Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2012, 12:26   #1
седьмой
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 140
По умолчанию На каком Visual Studio можно отлаживать ассемблерный код для винды 32р

Пытался найти самостоятельно, но не нашел, а на форуме пишут, что Visual studio позволяет отлаживать ассемблерный код, меня интересует ассемблер для операционной системы Windows 7-32
Сабж?
седьмой вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 13:14   #2
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

например, VS C++ 2010 Express.
думаю и любая другая.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 13:27   #3
седьмой
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f.hump Посмотреть сообщение
например, VS C++ 2010 Express.
думаю и любая другая.
а разве VS может компилировать ассемблер? Это как ? Ассемблер низкий уровень, на уровне железа и регистров, а VS высокий уровень и доступа из него ни к железу, ни к регистрам нет, как такое возможно?
седьмой вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 13:37   #4
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

Цитата:
а разве VS может компилировать ассемблер?
Может

Цитата:
Это как ?
Молча. Поскрипывая винтом, а если еще правила для билда написать, то и много чего еще можно.

Цитата:
Ассемблер низкий уровень, на уровне железа и регистров, а VS высокий уровень и доступа из него ни к железу, ни к регистрам нет, как такое возможно?
1. Асм могет и в ВинАпи
2. Асм могет вызывать функции
3. ВС никакой не уровень. Это просто продвинутый блокнот
4. Вы давно пробывали отлаживать в ВС? Оно умеет получать данные от дебагера и показывать регистры и т.д.

Кстати, masm входит в поставку С++ компилятора студии и многие, выдирают его именно оттуда, чтобы иметь свежий для своих опытов.
p51x на форуме Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 13:38   #5
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Так про отладчик же речь, а не компилятор.

Ну и https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B2%D0%BA%D0%B0
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 09:21   #6
седьмой
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от p51x Посмотреть сообщение
Асм могет и в ВинАпи
Спасибо, очень интересно
Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Так про отладчик же речь, а не компилятор.
признаю, вопрос поставил не правильно, конечно интересовало все - разработка, компиляция, отладка. Из вашего ответа получается, что отлаживать и проверять можно, а компилировать надо в досе.

Последний раз редактировалось седьмой; 19.06.2017 в 09:31.
седьмой вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 09:28   #7
седьмой
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от p51x Посмотреть сообщение
Кстати, masm входит в поставку С++ компилятора студии и многие, выдирают его именно оттуда, чтобы иметь свежий для своих опытов.
Если я правильно вас понял, то аппаратный драйвер написать под виндой достаточно просто, нужно взять готовый драйвер аппаратного прерывания под досом на MASM к примеру и вставить его в VS на винде ассемблерной вставкой и будет работать?
седьмой вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 09:56   #8
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

Цитата:
Из вашего ответа получается, что отлаживать и проверять можно, а компилировать надо в досе.
Не получается. Как вы студию с ее отладчиком в досе запустите?

Цитата:
нужно взять готовый драйвер аппаратного прерывания под досом на MASM к примеру и вставить его в VS на винде ассемблерной вставкой и будет работать?
Зачем вставкой? Файлом, только стоит учитывать, что масм в студии свежий и настройки для него то же под более-менее новые системы.
p51x на форуме Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 11:12   #9
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от седьмой Посмотреть сообщение
нужно взять готовый драйвер аппаратного прерывания под досом на MASM к примеру и вставить его в VS на винде ассемблерной вставкой и будет работать?
Мне лично очень интересно как вы пришли к такому выводу, ну да ладно.
Ответ на ваш вопрос "нет, так не получится и работать не будет".
Я вам даже больше скажу, под Виндой для собственно обработки прерываний ассемблер вообще не нужен, от слова "никак". Даже для работы с самим устройством он не нужен.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 16:50   #10
седьмой
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от p51x Посмотреть сообщение
что масм в студии свежий и настройки для него то же под более-менее новые системы.
Что вы имеете в виду под системой - опреационную систему или само железо компьютера? Вопрос вот почему возник, мне нужно было сделать часть общего проекта, причем в достаточно сжатые сроки, что теорию изучать было особо некогда. Поэтому выбор пал на ms-dos, она хоть и старинная, но у нее есть свежий аналог, по крайней мере лицензионный, хотя и бесплатный FreeDos 1.2. Нужно было настроить аппаратный драйвер на сом порту. Реализация на винде отпала сразу, так как полноценный драйвер под винду написать мне было сложно, а под досом тоже сложно, но можно. И если дос использовать как большой микроконтроллер, то такое решение выполнимо и причем быстро, что собственно уже и сделано. Сразу добавлю, что да на просторах интернета есть уже готовые драйверу для сом порта под винду, но такое решение не прошло, еще до меня в предыдущих разработках его использовали и по быстродействию системы в целом эти варианты не подошли. ну и плюсом мешало то, что в винде системный планировщик задач, который не позволяет работать в реальном режиме времени. Ну вот это кратко предистория моего вопроса. А из ответов в этой теме я понял, что винда может работать с ассемблерным кодом, на котором собственно и настроен, к примеру в данном случае драйвер сом порта. Или это будет неполноценный виндовый драйвер, а непредсказуемый сурогат? Сразу говорю, что драйверами под виндой не занимался, хотя на форуме были предложения с помощью, но пока руки не дошли до этого. Сперва надо закончить текущую работу.
седьмой вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подправить код в Visual studio noob_11 Помощь студентам 0 04.04.2010 22:42
Имеется ли у вас какой ассемблерный код? rusell Помощь студентам 5 04.11.2009 16:11
Как можно отлаживать в masm32? Minimus Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 9 12.08.2008 10:54