек и паспорт.
Точно такая же история и у вас. Я вам точно сам не смогу объяснить всё фишку с зависимостями, поскольку когда я изучал БД, для меня эти вещи были очевидными. Я сразу стал делать хорошие версии БД и у препода не было никаких претензий. Я на чужих БД видел множество различных примеров ошибок, но могу только объяснить, почему плохо делать так, а не по теоретической части обосновать.
mMAg вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3 нормальная форма БД isida_ Microsoft Office Access 0 10.06.2010 20:27
обновление в блоге - Хуки в Windows. Часть третья. Оконные функции Pblog Обсуждение статей 1 04.01.2010 13:20
Нормальная ли температура компа ??? pavel42 Компьютерное железо 19 06.10.2009 01:08
Нормальная подсветка синтаксиса. Simply-Art Общие вопросы Delphi 4 08.12.2008 17:23
Третья, Интернет программа «Время отвечать» Alar Свободное общение 1 21.11.2008 21:27