Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2006, 18:59   #1
Freedom
Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 22
По умолчанию что же лучше???

у меня такой вопрос ко всем:
какие бд препочетесть, в условиях современных требований к по? в данное время существует большое количество субд. много различных откликов за и против. на каких субд основываться? остро стоит вопрос об простоте и удобстве программирования. так же стоит вопос о надежной защите данных.
отдельным вопросом можно выделить многопользовательские субд.
так что же лучше использовать, при создании программ с приминением бд?
-----------------------------------------
думаю данная тема будет интересна как продвинутым программистам, так и новичкам.
Freedom вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 19:37   #2
Virtson
Владимир М.
Участник клуба
 
Аватар для Virtson
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,289
По умолчанию

для локальных БД - Paradox и Access.

а для больших распределенных БД лудше MS SQL



вобще данные можно и в Xml хранить.
весь вопрос в стоимости лицензии (.. на использование драйвера субд..), стоимости и времени разработки
Берегите друг друга!
Virtson вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 10:10   #3
Freedom
Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 22
По умолчанию

Я тоже с тобой согласен, что для локальных БД лучше Paradox. Особенно его разработка "как два пальца об асфальт". На счет Access, это не очень удобный вариант. Так как это дополнительная привязка к другому приложению. Хотя если установить вместе с приложением драйвера БД, то...
Ещё одним "неизбежным неудобсвом" является то, что Access работает на основе SQL, а программирование на Paradox практически аналогично рпограммированию на Pascal: написал что к чему присвоить и делов то...
Сам я больше склоняюс к программированию на Paradox, но необходимость разработки приложений в сетевом варианте, особенно если БД будет в интернете, то необходимость приминения SQL станет единственным решением.
Сам я с SQL пока на ВЫ, но так посмотрел я его и к пришел к выводу(хотя это и не новость наверно):
1)SQL удобно применять при работе с несколькими БД;
2)с SQL удобно делать выборку из БД (чего не скажешь о Paradox), но когда дело доходит до присваивания значений, то тут творится какой то (на мой взгляд) хаос. Для простого присвоения, требутся написать несколько строк комманд, когда в Paradox эта проблема решается простым написанием занака ":=".
Freedom вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 11:24   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Я использую вот эту БД - http://www.programmersclub.ru/ahillesbd1
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 14:29   #5
nova-alex
Пользователь
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 51
По умолчанию

Для локальных баз использую Paradox. Но регулярно приходится их ремонтировать. Для сохранности данных используем два метода сразу: 1-й это постоянный Close-Open таблицы после Post, 2-й это создание/ведение копий файла таблицы. Когда записей в них много долго проводит фильтрацию данных по Filter, поэтому их нужно постоянно чистить.
Для сетевых конечно пользуем Interbase, хотя она и сложнее в программировании.
nova-alex вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 17:40   #6
Freedom
Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 22
По умолчанию

допустим создали копию файла бд, что дальше? ну пусть при удалении бд, копия вставляется вместо рабочей (защита минимальная - последущая работа глобальная!!!). вопрос в том как отследить изменения в бд были санкционированы или нет?

Последний раз редактировалось Freedom; 14.11.2006 в 17:45.
Freedom вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 20:15   #7
nova-alex
Пользователь
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 51
По умолчанию

ну с этой стороны нечего пускать "козу " в свой огород, в смысле нечего постронним пользователям давать доступ к базе.
а копия всетаки помогает восстановить данные хотябы до вчерашнего дня, кстати по специфике работы программы - помогает.
nova-alex вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 00:12   #8
alextorin
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 7
По умолчанию

Остановите, для начала, свой выбор на Interbase, а лучше на его бесплатном аналоге Firebird... >остро стоит вопрос об простоте и удобстве программирования Sql - он и в Африке sql - учите его и Ваше мировозрение изменится... >так же стоит вопос о надежной защите данных Этот вопрос не верно рассматривать при выборе на какой СУБД работать - в нем затронут целый комплекс мероприятий (и не только по СУБД), благодаря которому данные считаются защищенными (хотя под защитой люди тоже разное понимают)... >многопользовательские субд. Firebird относит к их числу более чем... Еще могу советовать эту СУБД как не требовательную к ресурсам - от чего возможен вариант как локальной так и серверной установки - зато в любом случае подход один - "клиент - сервер"...
alextorin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 00:24   #9
alextorin
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Freedom Посмотреть сообщение
Я тоже с тобой согласен, что для локальных БД лучше Paradox. Особенно его разработка "как два пальца об асфальт". На счет Access, это не очень удобный вариант. Так как это дополнительная привязка к другому приложению. Хотя если установить вместе с приложением драйвера БД, то...
Ещё одним "неизбежным неудобсвом" является то, что Access работает на основе SQL, а программирование на Paradox практически аналогично рпограммированию на Pascal: написал что к чему присвоить и делов то...
Сам я больше склоняюс к программированию на Paradox, но необходимость разработки приложений в сетевом варианте, особенно если БД будет в интернете, то необходимость приминения SQL станет единственным решением.
Сам я с SQL пока на ВЫ, но так посмотрел я его и к пришел к выводу(хотя это и не новость наверно):
1)SQL удобно применять при работе с несколькими БД;
2)с SQL удобно делать выборку из БД (чего не скажешь о Paradox), но когда дело доходит до присваивания значений, то тут творится какой то (на мой взгляд) хаос. Для простого присвоения, требутся написать несколько строк комманд, когда в Paradox эта проблема решается простым написанием занака ":=".
Вы что-то путаете Paradox и СУБД - разные вещи ))) Как можно сравнивать способ доступа к dbf файлам c несколькими визуальными примочками для облегчения работы и "Систему управления БД" По SQL - хаоса там нет и никогда не было - просто Вы не знаете его и поэтому Вам не привычно иметь с ним дело... Выучите его базовые команды и их структуру - это работа на одну неделю (если без совершенствования) и тогда Вам откроется "тайное" знание на чем работают профи ))) Если не пойдет - забудьте что такое СУБД.
alextorin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 00:27   #10
alextorin
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nova-alex Посмотреть сообщение
Для локальных баз использую Paradox. Но регулярно приходится их ремонтировать. Для сохранности данных используем два метода сразу: 1-й это постоянный Close-Open таблицы после Post, 2-й это создание/ведение копий файла таблицы. Когда записей в них много долго проводит фильтрацию данных по Filter, поэтому их нужно постоянно чистить.
Для сетевых конечно пользуем Interbase, хотя она и сложнее в программировании.
И чем это Interbase сложнее - просто выучите батенька sql и жизнь покажется вам раем - я кстате тоже начинал с paradox, но только первый проект - пока Делфи осваивал )))
alextorin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На чем лучше писать? PilGrim Свободное общение 3 31.03.2009 23:45
В чём лучше программировать на WIN API? Makcydrl Win Api 16 09.05.2008 17:01
Вмк&физфак- что лучше? bill Свободное общение 0 07.03.2008 14:46
Что лучше учить? Kosoy135 Свободное общение 8 30.09.2007 01:50