Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2015, 23:30   #1
ser70
Форумчанин
 
Аватар для ser70
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 255
По умолчанию Шейдеры

Решил начать изучать шейдеры по этим урокам: http://ogltutor.netau.net/, но это оказалось слишком сложно для меня. До освещения было все нормально(не скажу что отлично, кое-что мне не ясно до сих пор). Может ли кто-нибудь посоветовать литературу для новичка, который до этого изучал лишь старый OpenGL. Или хотя бы книги по математике в 3D графики. Боюсь гуглить, вдруг найду что-нибудь не то, и моя самооценка опустить ниже плинтуса, а то судя по этим урокам я совсем тупой, нужны проверенные варианты.
Заранее спасибо.
"Реальность воображаема, а воображаемое - реально" В. Соло
ser70 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 00:37   #2
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

шейдеры которые вас интересуют?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 02:18   #3
ser70
Форумчанин
 
Аватар для ser70
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 255
По умолчанию

Не совсем понятен вопрос, как я сказал, я только начал изучать. Боюсь показаться глупым, но если вы про Фрагментный и Вершинный, то оба.
"Реальность воображаема, а воображаемое - реально" В. Соло
ser70 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 00:55   #4
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Посмотрите мой пример, а точнее шейдеры, то есть файлы .glsl в папке Shaders и ещё статью, которая указана там в списке литературы

Я дальше освещения в шейдерах так и не продвинулся, так как стал изучить движок Unity 3D и вам того же советую. Писать свой движок нет смысла. Может быть шейдеры стоит изучать просто ради общего развития (для интереса). А если вы хотите создавать 3D интерактивные приложения, игры, то лучше Unity сейчас нет, на мой взгляд. Там скриптинг на C#. После C++ язык C# идёт приятно. Я вижу вы давно, как и я копали в Qt С++ OpenGL. В общем, поберегите свои нервы. Изучите основы C#, далее ООП на C#, 23 основных паттерна, разработку через тестирование на C#, ещё можно алгоритмы и структуры данных, а далее можно спокойно изучать API Unity. Тут я не буду советовать обучалок, найдёте сами, их полно на youtube и на официальном сайте (на английском). Это реальный способ создавать что-то, найти вакансии, а шейдеры вас погубят. Не, ну правда
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
шейдеры ser70 Общие вопросы C/C++ 2 05.11.2014 09:54
OpenGL, шейдеры Shkolota Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 15 29.03.2014 22:19
Шейдеры Inv1s Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 3 28.06.2012 13:46
Шейдеры _-Re@l-_ Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 7 01.08.2010 14:33
Шейдеры и ассамблер Элодар Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 2 03.02.2009 19:15