Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2015, 20:59   #21
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bitix Посмотреть сообщение
Да. Тогда это выглядело бы так.

B = ( 800 MHz x 32-bits x 2) / 8 = 6400. Вот поэтому следует сказать, что 64-битные системы намного быстрее и лучше.
Да ну, фигня. У меня на одном компе стоит Win7x64 и XP x86 память 4Гб. Работают программы одинаково на обеих системах, преимущества х64 "на глаз" не заметны, и если есть, то "намного быстрее и лучше" это сильно сказано.
И самое главное, CPU-Z показывает ВСЕ параметры - множители, частоты и т.п. одинаково!
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 21:11   #22
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
Да ну, фигня. У меня на одном компе стоит Win7x64 и XP x86 память 4Гб. Работают программы одинаково на обеих системах, преимущества х64 "на глаз" не заметны, и если есть, то "намного быстрее и лучше" это сильно сказано.
И самое главное, CPU-Z показывает ВСЕ параметры - множители, частоты и т.п. одинаково!


А поподробнее можно, пожалуйста? Просто очень хочется черпать глубокие знания в этой области, больше знать и узнавать то, чего не знаю, а тем более выслушивать того, который может рассказать все в разжеванном виде, глубже и шире, а не строчить все попусту из-за того, что чье-то мнение в чем-то не соответствует.

Кстати, заранее благодарю. Уж очень интересно знать, почему Вы так думаете.
Талантливыми не становятся, а рождаются

Последний раз редактировалось bitix; 13.02.2015 в 21:14.
bitix вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 21:56   #23
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Я уже вроде всё сказал. Один компьютер, при запуске выбираю систему. Программы установлены одинаковые. В основном тестирую на обеих системах свои программы, потому и знаю, что нет преимущества в скорости.
А ещё есть ноут под win8.1 x64. Там вообще множитель меняется динамически в зависимости от нагрузки от 8 до 24. Так что иногда и 12 бывает

Т.о. я опровергаю ваши утверждение, что
Цитата:
Кстати, для тех, кто еще не понял, почему число множителя стоит x12(иногда варьируется от 12 до 31) постоянно на месте и почему это так важно.
Цитата:
B = ( 800 MHz x 32-bits x 2) / 8 = 6400. Вот поэтому следует сказать, что 64-битные системы намного быстрее и лучше.
Множитель всего лишь управляет частотой ( а значит и мощностью, энергопотреблением) процессора. Может изменяться динамически в зависимости от нагрузки( преимущественно в мобильных компьютерах), а может быть жестко заблокированным. От разрядности ОС ни как не зависит. Зависит от максимально возможной рабочей частоты процессора и частоты шины.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 22:00   #24
WinCoder
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 721
По умолчанию

Цитата:
Множитель всего лишь управляет частотой ( а значит и мощностью, энергопотреблением) процессора
Разве не об этом я сказал ещё на первой странице темы?
WinCoder вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 23:02   #25
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
Я уже вроде всё сказал. Один компьютер, при запуске выбираю систему. Программы установлены одинаковые. В основном тестирую на обеих системах свои программы, потому и знаю, что нет преимущества в скорости.
А ещё есть ноут под win8.1 x64. Там вообще множитель меняется динамически в зависимости от нагрузки от 8 до 24. Так что иногда и 12 бывает



Это понятно, что множитель манипулирует частоту ЦПУ и сам он зависит от самого производителя центральных процессоров, которые разрабатываются такими известными брендами, как Intel и AMD. Мой laptop от Toshiba Satellite, например, имеет Intel i5 четырехъядерный процессор с частотой 2,5 GHz, что иногда даже заметно на самой CPU-Z, как меняется частота в Герцах и идентификатор напряжения, который иногда 0.816 V, а то и до 1.(с чем-то) V доходит, что кстати, наивысший пик напряжения. Число 12 множителя(стандарт) ЦПУ не уменьшается, например, до 11 или 5, но зато разгоняется до самого 3,1 GHz на несколько миллисекунд. И все это кстати работало без каких-либо работающих приложений и программ в системе, то есть, частота самопроизвольно менялась.



Цитата:
Т.о. я опровергаю ваши утверждение, что



Множитель всего лишь управляет частотой ( а значит и мощностью, энергопотреблением) процессора. Может изменяться динамически в зависимости от нагрузки( преимущественно в мобильных компьютерах), а может быть жестко заблокированным. От разрядности ОС ни как не зависит. Зависит от максимально возможной рабочей частоты процессора и частоты шины.

Опять же, здесь обсуждалось совсем не про ЦПУ, а про пропускную способность оперативной памяти, а здесь как раз таки от 64-битной системы все и зависит. Но а если утверждаете обратное, то прошу четко объяснить, почему у меня получается 12800 в той формуле, который был упомянут ранее?
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 07:26   #26
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bitix Посмотреть сообщение
Опять же, здесь обсуждалось совсем не про ЦПУ, а про пропускную способность оперативной памяти, а здесь как раз таки от 64-битной системы все и зависит. Но а если утверждаете обратное, то прошу четко объяснить, почему у меня получается 12800 в той формуле, который был упомянут ранее?
Ты путаешь понятия x64 ОС и 64-битная шина данных. ОС это программа, шина данных это физическая величина на материнской плате, они не зависят друг от друга. В твоем случае 12800 МБ/с- это пиковая скорость передачи данных при 64-битной шине данных в одноканальном режиме, и не как не зависит от множителя (12) процессора. Для частоты работы подсистемы памяти есть свои множители, которые выставляются в зависимости от типа памяти. К примеру, если память DDR3‑2400 (PC3‑19200), соответственно при той же шине 800 нужен больший множитель.
Настойка частоты памяти:


Кстати, большая частота это ещё не главный параметр для памяти, там есть такое понятие как тайминги.
Почитай что нибудь на оверклокерских сайтах, там много информации по изменению частот и напряжений памяти и процессора.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна ваша помощь:) Gigomod Операционные системы общие вопросы 3 14.02.2014 16:11
Нужна ваша помощь.) Linus Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 4 11.05.2009 10:00