Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2012, 21:11   #1
Базиля
Участник клуба
 
Аватар для Базиля
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,013
Радость Delphi + MySQL

Всем привет!
В общем у меня сейчас стоит задача. Есть база mysql. Требуется написать граф. интерфейс для администратора.
С этим, честно говоря, сталкиваюсь впервые(я про связку mysql и delphi), сейчас читаю литературу соответствующую.
Но беспокоит такой вопрос, при написании граф. интерфейса, для выполнения каких либо команд, мне прийдется обращаться с помощью кода напрямую к самой командной строке mysql? Или я мыслю не правильно?
Спасибо!
P.S. Какими компонентами пользоваться для установки связи с mysql мне известно, меня же интересует сам раздел администрирования, который с помощью стандартных компонентов реализовать невозможно (как я понял). Бэкап, остановка работы сервера и т.п.
Базиля вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 22:52   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
меня же интересует сам раздел администрирования, который с помощью стандартных компонентов реализовать невозможно (как я понял). Бэкап, остановка работы сервера и т.п.
Погодь ка, разве Мускул не имеет возможности администрировать БД получая SQL команды? Бэкап это ведь такая же команда как INSERT или SELECT.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 22:59   #3
Базиля
Участник клуба
 
Аватар для Базиля
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,013
По умолчанию

Stilet
Ну я честно говоря насчет бэкапа еще не разбирался, вроде как его и можно оформить как запрос.
Но вот например остановка работы сервера. Через командную строку (я имею ввиду командную строку винды) даем команду. Сервер отключается. И соответсвенно администртор не сможет войти уже в клиент т.к. сервер не доступен (Данные о идентификации я храню в самой бд. Далее путем запроса к отображению всей табицы и сверки необходимых полей с введенными данными полуаем ошибку т.к. сервер недоступен).
Поэтому у меня возникли трудности по реализации этого вопроса, компоненты уже тогда здесь не помогут.
Знающий человек дал наводки, у администратора должен быть доступ как к БД так и СУБД. Вот как я понимаю доступ к СУБД это и есть прямой доступ к командной строке админа mysql посредством делфи.
Спасибо!
P.S. Я сам честно говоря не особо силен в MySQL (исправляюсь постепенно), поэтому может мне не особо ясны очевидные вещи.

Последний раз редактировалось Базиля; 08.03.2012 в 23:03.
Базиля вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 23:09   #4
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Команды остановки и запуска сервера через SQL-команды не реализуете. И выполняйте их из дельфей через CMD
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 23:19   #5
Базиля
Участник клуба
 
Аватар для Базиля
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,013
По умолчанию

Аватар
Цитата:
И выполняйте их из дельфей через CMD
Я так и делаю. Я выше описал проблему которая возникает при этом. Как быть? Спасибо!
Базиля вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 23:51   #6
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Но вот например остановка работы сервера. Через командную строку (я имею ввиду командную строку винды) даем команду. Сервер отключается. И соответсвенно администртор не сможет войти уже в клиент т.к. сервер не доступен
Что бы войти в СУБД сервер то запустить нужно. Вся информация о таблицах, пользователях и их полномочиях в таблицах хранится. И получить и изменить ее можно при запущенном сервере и наличии соответствующих полномочий. Для начала можно здесь посмотреть, неплохой доступно изложенный материал
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 23:53   #7
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Вот как я понимаю доступ к СУБД это и есть прямой доступ к командной строке админа mysql посредством делфи.
В общем да. Хотя я лично как АБД всетки основную часть администрирования скорее всего буду выполнять именно стандартными Мускульными силами. Если у него есть консоль - значит там (по типу DBAccess Информикса или SQLPlus Оракла).
Думаю тебе стоит не писать собственное а поизучать администрирование СУБД штатными средствами - это надежнее.
Причем имеется ввиду та часть работы, которую через SQL не выполнить.
Если есть возможность администрировать так сказать удаленно из-под клиента - конечно да, делай для себя примочину, но все равно работу с самим сервером оставь как есть. Это я тебе из собственного опыта.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 00:26   #8
Базиля
Участник клуба
 
Аватар для Базиля
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,013
По умолчанию

Аватар
Цитата:
Что бы войти в СУБД сервер то запустить нужно.
Т.е. если сервер отключен то никакие действия с БД проводить невозможно?
Цитата:
Вся информация о таблицах, пользователях и их полномочиях в таблицах хранится. И получить и изменить ее можно при запущенном сервере и наличии соответствующих полномочий.
Вот это я хочу реализовать, получается что прийдется обращаться к самой командной строке mysql из делфи, компоненты не помогут здесь, я правильно понимаю?
За материал отдельное спасибо! Сейчас проштудирую.

Stilet
Цитата:
основную часть администрирования скорее всего буду выполнять именно стандартными Мускульными силами.
Вот этим я хочу воспользоваться И реализовать это все в виде граф. интерефейса на делфи
Цитата:
Думаю тебе стоит не писать собственное а поизучать администрирование СУБД штатными средствами - это надежнее.
Причем имеется ввиду та часть работы, которую через SQL не выполнить.
Если есть возможность администрировать так сказать удаленно из-под клиента - конечно да, делай для себя примочину, но все равно работу с самим сервером оставь как есть. Это я тебе из собственного опыта.
Работу с сервером я и хочу оставить как есть Ничего меня не собираюсь (если я правильно понял вашу мысль, ибо нет еще у меня такого опыта и багажа знаний :D) Я просто хочу реализовать все вохможности по администрированию сервера всеми стандартными средствами самой командной строки, но сделать для этого соотв. граф. интерфейс.


Спасибо!

Последний раз редактировалось Базиля; 09.03.2012 в 00:53.
Базиля вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 01:33   #9
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
но сделать для этого соотв. граф. интерфейс.
А тогда такой вопрос: Поискать аналоги не желаешь? Вдруг кто-то уже разработал неплохую IDE вроде Toad или Sentinel Studio?
Может и писать ничего не придется (Если конечно это не из академического любопытства)
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 02:08   #10
Базиля
Участник клуба
 
Аватар для Базиля
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,013
По умолчанию

Здесь цель немного другая, это я делаю (так сказать) больше для себя

Последний раз редактировалось Базиля; 09.03.2012 в 02:11.
Базиля вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mysql+Delphi 2010 Использую libmysql.dll + mysql.pas не могу инф сохранить в базу kGpROGER БД в Delphi 7 30.12.2010 18:27
Delphi+Mysql rangel Общие вопросы Delphi 0 28.05.2009 12:06
Delphi+MySQL Dul БД в Delphi 2 15.05.2009 15:01
Delphi+MySQL Cabyrc БД в Delphi 2 02.04.2009 09:24