Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2014, 20:30   #1
Deyvan
Пользователь
 
Аватар для Deyvan
 
Регистрация: 16.10.2014
Сообщений: 11
По умолчанию Помогите пожалуйста решить будущие.

Здравствуйте, у меня имеется желание обучиться программированию, но не могу определиться что для меня нужнее. Так-как обучиться всему не возможно, нужно идти по одному направлению. Несколько слов о себе.

Меня зовут Владимир, мне 16 лет. Учусь в колледже на на специальность "Компьютерные сети". Имеется некоторые знания в английском и более менее в математике. Стремлюсь выбрать правильное направление в области программирования, но сам путь определить не могу.

В данный момент существует несколько сфер (групп,отраслей) программирования. Кто-то создает мобильные приложения, функциональные сайты, игры и многое другое. Но определиться что мне нужно я не могу.. Сейчас меня держит только желание и стремление, а выбор сделать не могу.

К примеру в данный момент и будущем будут требоваться люди которые разбираются в разработке программного обеспечения, их обычно называют IT специалистами.

Могли-бы вы мне сказать пошаговое изучение языков программирования? Что-бы выучить то, что поможет в изучение следующих языков. Потому-что если изучать сразу С++ по учебникам, то понять что-то - шансов мало. Например:
Не возможно понять решения квадратных уравнений, не зная таблицы умножения и формул.

Тоже самое и здесь, нельзя понять С++ без базовых знаний основ. Могли-бы вы меня направить на правильный путь изучения языков программирования? Можно ли получить пошаговую инструкцию языков, советы, какой метод изучения языков более эффективен? То-есть, смотреть видео-уроки, или читать книги. Желательно указать источники. Спасибо!
Что-бы понять легкое, необходимо изучить сложение. (с) Deyvan
Deyvan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 20:42   #2
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Что значит правильное направление?? Хороший специалист знает как правило несколько языков программирования. Пусть не на высоте но на достаточном уровне чтобы держатся на плаву.
попробуйте себя в с++ ... далее посмотрите по тем задачам которые вам придется решать.

Когда мы начинали программировать технологий как сейчас не было. И никто не ставил для себя вопросов какой язык выбрать. Программирование нравилось и программировали на том что есть под рукой. А когда возникали другие задачи пытались реализовать их на том языке который требовался.
Также и вам надо. Берите реальные задачи и делайте, делайте. Можно на сайтах фриланса брать то что по силам и пробовать .. ТАк со временем и поймете что вам по душе
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.

Последний раз редактировалось WorldMaster; 20.10.2014 в 20:46.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 20:48   #3
Deyvan
Пользователь
 
Аватар для Deyvan
 
Регистрация: 16.10.2014
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Что значит правильное направление?? Хороший специалист знает как правило несколько языков программирования. Пусть не на высоте но на достаточном уровне чтобы держатся на плаву.
попробуйте себя в с++ ... далее посмотрите по тем задачам которые вам придется решать.

Когда мы начинали программировать технологий как сейчас не было. И никто не ставил для себя вопросов какой язык выбрать. Программирование нравилось и программировали на том что есть под рукой. А когда возникали другие задачи пытались реализовать их на том языке который требовался.
Также и вам надо. Берите реальные задачи и делайте, делайте. Можно на сайтах фриланса брать то что по силам и пробовать .. ТАк со временем и поймете что вам по душе
Лучше смотреть видео-уроки (курсы), или читать книги? Если книга - то напишите автора и название.
Сразу начинать с С++? Не сложновато-ли будет?
Что-бы понять легкое, необходимо изучить сложение. (с) Deyvan
Deyvan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 20:56   #4
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Можно ли получить пошаговую инструкцию языков, советы, какой метод изучения языков более эффективен? То-есть, смотреть видео-уроки, или читать книги. Желательно указать источники.
Пошаговых инструкций изучения языков в природе не существует. Видеоуроки, это модно, но изучать по ним языки программирования не советую. Во-первых, это не эффективно. Во вторых, никто из программистов не держит в голове алгоритмы, для этого есть справочники. Найти нужную инфу в видеоуроке, большая проблема, если их болше 100 штук.
Какие языки учить? Да какие угодно, хоть Бейсик. В языках меняется только синтаксис, а принципы для всех, одни и те-же. Начните с блок-схем, это поможет на первых порах понять принципы построения алгоритмов.
Какую литературу выбрать? Зависит от того, какой язык будете изучать. Пока не определитесь с языком, трудно, что-либо посоветовать.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 20:57   #5
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deyvan Посмотреть сообщение
Лучше смотреть видео-уроки (курсы), или читать книги? Если книга - то напишите автора и название.
Сразу начинать с С++? Не сложновато-ли будет?
Я в на своем пути из всех книг читал только хелпы к функциям. По мне так чтение всяких книг это непродуктивное занятие. Потому как каждый автор пытается доказать что его мысли самые верные.

Неважно какой язык вы возьмете за основу. Сложно или нет зависит от вашего желания и упорства. В целом чтобы вы не взяли сначала всегда будет сложно пока не вникните в суть.

Меня в С++ просто убивает отсутствие удобной среды разработки, такой как например Visual Studio C#. А так очень даже себе неплохой язык.
В шарпе все само пишется чуть ли не на автомате .. не надо задумыватся над многими вещами что в конечном итоге многократно ускоряет этап разработки.

В билдере или QT или CodeGear по мне так кошмар чистой воды ...
Хотя возможно я ошибаюсь. (поспорьте кто-нибудь со мной)

Так что беритесь за С++ напишите пар простых программ. Сами задачи можно найти опять же на форумах .. здесь студенты очень много выкладывают простых задач.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 21:01   #6
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Ооо! Земляк!
Цитата:
Учусь в колледже на на специальность "Компьютерные сети".
Это в проколе чтоль?
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 21:02   #7
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
по мне так кошмар чистой воды ...
Это с непривычки. Кто к какой среде привык. Тут спорить бессмысленно.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 21:05   #8
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Это с непривычки. Кто к какой среде привык. Тут спорить бессмысленно.
Да не ... я писал и на билдере и на кутешке и в кодгир ... но когда сел за шарп слюни пускал до пола ... особенно от возможности код писать в режиме отладки. Налету так сказать.

В итоге возвращаюсь к этим средам только когда заказчики просят .. плююсь, матерюсь но пишу ..
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 21:06   #9
Deyvan
Пользователь
 
Аватар для Deyvan
 
Регистрация: 16.10.2014
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Poma][a Посмотреть сообщение
Ооо! Земляк!

Это в проколе чтоль?
В каком смысле? Просто у нас есть специальность "Информатика (по отраслям). Но группа не набралась, по этому меня кинули в КС.
Что-бы понять легкое, необходимо изучить сложение. (с) Deyvan
Deyvan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 21:06   #10
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deyvan Посмотреть сообщение
В каком смысле? Просто у нас есть специальность "Информатика (по отраслям). Но группа не набралась, по этому меня кинули в КС.
А вы вообще как специальность выбирали?? по каким принципам?
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите решить ....пожалуйста darika Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 7 06.04.2009 20:28
Помогите Помогите Пожалуйста Решить Одну Задачку в Паскале!!! VisTBacK Помощь студентам 6 19.09.2008 13:44