Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2017, 18:55   #1
natsu1996
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 06.11.2017
Сообщений: 1
По умолчанию Фильтрация данных с помощью Combobox

Приветствую уважаемые программисты, я новичок в бд, у меня есть база данных сделанная в Access, база данных называется "База данных учащихся школы", т.е.в ней отображается инфа по учащимся, в программе есть добавление года обучения, добавление класса и присваивание ему года обучения (т.е. ввел допустим 9 А и присвоил ему 2017 год), мне нужно сделать загрузку списка годов в первый комбобокс, когда я выбираю в нем год, во втором комбобоксе остаются только те классы которые были присвоены 2017 году:

т.е. я задавал например 9а, 9б, 9в они были в 2017 году, создал 2016 год закинул туда классы 10а, 10б, 10в, к примеру.
Безымянный1.png - примерно так

нужно чтобы в ДБгрид отображалась инфа выбранного класса, простите меня за такую наглость, и просьбу, но очень прошу, помогите пожалуйста доделать этот момент, я облазил весь интрнет но то чего мне нужно не нашел, прилагаю свой проект, честно, стыдно просить, кому не трудно, почините пожалуйста, у меня нет сил уже , я думаю скачая и войдя в саму прогу поймете о чем я

в Базе Access имеются таблицы Авторизация, Учащиеся, Год, Класс:

в таблице Учащиеся есть поля Код, ФИО, Дата рождения, Домашний адрес, Домашний телефон, УО, Примечание, Код класса;
в таблице Классы есть поля Код, Класс, Год;
в таблице Год есть поля Код_года и Год.

в базе в делфи использую ADOQuery, таблица учащихся (QUch), таблица класс (QClass), таблица год (QYear)
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (52.8 Кб, 126 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar Журнал.rar (398.9 Кб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось natsu1996; 17.12.2017 в 19:01.
natsu1996 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фильтрация в DBGrid с помощью ComboBox и Edit Valentina10121991 БД в Delphi 12 09.06.2014 17:29
Фильтрация с помощью CheckBox rocknrolla Помощь студентам 0 21.12.2009 21:10
Фильтрация данных с помощью DBGridEh Gulik БД в Delphi 2 12.06.2009 13:41
Фильтрация в Delphi с помощью Combobox Веснушка_ната Помощь студентам 4 07.04.2009 02:36
Фильтрация с помощью FilterRecord Fantom БД в Delphi 3 09.09.2008 00:57