Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2015, 12:52   #11
le7o
Форумчанин
 
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 116
По умолчанию

В своей структуре БД я прекрасно понимаю как все утроено, единственное на чем я застрял так это - добавление записи если нет и обновление если запись уже есть - собственно с чем Вы и помогли за что большое спасибо.

Я не вижу особых отличий от предложенной:

Вами структуры - опросник, вопросы, ответы

от моей - вопросы(QUEStIONS), ответы(ALTERNATIVE), опросник(ANSWER), "испытуемый(DATA)" и "исследования(STUDY)"

(про типы вопросов я сделал для наглядности - в действительности можно было обойтись числовыми занчениями).
le7o вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 13:41   #12
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Я не вижу особых отличий от предложенной:
Когда-нибудь практика тебе докажет что чем сложнее система, тем сильнее она подвержена ошибкам )
Если ты разрабатываешь универсальную на любой случай программу, то она должна учитывать последующие модификации базы т.е. быть гораздо сложнее, если же для конкретной задачи, то быть маленькой, но узкоспециализированной а значит без излишеств. Перспектив ни для первого ни для второго я у тебя не увидел.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 14:38   #13
le7o
Форумчанин
 
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 116
По умолчанию

Вы правы про узкоспециализированные и универсальные направления в разработке, но в данном конкретном примере останусь при своем мнении по поводу текущей структуры БД и о ее полноте в данной конкретной задаче.

В любом случае спасибо за Ваше мнение и помощь.

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Когда-нибудь практика тебе докажет что чем сложнее система, тем сильнее она подвержена ошибкам )
Если ты разрабатываешь универсальную на любой случай программу, то она должна учитывать последующие модификации базы т.е. быть гораздо сложнее, если же для конкретной задачи, то быть маленькой, но узкоспециализированной а значит без излишеств. Перспектив ни для первого ни для второго я у тебя не увидел.
le7o вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 14:43   #14
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Пожалуйста )
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужен совет в проектировании приложения usrjava Java для Web (EE, Servlet, JSP, Tomcat, Spring MVC) 25 16.03.2015 10:29
Какие нюансы нужно принимать в расчет при проектировании космического корабля? IT-Lopata Свободное общение 16 13.06.2014 23:47
UML объектно-ориентированном проектировании ... kir9kir9kir9 Фриланс 2 15.06.2010 16:41
Использование конструкторов и деструктора при проектировании пользовательского класса НеважНо Общие вопросы C/C++ 1 22.01.2010 14:56
Прошу совета в проектировании классов Sergey82 Общие вопросы C/C++ 5 02.07.2009 20:09