Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2008, 00:22   #1
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию Лазерная указка поможет найти пиратские диски

Пятеро физиков из испанского Университета Гренады разработали простой метод, с помощью которого можно отличить лицензионный диск от пиратского, сообщает журнал Science. Он основан на разнице в технологии записи лицензионных и пиратских дисков.

Для того, чтобы определить лицензионный диск или нет, ученые использовали обыкновенную лазерную указку, которой светили на зеркальную поверхность диска. Когда свет от указки попадал на поверхность лицензионного диска, то была видна лишь яркая точка. Если диск пиратский, то сверху и снизу этой точки появлялись параллельные линии.

Исследователи подчеркивают, что провели подобный эксперимент со ста оптическими дисками. Они содержали различный контент и были изготовлены разными производителями. В итоге физики пришли к выводу, что их метод является абсолютно точным.

Американский физик Чуньле Го (Chunlei Guo) из Университета Рочестера, штат Нью-Йорк, подтверждает эффективность метода, позволяющего определить контрафактный диск или нет при помощи лазерной указки. Он считает, это открытие должно быть использовано для усиления борьбы с пиратством.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 11:00   #2
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,596
По умолчанию

Цитата:
Исследователи подчеркивают, что провели подобный эксперимент со ста оптическими дисками. Они содержали различный контент и были изготовлены разными производителями. В итоге физики пришли к выводу, что их метод является абсолютно точным.
Ага, рас уж на 100 дисках сработало - значит метод абсолютно точен. На мыло таких учёных. Они бы 101-й раз ещё попробовали, а вдруг там это бы не сработало.
Да и что есть лицензионный диск? Может я сам лично написал программу и сам лично штампую на обычном резаке диски со своей прогой. Диски лицензионные, не пиратские. Но чем мой метод записи будет отличаться от пиратского?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 11:16   #3
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Может я сам лично написал программу и сам лично штампую на обычном резаке диски со своей прогой. Диски лицензионные
Покажите лицензию на право заниматься этим...
Разговор пустой - вы прекрасно понимаете, о чем идет речь.
Когда вы захотите производить в день порядка сотни копий СВОЕЙ программы - вами обязательно заинтересуются и предложат (да вы и сами захотите) делать это в заводских условиях, чтобы не упустить ни копейки налогов.

Последний раз редактировалось mihali4; 12.12.2008 в 11:20.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 13:03   #4
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Хорошо.Легальный завод вполне легально выпускает альбом известной группы по лицензии.Все чисто.А ночью на том же оборудовании и на тех же болванках клепает пиратский софт или пиратский альбом.И как эта указка будет реагироватьна оба вида дисков?Получается нонсенс.
Пиратство определяется содержанием.Может просто отличить заводскую запись от записи на компе это помогает, но это еще не признак пиратства.Мудрят буржуи.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 13:18   #5
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Ага, рас уж на 100 дисках сработало - значит метод абсолютно точен. На мыло таких учёных. Они бы 101-й раз ещё попробовали, а вдруг там это бы не сработало.
Да и что есть лицензионный диск? Может я сам лично написал программу и сам лично штампую на обычном резаке диски со своей прогой. Диски лицензионные, не пиратские. Но чем мой метод записи будет отличаться от пиратского?
Вот-вот. Мы тоже штампуем на двух дубликаторах со старенькими nec`ами на китайских болванках. При этом продаём не диски а информацию, сам диск формально остаётся нашей собственностью, так что с юридической точки зрения всё тип-топ
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 18:41   #6
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Просто приведенная формулировка слегка неточна.
Грамотнее было бы сказать "...отличать диски, изготовленные промышленной штамповкой, от CD, записанных лазерным приводом..."
(Сама технология изготовления штампованных дисков и дисков для записи на "писалках" сильно различается.)

Последний раз редактировалось mihali4; 13.12.2008 в 22:07.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 20:36   #7
Air
Участник клуба
 
Аватар для Air
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,307
По умолчанию

А по моему, парни, Вы приняли эту информацию слишком строго, как прямой и не укоризненный метод определения подделки.
Те учёные (по моему) доказали, что железо "пиратов" отличается от железа "лицензионных" производителей и всего-то!
Это можно использовать как первичный метод для определения пиратского содержимого, НО не факт, что прочитав эту инфу, пираты не позаботятся исправить это.
DeKot сказал верно
Цитата:
Пиратство определяется содержанием.
а не методом записи, но любой "лицензионный" производитель хочет отличаться от пиратов не только тем, что на диске нет кода активации, но и методикой записи.
Ну это моё мнение... Согласитесь, судить не нам.

А mihali4-у спасибо за информацию.
Всё гениальное - просто!
Air вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 00:47   #8
Izhic
Форумчанин
 
Аватар для Izhic
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 668
По умолчанию

не думаю я, что боьшинство пиратских дисков клепается на сидюках в домашних условиях

А из тех которые делаются, невооружённым взглядом видно в 90% случаев, что они сделанны далеко не в производственных условиях.
Don't worry be happy

Последний раз редактировалось Izhic; 14.12.2008 в 00:50.
Izhic вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 01:25   #9
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
не думаю я, что боьшинство пиратских дисков клепается на сидюках в домашних условиях
Верно подмечено. Пиратки делаются там же, где и лицензионные, только в ночную смену.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 19:49   #10
KORN
Банхаммер
Участник клуба
 
Аватар для KORN
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 1,754
По умолчанию

сомневаюсь.... у них свои цеха... и оборудование не хуже чем у фирм которые лицензии штампуют

точнее было написать, как отличить штампованный диск от резаного
Перед тем как спросить ищи на форуме и в GOOGLE
KORN вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
узнать какие диски есь в системе AIst Общие вопросы Delphi 4 08.08.2008 18:42
лицензионные диски eldar-abd Софт 4 27.05.2007 16:39
Отобразить имеющиеся диски Prowler Win Api 4 22.02.2007 15:17