Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2018, 18:57   #1
Adult_Master
Пользователь
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 63
По умолчанию Загрузка ресурсов

Здравствуйте. Вопрос у меня скорее "философский", и ответа "как правильно" я на него не жду, меня скорее интересует: как бы поступили вы ?
И так, имеем программу, состоящую из множества небольших игр. Все игры объединены в группы, на данный момент основных групп - 3. В каждой группе от 12 от 60-ти игр. Игры одной группы имеют одинаковые ресурсы (шрифты, текстуры, звуки), я создал отдельный базовый класс загрузки ресурсов для каждой из групп.

Далее, есть общее меню выбора игр, на данный момент игры "разбросаны" по всему меню. Так вот, собственно вопрос, как лучше на ваш взгляд:

1. Создать группы в меню, при выборе группы сразу загружать базовый класс этой группы, а затем, при выборе игры подгружать ресурсы самой игры.

2. Сразу, при загрузке программы загружать все три базовых класса с ресурсами, ну и далее как в п.1

Всё это призвано ускорить загрузку игр, но, при выборе п.1 - нужно усложнять интерфейс меню + дополнительное время ожидания загрузки базового класса, а если пользователь передумал играть в эту группу игр, и решил выбрать игру из другой группы, то ожидание и вовсе прошло зря. п.2 - я нахожу более "привлекательным" с точки зрения пользователя, но как программиста меня напрягает что в памяти постоянно будут висеть ресурсы, которые в данный момент вовсе не нужны.

Оперативная память платформы для которой пишутся игры ограничена - 1 Гб. Количество групп может увеличиться, но будет это очень не скоро, возможно к тому времени увеличится и количество оперативки самой платформы (зависит от производителя).

Какие будут соображения ? )

Последний раз редактировалось Adult_Master; 07.03.2018 в 19:04.
Adult_Master вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 20:07   #2
Adult_Master
Пользователь
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 63
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от min@y™ Посмотреть сообщение
А чо, DLL уже отменили, штоле?
Ну во первых причём тут DLL ? Я где то написал что софт под Винду ? Да и какая разница где лежат и откуда грузятся ресурсы, если в итоге они всё равно попадают в оперативную память. В общем если можно, я хотел бы подискутировать по сущетсву. Нет у меня никаких DLL, .so и прочих библиотек. даже ОС нет как таковой, работа идёт на голом железе.
Adult_Master вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 20:20   #3
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Использовать, как и все фреймворк. Ни знаю ни одного фреймворка где-бы отсутствовала динамической загрузки ресурсов.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 20:25   #4
Adult_Master
Пользователь
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 63
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Использовать, как и все фреймворк. Ни знаю ни одного фреймворка где-бы отсутствовала динамической загрузки ресурсов.
Я наверное не совсем корректно задал вопрос, т.к. уже второй ответ "не по теме". Конечно, я использую фреймворк, рендер под GLES. Конечно ресурсы можно подгружать динамически и выгружать из памяти по мере необходимости. Вопрос не в этом, попробую чуть по другому объяснить:
Допустим у нас есть 20 игр, все 20 игр используют какую то часть одинаковых ресурсов, допустим 10 картинок, 10 звуков, 10 шрифтов. Но так же в в каждой игре есть свои , индивидуальные ресурсы, которые не исполользуются в других играх. Так вот вопрос состоит в том, стоит ли загужать эти 10 + 10 + 10 ресурсов в оперативную память заблаговременно, а потом, по мере загрузки какой либо игры, подгружать остальные ресурсы, нужные только ей, при выходе их игры, выгружать эти ресурсы, но оставлять в памяти эти 10 + 10 + 10 ресурсов, для ускорения загрузки следующей игры.
Adult_Master вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Qt загрузка HTML из ресурсов SAMOUCHKA Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 4 06.02.2017 16:29
Загрузка ресурсов из модуля JimmySmitt Java Мобильная разработка (Android) 1 11.10.2016 22:44
Загрузка картинки из ресурсов t2skler C++ Builder 2 19.05.2012 00:33
Загрузка ресурсов в память sqr Общие вопросы Delphi 7 28.02.2012 01:37
Загрузка иконки из ресурсов. Flippp Общие вопросы C/C++ 3 02.06.2010 15:58