Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2019, 07:09   #1
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию Сфера проф. деятельности: совпадение или закономерность ?

Всем привет.
Над формулировкой заголовка думал долго, и вот что получилось ...
Вопрос от части профессиональный, от части философский (и от части дурацкий).
Так уж вышло, что я программист, и зарабатываю этим делом деньги.
Может уже пол года назревал вопрос: почти все мои проекты - работа с табличными данными, начиная от структуры и архитектуры разработки, заканчивая интерфейсом.

Вот свежий проект, нужно перерабатывать N таблиц в одну, с группировкой и глубокой переработкой структур исходных таблиц ... И нет, мне это не надоело, даже наоборот нравится (мне вообще нравится рутина).

Это такое совпадение ? В том смысле, что мне постоянно приходится работать с таблицами на всех уровнях реализации проекта.
Или может какая-то закономерность ? В том смысле, что все свои проекты я сам свожу к работе с таблицами. Приведённый пример полностью противоречит этому варианту, так как у меня на входе таблицы, пользовательские.
Или что-то вроде "призвания" ?
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 08:11   #2
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
По умолчанию

Это связано с потребностями. Значит больше необходимо программ, которые работают с этими данными.
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 11:02   #3
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

А куда от таблиц деться.. Разве что в NoSQL какой-нибудь, MongoDB вроде в моду входит
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 18:32   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Странные люди какие. Нравится, а всё равно хочется найти какой-то подвох)
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 02:39   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

OmegaBerkut, а форум по вашему не таблица?

Всё программирование это работа с базами данных, трудно найти не учебную задачу где нет таблица.

Даже одномерный массив уже таблица, не говоря о двумерном.

Да и визуализировать, например в экселе, двумерный массив много проще, а то давно бы трехмерными минимум базы данных делали бы.

А что с простым то не работать - удобно, комфортно ну и славно, кому может не нравится )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 04:14   #6
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Всё программирование это работа с базами данных
Это понятно, и вообще, систематизация данных посредством таблиц и логических взаимосвязей между ними - самый удобный способ работы собственно с данными.
Но мой вопрос немного другого плана.
Базы данных используюся для хранения данных. Я же спрашиваю о том, почему мне "приходится" работать с такими проектами - как на вводных, так и на выводных у меня получаются таблицы. И одно дело когда какой нибудь сайт использует табличную разметку для размещения пускай даже не табличных данных. Совсем другое чело - когда у меня вся работа сводится к тому что бы пользователь получил на вывод таблицу, с табличными данными. В таком случае БД - это таблицы "первого порядка", а пользовательские таблицы (результат работы) - таблицы "второго порядка". И такие задачи - у меня подавляющее большинство.

Например, разработка игр. Игровые данные будут храниться в таблице (в том или ином виде), но пользователь этого не видит, пользователю показывают красивые картинки, анимацию, звуки и т. д. Я разрабатывал несколько игр, но и там у меня получились на выходе таблицы (табличная реализация интерфейса) - это я думаю я сам свожу работу к таблицам. Игры посерьёзнее тавердефенсов не рассматриваем, так как это уже целая индустрия.
Ещё пример, у меня было может пару проектов - своего рода утилиты для обработки данных разного рода. Вот там таблиц изначально не было, и на вывод пользователь получал не таблицы. Таких проектов у меня практически нет.
То есть, я выделяю три "сферы деятельности" программирования:
- игры;
- не табличне данные ("сухая" алгоритмизация);
- табличные данные.
Из условных 100 проектов, по первой сфере - четыре проекта, по второй сфере - три проекта; остальные 93 - чистые таблицы как на вводе, так и на выводе.

И вот вопрос: почему так вот получается ?

UPD: ещё вспомнил - у меня было с десяток проектов по автоматизации, и результат (как можно догадаться) - обеспечение автоматического выполнения тех или иных процессов. На выводе пользователь получает не таблицу, а освобождённое время и сохранённые нервы. Но всё равно - таких проектов мало, по сравнению с таблицами же.
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 18.05.2019 в 04:37.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 08:08   #7
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

игровое поле тоже таблица, массив, если уж это вас успокоит
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу совета по проф развитию zsimvol Свободное общение 4 15.06.2017 12:25
Следующая закономерность gennadii Помощь студентам 5 30.11.2012 10:32
Найти Закономерность и вычислить последовательность avega Помощь студентам 6 22.08.2012 22:13
Вот какая здесь закономерность? Анжелика Помощь студентам 6 13.01.2009 23:29