Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 11:20   #1
kardinal94
Форумчанин
 
Аватар для kardinal94
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 105
По умолчанию выполнение команд пользователя

добрый день, уважаемые форумчане. У меня возникла необходимость реализации выполнения команд пользоватея. то есть фактически свой мини язык программирования нужен - с циклами всех типов, работа со строками и тд. Только не знаю как это будет лучше реализовано, может подскажете? У кого нибудь есть опыт или идеи. DLL-ки не подходят по той причине , что мне необходимо ограничить возможности кода определенными рамками. вручную обрабатывать весь написанный пользователем код можно конечно, но долго, не эффективно и сложно. какие будут предложения? в какую сторону копать?
kardinal94 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 11:31   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

НУ а ты хотя-бы примерно представляешь синтаксис? Как команды будут выглядеть?
Я когда свой компиль писал долго выбирал синтаксис, пока не остановился на самом простом для разбора.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 12:44   #3
kardinal94
Форумчанин
 
Аватар для kardinal94
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 105
По умолчанию

Я себе примерно представляю. В данный момент меня устраивает "плоский" код, практически аналогичный Delphi/Pascal. То есть у меня будет одна процедура, в том коде, который пишет пользователь (без функций и побочных процедур). Для моих целей этого вполне достаточно. Есть примерный набор команд, которые будут в коде. Только на мой взгляд не это самое главное. Главнее понять принцип реализации. То есть как именно обрабатывать этот код? Ты сам как делал? Полностью вручную писал?
kardinal94 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 13:55   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Ты сам как делал? Полностью вручную писал?
Ессно. Взял за основу синтаксис Лиспа, его парсить проще, там четко как и в консольных командах операционок параметры имеют свои места. Практически с одного прохода компиль работает в один цикл так сказать.

если хочешь можешь почитать мои статьи http://www.programmersclub.ru/%D0%9A...D0%B8%D1%8F-3/

Но чти - у меня именно компилятор, а не просто консоль.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выполнение команд MS Dos Aleksandr Общие вопросы Delphi 10 22.09.2011 17:31
Выполнение команд MS DOS Aleksandr Общие вопросы Delphi 4 08.07.2011 14:08
Indy Telnet выполнение команд Kigmatig Работа с сетью в Delphi 0 27.03.2011 23:21
Выполнение команд находящихся в файле .txt SwitchOFF PHP 6 29.10.2009 00:30
Выполнение команд Vovilnik Свободное общение 14 06.05.2009 19:22