Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2016, 23:46   #1
Sensi
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 13
По умолчанию Неудачная миграция с HDD на SSD

Привет, Форумчане!
На свой ноутбук MSI GT780R Win7 x64 я решил поставить ssd Sandisk 480gb. Изначально было два hdd по 500gb. Один системный, второй только для файлов.
Частично получилось выполнить задачу, ноут летает) Но исходные диски сдохли. Начну сначала и по порядку.

Купил SSD, подключил по USB через SATA-usb 3.0 переходник. Купил Paragon Migrate OS 4.0, программа оказалась оч простая. В общем, через пару часов она написала что все готово.
Дальше начались танцы с бубном.
1 - Я хотел загрузиться с USB. Выставил в БИОСе USB первым на загрузку. Перешел с RAID на AHCI.
Пошла заставка Windows и затем синий экран x0000007B
2 - Вставил вместо hdd - не определился. Я переименовал со второго компа ssd, а на ноуте перепрошил BIOS с сайта MSI взял новейший для своей модели. И диск определился.
3 - И винда загрузилась, но только когда я поменял его на другое место. Один hdd я снял и подключил через переходник USB, второй стоит внутри.
Тот что подключен по USB определяется в Винде, но пишет не определена файловая система и предлагает его форматнуть.
Тот что внутри виден в БИОСе, но с него загрузки нет (no boot disk) - видимо тоже пустой. При этом в винде диск не виден.
4 - Если я вынимаю hdd из ноута, остается только ssd - он определяется, но не грузится винда. (что то там пишет блаблабла push ctrl-alt-del), с переходника ssd не работает тоже.
5 - после прошивки биоса пропал раздел RAID (только ahci и IDE)
6 - через переходник подключаю оба hdd на другой комп, вин7 х64 - не распознана файловая сустема.

Постарался все максимально подробно пересказать.

Вопросы.
а) Что я сделал не так.
б) Удалена ли инфа с дисков? Если да, то в какой момент? я грешу на парагон.
в) можно ли восстановить данные.

Заранее благодарю всем за участие!
Sensi вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 01:43   #2
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,774
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sensi Посмотреть сообщение
а) Что я сделал не так.
Если это был действительно RAID, имеет значение его тип (0, 1, 0+1, 5 и пр.) и способ реализации. Как понимаю, он чипсетом материнки реализован был? Винта два физических было? Тогда, наверное, нужны оба винта. Зависит от типа RAID-а. Если не пытался их форматировать, вся инфа на них. Нужно подключить их куда-нибудь одновременно, взять программу восстановления RAID-а, типа DMDE, и попробовать воссоздать.

Желательно, естественно, иметь возможность слить данные, так как после восстановления винты, вполне возможно, придется форматировать.

Если материнка с аппаратным RAID-ом, для нее должна быть своя версия обновленного BIOS-а. У производителя может быть несколько версий устройства с разными буквами, например.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SSD как замена HDD на ноуте Relion Компьютерное железо 321 02.01.2015 16:15
Миграция Delphi2006 -> XE5 RGBvision Помощь студентам 0 20.12.2013 01:39
неудачная установка Win maxvip Операционные системы общие вопросы 2 19.06.2012 07:54
как перенести установленный win7 c плохого hdd на новый hdd ? gpu0 Компьютерное железо 1 15.06.2012 22:14
FRAPS SSD HDD MirtMacline Компьютерное железо 1 15.01.2012 17:42