Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2013, 23:29   #1
CeHTuJI
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 51
По умолчанию Что почитать?

Какая есть литература(книги,статьи) об создании простых 2D игрушек, графическая часть не интересует, знаком с OGL(знаний на 2D игры хватит), интересует сам процесс создания, было бы не плохо если бы там затрагивалась тема физики для разных геометрических фигур
CeHTuJI вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 07:11   #2
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

http://habrahabr.ru/post/131931/

Давно хотел задать этот вопрос, как расчитывается физика в 2D приложениях. Ладно, реализовать действие силы тяжести на объект - это довольно простая задача, а как дальше рассчитать взаимодействие с ландшафтом(см рисунок)? Отскок, движение по прямой поверхности, по кривой? Или как осуществить расчет столкновений, движение по поверхности ландшафта в зависимости от формы тела(например numpty physics). У меня в голове есть алгоритмы, но на их реализацию потребуется суперкомпьютер. Когда вернусь, опишу то, что уже придумал.
Изображения
Тип файла: jpg forum.jpg (39.1 Кб, 140 просмотров)

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог

Последний раз редактировалось _PROGRAMM_; 25.10.2013 в 23:43.
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 18:16   #3
CeHTuJI
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _PROGRAMM_ Посмотреть сообщение
http://habrahabr.ru/post/131931/

Давно хотел задать этот вопрос, как расчитывается физика в 2D приложениях. Ладно, реализовать действие силы тяжесть на объект - это довольно простая задача, а как дальше рассчитать взаимодействие с ландшафтом(см рисунок)? Отскок, движение по прямой поверхности, по кривой? Или как осуществить расчет столкновений, движение по поверхности ландшафта в зависимости от формы тела(например numpty physics). У меня в голове есть алгоритмы, но на их реализацию потребуется суперкомпьютер. Когда вернусь, опишу то, что уже придумал.
Думаю в столкновении окружности с прямой нет ничего сложного, просто смотреть: если расстояние от прямой до окружности <= радиуса - столкнулись, 2 окружности тоже легко, там это расстояние должно быть <= 2радиусам. А узнать это расстояние довольно просто: этот радиус - гипотенуза, найти ее(естественно) можно по теореме Пифагора
CeHTuJI вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 20:42   #4
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Цитата:
Думаю в столкновении окружности с прямой нет ничего сложного,
Я об этом и не спрашивал. Рисунок относится к взаимодействию с ландшафтом. На счет столкновений разных геометрических фигур я уже поднимал тему http://programmersforum.ru/showthread.php?t=240725 http://programmersforum.ru/showthread.php?t=241146
Другое дело - это реализация физических законов связанных с ними(как раз ваш вопрос). определить столкновение прямой, например, с шестиугольником мы можем, а вот как он на нее "ляжет"? Нужно ведь анимировать этот процесс. Тот же numpty physics, World of Goo.

Добавил
А если взять каждую вершину за окружность и проводить расчеты как на рисунке? Красный цвет - начальное положение. Пунктир - конечное.
P.S. что-то не дает мне форум второе изображение загрузить. Создам новый пост.
Изображения
Тип файла: jpg path3868.jpg (57.1 Кб, 148 просмотров)

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог

Последний раз редактировалось _PROGRAMM_; 25.10.2013 в 23:20.
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 23:24   #5
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Получаем рычаги(см рисунок). Определяем плечи и по моменту сил узнаем куда падает тело. Как сохранить его форму?(Тут возникает еще один вопрос. А если это будет окружность и нам необходимо определить ее вращение?).
P.S. Блин, у нас опять получается численное интегрирование. Надоели погрешности...
Изображения
Тип файла: jpg path3868.jpg (79.9 Кб, 138 просмотров)

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог

Последний раз редактировалось _PROGRAMM_; 25.10.2013 в 23:36.
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 14:04   #6
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Теперь возникает третий случай(с красным треугольником). Это говорит о том, что мой вариант ошибочен. Нужно либо все грани делать из как можно большего числа окружностей, что уже будет не правильно, либо расчитывать каким-то образом столкновение фигуры с фигурой, т.к. в OpenGL остались только треугольники, мы можем все свести к ним. Нам нужно обработать их так, как это сделано с желтым треугольником. Как? В итоге опять пришли к главному вопросу темы...
P.S. я не верю, что никто с этим не сталкивался.
Изображения
Тип файла: jpg path3771-71-6.jpg (48.0 Кб, 118 просмотров)

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог

Последний раз редактировалось _PROGRAMM_; 26.10.2013 в 15:05.
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 09:52   #7
dampirik
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 722
По умолчанию

А взять исходники 2д физических движков и посмотреть никак?
dampirik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что почитать? MIKE11IPME Общие вопросы .NET 7 30.06.2013 01:29
что почитать klaw Общие вопросы Delphi 2 15.06.2013 03:04
Что почитать? С\С++ Praud Общие вопросы C/C++ 6 28.02.2013 16:42
что почитать? StakanpORTvejna PHP 2 22.10.2008 14:15