Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2007, 21:45   #1
Elm0
ObjectPascal,CISCO
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 294
По умолчанию Три вопроса по Ассемблеру

Только начал программить на МАСМе(также есть ТАСМ)Возникло несколько вопросов.Нарыл кучу лит-ры.Но..
1)Почему не хочет компилить*.asm, в чем может быть трабла?
2)Стек, я так понял, это то же что и массив?
3)В теории описывается программирование На 86-486 процах. Но у нас-то не такие..Вот это дорубить не могу.
Elm0 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 22:48   #2
Romanus
Кодер
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 271
По умолчанию

1) чтобы скомпилировать *.asm тебе надо его преобразовать в *.obj
2)Стек это область памяти куда записываются в обратном порядке выполняния подпрограммы
3)Учи сначала на этих потом перейдешь на 32х
Romanus вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 10:09   #3
Elm0
ObjectPascal,CISCO
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romanus Посмотреть сообщение
1) чтобы скомпилировать *.asm тебе надо его преобразовать в *.obj
2)Стек это область памяти куда записываются в обратном порядке выполняния подпрограммы
3)Учи сначала на этих потом перейдешь на 32х
Спасибо за ответ Romanus!!!1)алгоритм преобразования в com(exe) я знаю.Пишу в блокноте код, сохраняю в ASM-файл, (для удобства MASM.exe,LINK.exe,LM.exe кинул в %WINdir%),пишу в CMD Masm <Путь к файлу>ENTER..Говорит "cannot open file"Что только не прбовал, ничего не получается.
3)Кстати вот!ОС у нас 32х разр, а проц у меня 64 разрядный(Atlon 64).Тогда получается,что процессор не использует все свои возможности?Или я не так это понимаю. Если можно ответте плз поподробнее.
ЗЫ:извините за (я думаю)глупые вопросы..Знать ОЙ как ХОЧЕТСЯ.А в каких-то источниках таких мелочей не найдешь.
Elm0 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 20:16   #4
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

1. нельзя кидать эти файлы туда!
читай http://programmersforum.ru/showthread.php?t=3318 особенно сообщение #12
2. правильно: не полностью, потому что у тебя установлена 32 битная система, а она даже не знает что сущестуют 64 битные процы, установи 64 битную систему возможности проца будут использованы полностью

читай внимательно:
1.Реальный режим – это режим, в который переходит процессор после включения или перезагрузки. Это стандартный 16 разрядный режим, в котором доступно только 1 МБ физической памяти и возможности процессора используются примерно только на 10%. В этом режиме доступны все регистры, но использовать их в этом режиме по прямому их назначению нельзя, т.е. можно, но не все. Иногда этот режим называют режимом реальных адресов, потому что в этом режиме нельзя активировать механизм трансляции виртуальных адресов в физические, т.е. все адреса к которым обращается программа физические.
2.Защищённый режим – это 32-х разрядный режим, разумеется для x86 процессоров этот режим главный. В этом режиме 32 разрядная операционная система может получить максимальную отдачу от процессора, разумеется, если она это захочет. В этом режиме можно получить доступ к 4 гигабайтному физическому адресному пространству, если она, конечно, установлена на мат. плате, и при включении специального механизма трансляции адресов можно получить доступ к 64 ГБ физической памяти. В защищённый режим можно перейти только из реального режима. Защищённый режим так называется, потому что в этом режиме можно защитить данные операционной системы от приложений.
3.64 разрядный режим – это собственно сам 64 разрядный режим, по своему устройству почти полностью сходен с защищенным режимом. В этом режиме можно получить доступ к 2^40(у Intel процессоров) или 2^52 (у AMD процессоров) байтам физической памяти и к 2^64 байтам виртуальной памяти (но на нынешних процессорах могут транслироваться только младшие 48 бит виртуального адреса, т.е. доступны только младшие 256 Терабайт виртуального адресного пространства). В этот режим можно перейти только из защищённого режима.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 22:43   #5
Elm0
ObjectPascal,CISCO
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 294
По умолчанию

Блин, даже не знаю, как благодарить тебя rpy3uH!!!Спасибо огромнейшее и низкий поклон!!!
На счет компила и линковки я уже разлбрался..внатуре тупил..
А вот про режимы ты мне расписал по-красоте!!Слушайте, если не трудно выложите несколько ссылок на литературу с подобной инфой.Тобиш с инфой о "причине",а не о "следствии". Я имею ввиду информ.где описаны подобные аспекты-
Цитата:
1.Реальный режим – это режим, в который переходит процессор после включения или перезагрузки. Это стандартный 16 разрядный режим, в котором доступно только 1 МБ физической памяти и возможности процессора используются примерно только на 10%. В этом режиме доступны все регистры, но использовать их в этом режиме по прямому их назначению нельзя, т.е. можно, но не все. Иногда этот режим называют режимом реальных адресов, потому что в этом режиме нельзя активировать механизм трансляции виртуальных адресов в физические, т.е. все адреса к которым обращается программа физические.
"Мелочи" в технологии!!!Вот, что мне нужно!!!
Elm0 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 23:24   #6
Elm0
ObjectPascal,CISCO
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 294
По умолчанию

rpy3uHТебе questions(забыл,как по русски)
1)Реальный -т.е. DOS режим? Так?
2)Следовательно реальный-WIN?..
...ли я все-таки не воткнул?..
Кстати знаю такую вещь. //Ты скорее всего тоже знаешь
WinXP 64bit-ыеособого прироста в производительности не дают.//Заметить мы отличия не сумеем.
А вот приложения некоторые дадут о себе знать..глюками.
Elm0 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 20:18   #7
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elm0 Посмотреть сообщение
Блин, даже не знаю, как благодарить тебя rpy3uH!!!Спасибо огромнейшее и низкий поклон!!!
благодарности делаются очень легко: есть значок весов на него нажимаешь и пишешь отзыв

а теперь по теме:

информация есть на сайтах intel.com и amd.com, на великом и могучем ты врядли найдёшь нормальную инфу
смотри
http://programmersforum.ru/showthread.php?t=3103

Windows работает в защищённом режиме

64 бит даёт производительность при вычислениях с плавающей точкой


параметр производительности проги и ОС зависит ещё от програмиста

p.s. читай для чайников:
http://programmersclub.ru/assembler0
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 21:02   #8
Elm0
ObjectPascal,CISCO
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 294
По умолчанию

Инфы у меня куча. Моя проблема в том, что изучая Book 70% я понимаю легко..Но вот встречаются некоторые фразы(автор забывает, что ее надо объяснить(поэтому я спрашивал инфу-"причину")), которые я понимаю только интуитивно. А интуиции почему-то я очень не доверяю..Поэтому мне нужно подтверждение.. Еще живу блин в глуши, не у кого спросить.
rpy3uH. заметил, что ты отлично разбираешься(судя по другим темам, не только по АСМУ). Какой у тебя опыт? Как быстро дается?
Elm0 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 07:51   #9
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Главное тяга к знаниям и интерес!!!!
если тебе интересно значит всё будет пучком!
а ещё не менее важное - знание английского!
сайты intel.com amd.com: официальная документация там есть абсолютно всё: как, какая команда, что делает, откуда, зачем, почему.........
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 08:18   #10
Elm0
ObjectPascal,CISCO
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 294
По умолчанию

Можно, если будут возникать какие-то вопросы, я тебе в сразу в личку буду писать?Да и так наставить меня на путь истинный
Elm0 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обучение ассемблеру в реале Анна Волкова Фриланс 5 11.08.2008 01:45
Ищу книгу по ассемблеру 212073 Помощь студентам 5 25.04.2008 00:02
практикум по ассемблеру rpy3uH Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 8 13.12.2006 22:28