Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Внимание! Есть замечания модератора по теме: что за сокращения и жаргон в названии темы? Чтобы непонятнее было?! Не надо так делать!
Старый 10.09.2012, 20:13   #1
gromdel
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2012
Сообщений: 68
По умолчанию БД, UTF, Казахский Шрифт

Здравствуйте. Я как-то спрашивал про казахский шрифт, но так и не решил до сей поры своей трудности.

БД - акцесс, MYSQL. Компоненты поддержитвающие UTF, Шрифт Tahoma, Russian Charset. Установлен драйвер (или еще кто-то поправит другое название данного детища) на компьютер.
Отображает крякозябры! Сохранять информацию даже стал в виде двоичного кода:
Код:
s:=TMemoryStream.Create;
tblobfield(form1.ADOklassy.FieldByName('vopros')).Assign(sr1.Lines);
А просто надпись оставлю на компоненте не вытаскивая из БД, то отображается норм, без крякозябр. Получается сама база портит мне информацию, или при сохранении, или при извлечении...
1. Может как-то стоит таблицу перевести в ютф кодировку? Или МSACCES я думаю должен и так поддерживать.
2. Может перед тем как передавать в базу информацию, кодировать в какую-то кодировку? А при извлечении из базы, обратно переводить...

Прошу прощения за околесицу, но долго этот вопрос мучает.. Много чего пробовал, Так и не нашел решения.
Хотя бы утешьте тем, что есть где-то на свете решение_)))
gromdel вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Казахский язык, Делфи. grom333 Общие вопросы Delphi 12 17.01.2012 23:24
Преобразовние Utf-16 <=> Utf-8 hard-t Общие вопросы C/C++ 1 26.08.2011 13:54
казахский язык Алёна Общие вопросы Delphi 11 18.11.2010 14:35
Казахский язык не определяется adil Общие вопросы Delphi 9 02.08.2010 19:31
установить казахский язык на Delphi Jaza Общие вопросы Delphi 3 13.05.2009 22:21