Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2011, 17:51   #1
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию НДС - или не всё так просто в экономике.

Сегодня слушал интервью Дворковича, помошника президента по экономической политике. Где он выразил мнение о необходимости замены НДС на налог с продаж, аргументируя тем что НДС слишком сложно платить бизнесменам.

Я решил высказать своё мнение на его мнение - не всё в экономике должно быть простым. НДС - единсвенный адекватный налог на потребление. Необходимо чтобы НДС был единсвенным налогом и единсвенный налог не может быть простым. Можно отменить Акцизы. заменив их НДС со ставкой пусть даже 50% для алкоголя, табака, со ставкой в 30% для топлива и т.д. Налог по прежнему может оставаться федеральным и быть единсвенным налогом в федеральный бюджет.

Мне как потребителю нравится что я плачу 18% в федеральный бюджет и что мне не нужно задумываться об уплате налогов. В тоже время, я как потребитель, являюсь налогоплательщиком и хочу иметь право требовать отчитываться за уплаченые налоги. и следить за качеством товара. Например, могу предложить для пополнения казны увеличивать НДС на 5% для всех товаров произведённых не по ГОСТу для продовольственных товаров, тем самым стимулировать производителя производить товары по правилам. Создавать новые ГОСТы или предложить потребителю переплачивать за уникальный товар.

Не всегда нужно двигаться в направлении упрощения. Если есть желание упростить налоги. Можно отменить ряд других налогов. например налог на прибыль можно и отменить. А региональные бюджеты пополнять налогом на недвижимость и землю. Пусть в регионах зарабатывают больше и строят больше. занимают территорию. Например, некоторые, считают Штаты, опасно недонаселёнными, что же говорить про Россию.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 20:27   #2
Virtson
Владимир М.
Участник клуба
 
Аватар для Virtson
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,289
По умолчанию

В другом интервью другого помощника они проговорились, что НДС сложнее для .. администрирования. Вот и все дела.

Налог может быть любым. Тем более для торгашей. Вот требования для всех предприятий должны быть одинаковыми, но подъемными. Суда входят все налоги и отчисления, сумма которых сейчас (в зависимости от типа предприятия) может превышать 100%.

Различные замам министров и губернаторов этому наверное тоже удивляются, да помалкивают! Как же у нас существуют промышленные предприятия? Потому что можно платить меньше, обратно пропорционально квадрату расстояния до нужного чиновника.
Берегите друг друга!
Virtson вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 21:59   #3
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
Мне как потребителю нравится что я плачу 18% в федеральный бюджет и что мне не нужно задумываться об уплате налогов.
Ха! Alar, не думал, что Вы такой наивный. Вы платите государству не 18%, а 39%. Про остальные налоги Вы что забыли?
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 22:13   #4
Mad_Cat
Made In USSR!
Старожил
 
Аватар для Mad_Cat
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 3,657
По умолчанию

тогда уж не 39 а 57% 26%+13%+18% не считая налогов на недвижимость и тс
"...В жизни я встречал друзей и врагов.В жизни много всего перевидал.Солнце тело мое жгло, ветер волосы трепал,но я смысла жизни так и не узнал..."
(c) Юрий Клинских aka "Хой"
Mad_Cat вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 23:05   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Желтяков Посмотреть сообщение
Ха! Alar, не думал, что Вы такой наивный. Вы платите государству не 18%, а 39%. Про остальные налоги Вы что забыли?
Вы меня походу плохо знаете. Все люди кто в бизнесе максимум платят по ИП 6% и сколько то там в пенсионный фонд. речь не об этом налоге. который собирается совсем плохо. речь о налоге формирующим бюджеты всех развитых стран.

А ещё сущесвуют заграничные персонажи зарабатывающие в не России, тратящие деньги в России. Вот за сувениры они тоже платят НДС. и больше ничего. ну ещё акцизы по необходимости
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 07:17   #6
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
А ещё сущесвуют заграничные персонажи зарабатывающие в не России, тратящие деньги в России. Вот за сувениры они тоже платят НДС. и больше ничего. ну ещё акцизы по необходимости
Вот с этого и надо было начинать.

По поводу налогов:
- У нас в стране полная беда с экономикой после ХХ съезда КПСС. Сказываются "закрученные Сталиным гайки". Такое ощущение, что наши экономисты вообще никогда не учились, а сразу купили дипломы. Беда.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 07:50   #7
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Где он выразил мнение о необходимости замены НДС на налог с продаж, аргументируя тем что НДС слишком сложно платить бизнесменам.
Когда это бизнесмены платили НДС? Его платит конечный покупатель. Также как и практически все налоги. Бизнесмены просто увеличивают стоимость товара на соответствующие расходы иначе уйдут в убыток. Поэтому стоимость товара на рынке отличается от товара у производителя в 1,5-2 раза (ну там еще и чистая прибыль, чтобы кушать хлеб с маслом).

Цитата:
Например, могу предложить для пополнения казны увеличивать НДС на 5% для всех товаров произведённых не по ГОСТу для продовольственных товаров, тем самым стимулировать производителя производить товары по правилам.
Тем самым Вы только стимулируете рост цен, а не качественный товар. Товар не по правилам обычно выпускают контрафактный (то есть не просто отклонение от ГОСТа, но и всякие прочие болячки - уход от налогов, незаконное предпринимательство и т.д.). Товар произведенный не по ГОСТ, в случае если ГОСТ есть надлежит конфискации, а его производитель должен подвергаться штрафам (и даже уголовной ответственности). Вы же предлагаете наоборот узаконить такие дикие вещи, как несоблюдение стандартов.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 27.12.2011 в 08:30.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 08:37   #8
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Когда это бизнесмены платили НДС? Его платит конечный покупатель.
Совершенно верно. НДС, как-раз и предназначен для того, что-бы исключить переплату за товар между производителем и покупателем исключив участие посредников в формировании прямий прибыли. Но, как и всё в России, НДС у нас платится через "одно место". Есть масса уловок, при которых я могу и не платить НДС. Сама система НДС несовершенна, запутанна, не прозрачна как для бизнесменов, так и для контролирующих органов. Не буду приводить примеров (это долго и скучно), скажу лишь то, что с введением НДС, штат бухгалтеров пришлось увеличить почти вдвое. Это совершенно неоправданные затраты, в особенности для малого и среднего бизнеса.
Наилучший выход из этой ситуации, это введение "кодекса политики ценообразования". Её куций вариант существовал в СССР. Суть её в том, что для определённой группы товаров, определяется % накрутки на продажу. Увеличение этого %-а чревато наказаниями, вплоть до уголовного.
Предприятие-производитель, назначает рыночную цену, а посредник накручивает свой %. И оплачивает в бюджет налог на прибыль организации.
При такой системе, НДС не нужен, так как какждый новый посредник, увеличивает стоимость товара, а при сложившейся на рынке цене, он его просто не сможет продать за более высокую.
Вот и всё, если кратенько.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 09:04   #9
Virtson
Владимир М.
Участник клуба
 
Аватар для Virtson
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,289
Сообщение

Огорчает , когда большинство начинает интересовать политика и экономика, в меньшей мере чем конкретные вещи, в которых они действительно разбираются и проходят становление как специалисты.

Я не критикую данную конкретную тему, но при взгляде со стороны - на форуме всё меньше 'программистского духа', а больше какой-то бесформенной суеты и популизма.
Берегите друг друга!
Virtson вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 09:13   #10
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
на форуме всё меньше 'программистского духа', а больше какой-то бесформенной суеты и популизма.
Зайдите в тему "Помощь студентам". Программистского духа там хватает. А здесь свободное общение. И кто сказал, что пограммистов не должна интересовать политика и экономика, а только коды?
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
из Excel в OutLook (не всё так просто...) Koddo Microsoft Office Excel 8 19.01.2011 14:34
TurboPascal: всего лишь сменить min на max, но всё не так-то просто... ulala Помощь студентам 0 19.12.2009 19:08
Вроде на первый взгляд всЁ просто...... Solny6ko YasnoE Помощь студентам 4 17.09.2007 08:23
Скока парился ни чё не получилось, а вроде всё просто! Cherni Voron Общие вопросы Delphi 14 07.08.2007 16:25
Не всё так просто с кусором! TCursor и Aslan Общие вопросы Delphi 1 11.07.2007 18:31