Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2011, 13:18   #1
Linel
Форумчанин
 
Аватар для Linel
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 372
По умолчанию Является ли программист - карьерной профессией?

Как в считаете, присутствует ли в профессии программиста карьерный рост? Если да, то как это выглядит? Просто стараюсь себе это представить, пока не получается. Причем вопрос касается не только России, но и Европы, Штатов.
No name. Just Linel.
Linel вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 13:56   #2
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Выглядит так: перестала нравиться зарплата, нашёл новую работу, уволился со старой.

В пределах одной фирмы программистов редко повышают.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 14:03   #3
Bustle
Interdicted
Участник клуба
 
Аватар для Bustle
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1,194
По умолчанию

Работать на себя.
Love writing code and I am really passionate about it
Bustle вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 15:36   #4
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Low level (Junior иногда), Middle level (Expert иногда), Senior (иногда сразу и Project Manager), Architector (иногда на уровне или в сочетании с Project Manager). Это те кто активные участники непосредственной разработки, так же есть еще консультирующие должности, но это тоже где-то уровень Architector.

Вот, это что касается США. Но это слишком бюрократично, так сказать. Почему? В моей компании, на сколько я в курсе в данный момент, не сильно играет роль должность, т.к. по сути за первый же год, если будете усердно трудится и хорошо себя вести как человек, то можно получать зарплату намного выше уровня Middle level (как я), пока сам не проверил, но по словам коллег, так оно и есть.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 15:48   #5
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Дорогой Владимир, откройте тайну: мне всегда казалось, что Project Manager, то бишь руководитель проекта, больше занимается не столько программингом, сколько человеческим фактором и сроками исполнения проекта. К примеру он составляет план работ, встречается с клиентом на этапах разработки программы для уточнения деталей, следит за тем, чтобы написанные куски срасталсь без проблем, возится с финансовой и технической документацией. То есть исполняет больше административную работу. Или у меня неправильное представление?
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 16:55   #6
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Дорогой Владимир, откройте тайну: мне всегда казалось, что Project Manager, то бишь руководитель проекта, больше занимается не столько программингом, сколько человеческим фактором и сроками исполнения проекта. К примеру он составляет план работ, встречается с клиентом на этапах разработки программы для уточнения деталей, следит за тем, чтобы написанные куски срасталсь без проблем, возится с финансовой и технической документацией. То есть исполняет больше административную работу. Или у меня неправильное представление?
Я думаю это тоже верно, я судил по моей фирме, да и еще читал и слушал подкасты программистов, опять таки в США, то в принципе эта совокупность всех обязательств смешивается, и что-то убирается, и вот Project Manager думаю от фирмы к фирме разные обязательства.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 17:15   #7
still_alive
Great Code Monkey
Форумчанин
 
Аватар для still_alive
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Выглядит так: перестала нравиться зарплата, нашёл новую работу, уволился со старой.

В пределах одной фирмы программистов редко повышают.
о_О да ладно. Нормально повышают. И в зарплате, и в должности.

инженер-программист 3ей категории
инженер-программист 2ой категории
инженер-программист 1ой категории (тут был я)
старший инженер-программист
ведущий программист
и т.д.

стажер-разработчик
младший разработчик (тут я сейчас)
разработчик
старший разработчик
главный разработчик, руководитель группы
и т.д.

2Blondy
У нас так и есть.
still_alive вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 17:18   #8
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от still_alive Посмотреть сообщение
Нормально повышают. И в зарплате, и в должности.
Не всякому везёт работать в Яндексе. Кстати, чем программист отличается от разработчика? Обычно программисты становятся разработчиками, а у вас они существуют параллельно.

Последний раз редактировалось ds.Dante; 18.08.2011 в 17:23.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 17:37   #9
still_alive
Great Code Monkey
Форумчанин
 
Аватар для still_alive
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Не всякому везёт работать в Яндексе. Кстати, чем программист отличается от разработчика? Обычно программисты становятся разработчиками, а у вас они существуют параллельно.
Думаю, так в любой достаточно крупной компании. Повышают зарплату и выплачивают премии, когда реально что-то сделано. В должности - когда освободилось место или по иным причинам. Нет особого смысла на высокие должности брать человека со стороны - люди изнутри лучше разбираются в своей кухне + это дополнительная мотивация для сотрудников.
По сути ничем. Это не параллельно, это с предыдущей работы.
still_alive вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 18:55   #10
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Не всякому везёт работать в Яндексе
Так происходит не только в Яндексе, а во всех крупных конторах, мне думается.

У нас тоже градация от Associate Software Engineer до Senior Lead Developer
И так-же по не девелоперским направлениям (тестеры, тех. редакторы, локализаторы)
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
является ли последовательность периодической Алька2206 Помощь студентам 2 01.07.2011 08:59
является ли введенная строка 16-ым числом Ялок Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 3 03.04.2011 14:52
С:\ .... не является приложением Win32 ?? tatiana74 Помощь студентам 1 13.03.2010 12:59
Как проверить является ли числом? killer12rus JavaScript, Ajax 1 18.05.2009 05:09
является ли матрица А ленточной Andrei18 Помощь студентам 3 23.11.2007 19:05