Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2016, 02:52   #21
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,544
По умолчанию

Зачем любителю вообще какая-то классификация? Есть давольно четкие разграничения между альпинизмом, горным туризмом, пешеходным туризмом и т.д. Вот вы знаете разницу между горным и пешеходным туризмом? Википедия знает:

Го́рный тури́зм — вид туризма, заключающийся в передвижении группы людей с помощью мускульной силы по определённому маршруту, проложенному в горной местности в условиях высокогорья.

Пешеходный туризм — вид спортивного туризма. Основной целью является пешее преодоление группой маршрута по слабопересечённой местности.


На первый взгляд почти одно и тоже, но там куча нюансов. А для человека, который ходит в горы ради удовольствия, какая разница, горным туризмом он занимается, пешеходным или альпинизмом? И нормативы сдавать ему нет никакой нужды.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 06:15   #22
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Думал, стоит ли об этом писать? Решил - стоит. Тут над лопатой своей работал. Нужно было кусок трубы отпилить. Ага, отпилил. Чуть руку себе не оттяпал. Не допилил совсем чуть-чуть. Кусочек на одной сопле держался, ну я и решил его рукой отломить. Болгарка в левой руке включенная, но в горизонтальном положении. Правой берусь за этот огрызок трубы и с силой выгибаю. Он, гад, отрывается с первого прикосновения. Рука по инерции идёт прямо на диск болгарки. Я, сначала и не понял, что произошло. Никакой боли не было. Просто какой-то удар по руке. Глянул, а у меня из руки кровища хлещет. Вот, клянусь, первый раз почувствовал, что такое паника.
Я это к чему. Вокруг никого (в гараже работал). Но, нас учили не паниковать (спасибо альпинизму) у друзей тоже бывали травмы, я им помогал не паникуя. В горах можно надеяться только на себя или на того кто рядом.
Когда первый всплеск паники прошел, взял себя в руки и осмотрел рану. Смотрю, сухожилие цело, кость не повреждена, палец на месте. Руки грязные, в ржавчине. Промыл кровью руку от грязи, посмотрел, как работает рана. Оказалось, при нажатии с боков, кровотечение уменьшается. Нашел какую-то старую перчатку, положил на рану. Весь инструмент у гаража на улице. Левой рукой всё собрал, закрыл гараж и домой (до квартиры от гаража метров 200). Жена стиркой занимается, говорю - перебинтуй. Она - ща достираю. Блин, такое желание было ей въехать в морду, сдержался! Как рявкнул на неё, блин, я весь в кровищи, из руки кровь фонтаном, а она - достираю .
Ребята, никогда, ни при каких условиях не нужно паниковать.
90% пострадавших в кораблекрушениях (авиа катастрофы не в счёт, другие условия) погибают из-за паники.
"Даже если вас съели, у вас всё равно есть два выхода"
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 08.05.2016 в 07:37.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 08:00   #23
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Зачем любителю вообще какая-то классификация?
Просто ради любопыства. Наверняка есть такие горные туристы, которые думают, что они альпинисты. И наверняка есть такие пешеходные туристы, которые не знают, какая разница между альпинизмом, промышленным альпинизмом и скалолазанием. Нужно это знать? Да многим пофигу. Это их дело.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 08:29   #24
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Просто ради любопыства. Наверняка есть такие горные туристы, которые думают, что они альпинисты. И наверняка есть такие пешеходные туристы, которые не знают, какая разница между альпинизмом, промышленным альпинизмом и скалолазанием. Нужно это знать? Да многим пофигу. Это их дело.
Согласен. Многие вообще не понимают этих отличий. Лет пять назад, ставили кормовые баки (свиноферму строили). Там на верхушке три скобы для крюков. И одно чучело, не правильно крюк вставил. В общем, бак высотой 25 метров, висит на двух крюках. А Ноябрь, уже снег выпал (мокрый) и ложить этот бак нельзя, его развернуло к стене. Все в разбежку... (вертолёт уже хотели вызывать). Крюк-то нужно цеплять. Ну, я и полез на эту лесенку. Говорю крановщику - "Ты осторожненько прислони его к стене здания, я - покомандую". Молодец крановщик. Поставил как нужно, правда не без казуса. Я наверху пристёгнут страховочным ремнём (с которыми электрики по столбам лазят). У бака три ноги. Сначала бак стал на одну ногу и начал переворачиваться на другую (у меня мысль - Блин, только бы крюки выдержали иначе мне - пипец!). Да, поджилки реально затряслись. Установил. Но к этому крюку ещё подобраться нужно (рукой не дотягиваюсь). Крыша на баке скользкая (металл и снег). Я отстёгиваюсь, цепляю ремень на лодыжку. После всех манипуляций, вижу - даже если на животе поползу, то соскользну вниз и буду болтаться вниз головой до прилёта вертолёта
Ставлю в упор ноги на две скобы и делаю прыжок до третьей... Внизу - полное безмолвие... Прицепил крюк, уже почти на полном автомате. Слез с этого долбаного бака. Только тогда все опомнились. Аплодисменты, от начальников - поляна (вертолёт или разбитый бак стоимостью в пару миллионов рублей). Вот, такой промышленный альпинизм .
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 08:56   #25
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
и делаю прыжок до третьей
Уволить и крановщика тоже.
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 11:09   #26
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Наверняка есть такие горные туристы, которые думают, что они альпинисты. И наверняка есть такие пешеходные туристы, которые не знают, какая разница между альпинизмом, промышленным альпинизмом и скалолазанием.
Обычный турист скорее всего будет комплексным, и альпинизм, и горный туризм, и пешеходный. Это совершенно не важно, если ты этим не ради спорта занимаешься, где идет разделение, какие препятствия преодолевать, сколько км проходить и т.д. Ну а что такое промышленный алпинизм, думаю, знают все. Обычно в промышленном заняты обычные альпинисты.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 11:29   #27
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Обычный турист скорее всего будет комплексным, и альпинизм, и горный туризм, и пешеходный. Это совершенно не важно, если ты этим не ради спорта занимаешься, где идет разделение, какие препятствия преодолевать, сколько км проходить и т.д. Ну а что такое промышленный алпинизм, думаю, знают все. Обычно в промышленном заняты обычные альпинисты.
Спорт здесь не при чём. Главное, чтобы было максимально безопасно. Есть такие вершины где нужна хотя бы минимальная подготовка, знания: как ходить связками, как вязать узлы и многое другое. А есть ещё маршруты где нужны скалолазные навыки

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Обычно в промышленном заняты обычные альпинисты.
Мне кажется, что большинство мойщиков окон не были в горах

Последний раз редактировалось 8Observer8; 08.05.2016 в 11:31.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 11:31   #28
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvygin1964 Посмотреть сообщение
Уволить и крановщика тоже.
Крановщик был приглашенный. Мужик - нормальный. Если бы не он, я бы с вами, наверное, уже-б и не разговаривал. Как минимум, какому-то идиоту во снах являлся .

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Спорт здесь не при чём. Главное, чтобы было максимально безопасно. Есть такие вершины где нужна хотя бы минимальная подготовка, знания: как ходить связками, как вязать узлы и многое другое. А есть ещё маршруты где нужны скалолазные навыки
Да, какие у меня тогда были знания? Амбиций было до и больше. Да и сейчас осталось много, но уже как-то присмирел. А - товарняки... Это вообще отдельная история. А заплывы на три километра (полтора в одну сторону). За джиносовыми костюмами (1976-й год). Папа получал в месяц 70 р. А я, 250 р за один заплыв. Ну, правда от патрульных катеров приходилось прятаться под водой. Секунд примерно 30, пока прожектор над головой не чирканёт. Приближение патруля, очень хорошо слышно. Ушки уже водой заполнены. Его за три киломентра можно услышать, но ждал, пока в 200-х метрах будет. Там, прожектор по акватории. Доберешься до первого бакена, том можно и отдохнуть маленько и переждать, пока вернётся... Это из далека, он маленький. А так, в диаметре метра три. В высоту метров 5 (пардон, не мерял) и сидит на цепи звено толщиной в большой палец. Цепь уходит на 14 метров по глубине фарватера. Я ведь скалолазом (по твоему определению), не с бухты-барахты стал. Острых ощущений не хватало. Вот, я идиот!

Тут недавно случай был. Иду, пацанёнок сидит на берёзе, плачет -"дядя Серёжа, снимите меня". Я руки подставил, - слазь. Спрашиваю - "Какой хрен тебя на эту берёзу понёс? (высота, метра 2). Пацану лет пять." Он - так вы сами рассказывали про альпинизм!"
Блин, рассказы рассказами, но я его на эту берёзу не запихивал.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 08.05.2016 в 12:08.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голос, и все что с ним связано sanatik Софт 6 05.03.2011 10:09
PaintBox и всё что с ним связано! Heming Помощь студентам 0 25.11.2010 15:24
Лабиринт и все что с ним связано jericho-barker Помощь студентам 0 01.12.2009 12:34
StringGrid и всё что с ней связано.... GAGARIN-NEW Компоненты Delphi 22 11.10.2007 15:19