Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2009, 16:20   #31
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jojahti Посмотреть сообщение
Utkin

Та не, ничего там не перепутано, в старттопике вроде написано, что при этой мегасупертехнике запоминание информации ажно цельных 100%, ни больше ни меньше. ) Вот автор к этому и клонит, а все его в восприятие тыкают.
Вот именно. Пост #1 и пост #28. То запоминать, то воспринимать.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 16:33   #32
jojahti
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 437
По умолчанию

Utkin
Цитата:
Вот именно. Пост #1 и пост #28. То запоминать, то воспринимать.
Я придумал! :D Можно у автора спросить, что он имел ввиду.
jojahti вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 17:55   #33
ArtInt
Форумчанин
 
Аватар для ArtInt
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 583
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jojahti Посмотреть сообщение
Utkin

Я придумал! :D Можно у автора спросить, что он имел ввиду.
Постараюсь пояснить.
В целом, когда писал про 100% запоминание, имел в виду запоминание уже осмысленной и необходимой информации. Ведь название темы: "Кто-нибудь из форумчан владеет техникой быстрого чтения?", а не "Как запомнить страницу текста или целую книгу".
А то как в анекдоте получается про секратаршу, которая печатает 1200 знаков в минуту ("Такая белеберда получается").
2Utkin: Определенный график, конечно есть.


Интересная статья для прочтения (про работу мозга):
http://wsyachina.narod.ru/psychology/consciousness.html
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не стремиться к знаниям.

Последний раз редактировалось ArtInt; 14.12.2009 в 17:58.
ArtInt вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 11:09   #34
Rapid
Форумчанин
 
Аватар для Rapid
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 747
По умолчанию

Цитата:
Кто-нибудь из форумчан владеет техникой быстрого чтения?
Владею лишь несколькими навыками из этой методики.
Вкратце изложу суть методики и свой сугубо личный опыт по каждому пункту:
1. Развитие внимания. Вы прямо сейчас можете обучаться в 1.5-2 раза эффективнее просто хорошо концентрируя внимание. Нужно сделать так, чтоб вас ничего не отвлекало, никаких посторонних мыслей. Только вы и учебные/рабочие материалы. В методике есть упражнения на тренировку внимания. Для меня это самый полезный пункт методики. ИМХО внимание гораздо важнее, чем память.
2. Подавление регрессий (возвратов). Приучил себя читать без регрессий. Поначалу очень трудно давалось.
3. Широкое поле зрения, чтоб читать по вертикали. Нет не владею, да и это ИМХО не так важно, ведь главное все осмысливать, да и текстовые редакторы позволяют сократить ширину страницы.
4. Тренировка памяти. Ассоциативный метод ака мнемотехника. Например, запоминание цифровых последовательностей с помощью словесных выражений. Например 44 92 11 23. ЧеЧенская ДеВа НаНо ВиРус. Когда начал обучаться этому запомнил пару десятков физических констант до 5 знака, номера телефонов итд. Сейчас использую метод редко. Но этот метод не подходит для изучения осмысленной информации.
5. Аутогенная тренировка. Увлекался, но не думаю, что она сильно повлияла на навыки скорочтения.
6. "Алгоритмы чтения". Он может приучить выделять главное, не забывать запоминать метаданные (автор, выходные данные, если это важно...)
Избирательность это очень важно. Попробуйте взять какой-нибудь текст и изучить его, обращая внимание только на одну его характеристику (например на то, как используются прилагательные в тексте), то вы можете не понять его смысл, так что это просто необходимо читать с определенной целью.
7. Сперва изучи принципы, затем следствия из этих принципов. 1000 фактов, подчиненных главному принципу и следствиям запомнятся на порядок быстрее, чем если б вы изучали их по отдельности.
Никому не верьте.

Последний раз редактировалось Rapid; 01.04.2010 в 17:33.
Rapid вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 22:29   #35
Flenov
Форумчанин
 
Аватар для Flenov
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 168
По умолчанию

Я владею техникой быстрого письма .

P.S. Сегодня еще первое апреля, поэтому давайте оторвемся на эту тему по полной.
Flenov вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 22:42   #36
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=pRHsU53iPJc
То есть, если дать этому чуваку все маны линухи, он через пять минут сможет не глядя поставить, настроить и починить всё что угодно?
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 23:46   #37
Rififi
Старожил
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 2,119
По умолчанию

Как у меня спрашивали - почему я хожу так быстро. Ответ - зачем тратить на путь с точки А в точку Б время, которое можно провести за интересным занятием в одной из этих точек?

меня тоже спрашивали: "чё плетешься как черепаха?" А потом я пересел на байк. спрашивающие примолкли.. :D
Rififi вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 01:35   #38
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

90% форумчан владеют техникой быстрого чтения. Объясняю технику - прочитал название первого поста, листнул на последнюю страницу и отписал гневный пост
Цитата:
Rififi
Ох блин ты некропостер, спалил хорса
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 01:38   #39
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

я владею. но данная способность проявляется только при чтении лицензионного соглашения
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Откликнитесь, кто-нибудь!!! Solny6ko YasnoE Помощь студентам 0 04.04.2009 19:53
Нужен кто-нибудь, кто сможет подсказать, как подступиться к программированию Delphi & C++ Koshka_Kali Помощь студентам 2 30.11.2008 13:23
База данных, с возможностью быстрого назначения множественных связей и удобным интерфейсом, кто встречал? ЛомиК Софт 2 28.07.2008 17:17