Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2017, 20:45   #1
monorize
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 3
По умолчанию Может ли программирование быть хобби?

Всем привет многоуважаемые форумчане
Моя тема для размышления заключается в следующем...Я большой любитель компьютерной техники также компьютерных систем и прочего того что связанно с компьютерами...Также интересует вся электроника ну и.т.д
Дело в том что меня давно притягивают такая отрасль как программирование...Но навыка так такового нет только лишь на начальном уровне ( на уровне Hello world и Калькулятора) я много пересмотрел языков но хотелось бы остановиться и чем нибудь по истине заняться....Вопрос хотел задать тем кто занимается программированием как хобби а не как способ заработка. Чем вы занимаетесь что пишите какие книги читаете мне бы очень хотелось бы узнать....И вообще бывает ли такое понятие программирование как хобби? Всем спасибо кто ответил))

Последний раз редактировалось monorize; 06.04.2017 в 20:48.
monorize вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 00:18   #2
VIK_aka_TOR
Участник клуба
 
Аватар для VIK_aka_TOR
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 1,578
По умолчанию

если хобби и не средство заработка - напишите что-нибудь что облегчит вам жизнь: учет чего-нибудь, автоматизируйте какие-либо действия и прочее. Или займитесь реализацией какой-либо давней идеи, это же хобби, а значит должно приносить удовольствие.
пишу код не только за печеньки
VIK_aka_TOR вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 09:04   #3
Gorychev
Участник клуба
 
Аватар для Gorychev
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 1,603
По умолчанию

Думаю у многих, хобби переросло в профессию. Есть интерес и это главное. Выберите себе ту область применения которая вам интересна и двигайтесь в этом направлении. Как выбрать, хз, нужно пробовать, искать то, что вам больше по душе.
Gorychev вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 20:08   #4
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от monorize Посмотреть сообщение
бывает ли такое понятие программирование как хобби?
Конечно бывает. А если хобби приносит не только радость но и немного денег, или хотя бы окупает расходы на себя, то это уже счастье.

Цитата:
Сообщение от monorize Посмотреть сообщение
Я большой любитель компьютерной техники также компьютерных систем и прочего того что связанно с компьютерами...Также интересует вся электроника
Тогда посоветую смотреть в сторону Arduino и т.п. направления. Это и увлекательное программирование и работа с компьютером, техникой, автоматикой.
Лучшее хобби трудно найти человеку увлеченному компьютерной техникой..
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 22:16   #5
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
Сообщение

monorize, в таком случае, что для тебя хобби?

p.s. Еще Генри Форд сказал однажды: "Хорошая работа. это- высокооплачиваемое хобби" и то что он назвал работу хобби указывает что работа должна, в первую очередь, приносить удовольствие и уж потом все остальное.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 21:02   #6
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,618
По умолчанию

Если у тебя основная работа не связана напрямую с программированием (как у меня последние несколько лет) - то это хобби. Я вот последнее время занимаюсь преподаванием, а товарищ ушел в менеджмент. Если я таки этим занимаюсь - то это хобби, хотя у вузе я учился на программиста, да и работал по специальности. Вообще, тут достал меня этот ВУЗ и я уже почти забросил сферу образования .... Вот, сижу, пью пиво и думаю не устроиться ли программистом опять ))
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 21:12   #7
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rrrFer Посмотреть сообщение
Вот, сижу, пью пиво и думаю не устроиться ли программистом опять ))
мы тут в параллельной ветке про космос как раз таки преподов обсуждали, конечно же надо частично или полностью перейти в программисты. Раз есть возможность преподавать, оставьте лекции по субботам, а все остальное время обратно в программисты, я много лет от не программерских специальностей рвусь именно программировать.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 21:33   #8
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
мы тут в параллельной ветке про космос как раз таки преподов обсуждали, конечно же надо частично или полностью перейти в программисты. Раз есть возможность преподавать, оставьте лекции по субботам, а все остальное время обратно в программисты, я много лет от не программерских специальностей рвусь именно программировать.
По преподам нужна отдельная ветка (тема). Вы читали недавнее обращение к министру образования?
Вот оно: http://philologist.livejournal.com/9...skaya-shizofre
(там написано про страну в целом, и, видимо, там лучше чем в нашем случае).

(тут было большое сообщение про образование, но я вырезал его чтобы у меня не возникли проблемы, не совместимые с жизнью {у нас все настолько плохо, да}). Анонимности в интернетах ведь быть не может... поэтому я в ваших обсуждениях образования принимать почти не буду.

Но если что - преподавать по субботам не возможно. У нас всех совместителей уволили. Работать на долю ставки теперь тоже нельзя. Но это даже не вершина айсберга, а птичка на вершине. Чем дальше в лес (чем дольше работаешь, вникаешь в эту "систему") - тем больше дров. Я вот 7 лет работаю, но товарищи, которые мне передали "опыт" - работали по 20-30 лет.

Последний раз редактировалось rrrFer; 12.04.2017 в 21:37.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 14:15   #9
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rrrFer Посмотреть сообщение
По преподам нужна отдельная ветка (тема). Я вот 7 лет работаю, но товарищи, которые мне передали "опыт" - работали по 20-30 лет.
Меня хватило на 1 год в двух школах (осн + совм), которые были в 1 здании (там лицей и чета еще...вобщем школы).

Когда зауч попросила поставить 5 челу, которого я видел раза 3, потому что "спонсоры"....вопщем не жалею совсем, что ушел.
И вообще, "не умеешь делать - учи", древний принцип
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 14:21   #10
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Цитата:
"не умеешь делать - учи", древний принцип
Это анекдот, а не принцип. Принцип: не умеешь - не берись
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может ли быть хирургия как хобби? Alar Свободное общение 5 09.06.2017 21:14
Помогите гуманитарию Сегодня утром, чисто как интересное хобби, начал изучать программирование, написал "Hello World" erebos Общие вопросы C/C++ 1 07.05.2014 07:24
Как такое может быть?? PinkPink Помощь студентам 3 20.02.2012 09:21
Может быть так, что в мамку может попасть вирус и не загружать жесткий диск Berzhan Операционные системы общие вопросы 6 27.07.2009 21:40