Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2015, 14:54   #1
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию CPU-Z. Нужна ваша помощь

В общем, дали мне типа "задание" вычислить производительность компонентов упомянутых на программе CPU-Z.



http://s1.postimg.org/fqd2et8q7/cpu.png



Дело в том, что у меня был соответствующий ответ на вопрос "почему в Multiplier(множитель ЦПУ) стоит всегда x12 и почему он так важен?".
Мой ответ был таким: во избежание употребления большого количества энергопотреблении, который в свою очередь поступает в ЦПУ, а также снизить производительность тепловыделения. Мне бы интересно было увидеть ваш ответ на такой вопрос. Зачем и почему x12 так важен и установлен стандартно в множителе ЦПУ?

Заранее спасибо
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 18:34   #2
WinCoder
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 721
По умолчанию

Как я понял, это множитель, повышая который мы повышаем тактовую частоту процессора, то есть разгоняем процессор. А повышенное тепловыделение, это уже следствие.
WinCoder вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 19:16   #3
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WinCoder Посмотреть сообщение
Как я понял, это множитель, повышая который мы повышаем тактовую частоту процессора, то есть разгоняем процессор. А повышенное тепловыделение, это уже следствие.



Это ясно, множитель умножаем на Bus Speed и получаем нужный нам результат тактовой частоты ЦПУ в MHz, то есть, как мы видим на картинке: 99.76 MHz x 12(множитель) = 1197.12 MHz. Но вопрос совсем другой, почему Multiplier имеет стандартный x12 и почему он так важен, что он x12?
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 19:50   #4
WinCoder
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 721
По умолчанию

Цитата:
и почему он так важен, что он x12?
Так важен где, или кому? Мне например на эту цифру вообще по фиг.
WinCoder вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 20:48   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
почему он так важен, что он x12?
Наверное это устанавливают стандарты производителя. Тут уж ему виднее почему именно для этого камушка важен тот или иной номинал. Например производитель гарантирует что только с параметрами, с допустимым отклонением от номинала или же без отклонения на камень распространяется гарантия. Тут уж я не скажу, хотя поставщик одного контроллера именно так в договоре и прописал мол "Разгонять или менять на свой страх и риск".
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 21:31   #6
gfadssa11
Участник клуба
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 713
По умолчанию

Что-то толком и не найдешь информацию что такое множитель.
Почему именно x 12, а не x 1 или x 5 непонятно же.
Вопрос видно не про энергопотребление был.
gfadssa11 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 22:26   #7
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Что-то толком и не найдешь информацию что такое множитель.
http://faqhard.ru/base/2/43.php
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 22:54   #8
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WinCoder Посмотреть сообщение
Так важен где, или кому? Мне например на эту цифру вообще по фиг.



Мой экзаменатор(не русский) уже задолбал меня, постоянно спрашивает об этом, что он типа хочет ясного ответа. Вот я ему ясно и ответил, что он(x12 стандартный) важен потому, чтобы частота не превышалась постоянно, чтобы ЦПУ не грелся и энергию потреблял меньше. Не знаю даже, какой ответ еще нужен.
Талантливыми не становятся, а рождаются

Последний раз редактировалось bitix; 07.02.2015 в 22:56.
bitix вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 23:28   #9
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
что он типа хочет ясного ответа.
Поинтересуйся у него зачем ему это. Он что собрался процы нарезать? Если да то отошли его в ВУЗ, пусть чутка подучится.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 00:27   #10
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Поинтересуйся у него зачем ему это. Он что собрался процы нарезать? Если да то отошли его в ВУЗ, пусть чутка подучится.


Он с виду очень умный, ему лет где-то под 70, все знает о компьютерах и вычислительных сетях, очень строгий и точный дядя (сразу видно, что он из той старой школы, когда процессоры вот вот выходили на свет).
Он просто хочет, чтобы я ему ответил, так как это экзамен своего рода. Он мне сказал, что ответ очень простой. Вот сижу весь озадаченный и не знаю, как и что ему ответить на следующей неделе.
Это еще не все, есть там один меню SPD в CPU-Z со всякими своими фишками про тактовую частоту RAM модули, там я должен кое-что вычислять, например, Max bandwidth PC3-12800 (800 MHz), я должен теперь по какой-то причине мне неизвестном, 8 байтов умножить на 800 MHz, что в результате получится у нас 6400 (чего-то, может быть 64 бит без нулей?), а потом он мне задаст следующий вопрос: почему 64 бит важен, на что я ему и отвечу: потому что ОС в конце то концов 64-битный.
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна ваша помощь:) Gigomod Операционные системы общие вопросы 3 14.02.2014 16:11
Нужна ваша помощь.) Linus Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 4 11.05.2009 10:00