Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2010, 22:12   #1
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию Пытаться самому или работать на дядю?

Я про инет-бизнес. Что лучше, работать на кого-то, или самому попытаться развить бизнес? Я про мелкие проекты, к-рые на старте в состоянии потянуть один человек. Почему у меня возникли эти мысли, когда-то смотрел фильм про Клондайк, так там была целая инфраструктура вокруг всего этого, в частности был пункт по пути, на озере, где были люди к-рые лодки мастерили для золотоискателей, и те дальше вверх по реке плыли. Многие погибали в дороге, тем кто успешно добрались, тоже далеко не всем улыбалась удача. А вот у лодкостроителей все эти годы был постоянный заработок, только успевай лодки клепать. Так вот что я подумал, веб-мастера, программисты, дизайнеры, это те же лодочники, работу выполнил, деньги на карман положил, а вы там плавайте как хотите дальше.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 22:39   #2
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

Цитата:
а вы там плавайте как хотите дальше
Сейчас не совсем такие риски, как были раньше.
Так что если есть жилка бизнесмена - можно и попробовать.
А вообще это все индивидуально.
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 22:54   #3
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
Я про мелкие проекты, к-рые на старте в состоянии потянуть один человек.
Вы сами ответили на свой вопрос. Это мелкие проекты с мелкими деньгами. Неплохая подработка, но не заработок.
Если хотите действительно заработать в интернет-бизнесе, то надо самому делать большие проекты.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 23:15   #4
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Хорошо быть фрилансером! Там, где твой ноут и есть инет — твоё рабочее место. Когда смог — выходной, когда сам решил — отпуск. Устал — отдохни, устал отдыхать — поработай. Никто тебе не начальник, кроме тебя самого. Сколько заработал, почти всё — твое, не надо кормить вечно недовольных начальников, тёток-бухгалтерш и блондинок-секретарш.

На работу ездить не надо. Глаза продрал, комп включил — ты уже на работе. Не надо торчать в пробках после того, как час машину отогревал — тебе пофиг, какая температура на улице! Тебе не толкаться по автобусам-трамваям. У машины небольшой пробег, потому что на ней ты катаешься только отдыхать.

Пока заваривается кофе, ты уже в курсе всех новостей. «Одноклассников» тебе никто не отключит, никто не запретит слушать интернет-радио во время работы — инет исключительно твой.

Ты никогда не опоздаешь на работу. Никто. Никогда. Тебя. Не. Уволит.

* * *

Плохо быть фрилансером! C работы никуда не убежишь: где бы ты ни был, там твоё рабочее место. Что бы ни случилось, ты работаешь. Спать пошел — ты всё равно на работе.

Если с денежкой напряг — забудь про отдых, работу тебе никто не принесёт, ты её должен отрыть сам. Ты должен доказать, что среди тысяч ты самый подходящий. У тебя нет коллег, у тебя есть только конкуренты.

Оклада у тебя нет, ты всегда знаешь, сколько внёс в пенсионный фонд. Налоговую декларацию заполняешь сам — видишь, сколько денег ты никогда не сможешь потратить, хоть и заработал их. Ты вынужден собственноручно уносить эти деньги туда, откуда они никогда не вернутся. Налоговый инспектор никогда не скажет тебе «спасибо», а ты будешь благодарить его, что ваше общение уже закончилось.

Отпуск — всегда за свой счёт. Заболел — трижды за свой счёт: твои конкуренты, доктора и продавцы в аптеках только рады, твои близкие с ужасом наблюдают, что деньги не прибывают, а убывают, и виноват именно ты. Халявных страховок у тебя никогда не было и никогда не будет: на какую наскрёб, такая и есть.

У твоих детей нет льгот в детсаду и школе, им не дадут бесплатный проездной и не сделают скидку в буфете на этот год, потому что декларацию ты подашь только по окончании года, а справки о зарплате за прошлый год у тебя нет по определению.

Тебе не положен кредит — у тебя нет справок о доходах, а если и сможешь взять, то только по бизнес-ставке, и только если оформишь фирму. Твоё старое гнилое ведро с гайками никогда не превратится в скидку в полсотни косарей — у тебя нет официальной зарплаты, нет тебе и веры. Ты — никто для этой страны, пока тебя не остановил гаишник, пока ты не задолжал за связь или коммуналку.

Выбор за тобой.

http://ithappens.ru/story/3376
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 23:25   #5
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Levsha100 - + тебе (жаль, почему-то не смог репу тебе поднять). Очень точное определение статуса фрилансера.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 23:44   #6
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,604
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
Я про инет-бизнес. Что лучше, работать на кого-то, или самому попытаться развить бизнес? Я про мелкие проекты, к-рые на старте в состоянии потянуть один человек. Почему у меня возникли эти мысли, когда-то смотрел фильм про Клондайк, так там была целая инфраструктура вокруг всего этого, в частности был пункт по пути, на озере, где были люди к-рые лодки мастерили для золотоискателей, и те дальше вверх по реке плыли. Многие погибали в дороге, тем кто успешно добрались, тоже далеко не всем улыбалась удача. А вот у лодкостроителей все эти годы был постоянный заработок, только успевай лодки клепать. Так вот что я подумал, веб-мастера, программисты, дизайнеры, это те же лодочники, работу выполнил, деньги на карман положил, а вы там плавайте как хотите дальше.
Скажу вам по своему опыту - сначала лучше поработать "на дядю", набить связи. Обзавестись знакомыми, от которых можно организовать какой-никакой поток заказов, а потом уже, как говорится "поднаторев и поднабравшись наглости" открывать свое дело.
И лучше открывать дело не самому, а с партнером(ами), 2-3 человека будет достаточно. Это избавит вас от рабского труда. Здоровье ведь важнее любых денег.
В целом, концепция такая. Объясните, если я чего не так понял.

2Levsha100
Каков пафос. Прямо фрилансеры - хуже дерьма, как враги народа в СССР. У них тупо нет ничего, кроме ноута и постоянной борьбы с нуждой. То, как ты работаешь, и сколько ты зарабатываешь, зависит только от тебя и ни от кого больше. Можно и на фрилансе заработать миллионы, а можно и в гугле за 300 баксов в месяц батрачить.

Последний раз редактировалось MaTBeu; 24.06.2010 в 00:07.
MaTBeu вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 23:48   #7
NITRO2025
Новичок
Джуниор
 
Аватар для NITRO2025
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 1,340
По умолчанию

Присоединяюсь к DeKot. Красиво изложил...Молодца Лешка!!)))))
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! :)
NITRO2025 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 06:48   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Нужно учитывать, что дяди же тоже когда-то начинали сами... Значит это возможно и имеет смысл.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли самому по книгам изучить С++ покаЧайник Свободное общение 11 07.10.2009 18:42
DLL или как работать со стороней программой??? nimf Общие вопросы Delphi 2 15.04.2008 17:11
Продолжать работать на Дельфи, или нет? Gauss Свободное общение 13 02.04.2008 15:44
Как самому написать новый компонент Yury Общие вопросы Delphi 2 11.05.2007 21:25