Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2017, 19:48   #1
aleko2104
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.06.2017
Сообщений: 1
Вопрос Как работать с ethernet портом на c++

Здравствуйте. У меня есть пульт который подключается к специальному контроллеру через ethernet кабель. Пульт состоит из двух кнопок, а в кабеле имеется только 3 провода. Я хочу подключить компьютеру к контроллеру, что бы компьютер выполнял функции пульта. Узнав о вопросе по лучше, я так понял что напрямую с него считывать сигналы не получится, так как ethernet порт это часть сетевой карты. Тогда возможно можно через адаптор, типа с ethernet на usb или COM?

План был такой: Сперва я хотел подключить пульт к компьютеру и узнать какого рода команды он подаёт контроллеру нажимая на кнопки. Далее написать не большой код на основе полученной информации, который давал бы команды на контроллер. Потом уже добавил бы те функции программе которые не мог выполнять пульт.

Проблема в том, что у меня и так не большой опыт в программировании на c++, а о работе с портами я вообще не чего не знаю.

Вопрос: Что потребуется для написания программы которая будет отображать сигнал поступающий на ethernet порт компьютера? Как отправлять сигнал на ethernet порт с помощью c++? Возможно ли вообще всё это?

Ниже приведена "схема" подключений. 1011 символизирует информацию. (1. Нынешнее подключение. 2. Получение сигнала от пульта на компьютер. 3. Отправка сигнала с компьютера на контроллер)

cheme.png
Также фотография пульта с обратной стороны.
xjbex-2nV4w.jpg
Заранее спасибо!
aleko2104 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 08:29   #2
kutani
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 608
По умолчанию

И где кишки самого контроллера c настоящим Ethernet? Где фото пульта?
Там как минимум должно быть по две дифференциальных шины для двухстороннего обмена. Для односторонней передачи достаточно двух проводов. Проект марсоход на ПЛИС знаком?

На фото не Ethernet кабель, а лишь вилка (для удобства многие используют RJ11 и RJ45 коннекторы). Один провод общий, второй и третий к замыкающим контактам кнопок.

Вы можете пойти двумя путями:
1- если сам контроллер (сферический, к слову) действительно дальше (не на ваших картинках) работает по сети, то анализ трафика - WireSharc
2- управлять с компьютера пультом - имитировать нажатия на кнопки можно двумя ключами или для развязки от цепей контроллера - оптронами. Выход оптронов на контакты кнопок, входы на DTR/RTS последовательного порта компьютера (физического или при отсутствии USB/UART TTL конвертора). Подойдет и USB/RS-232 конвертор.

Все.

Последний раз редактировалось kutani; 04.06.2017 в 08:33.
kutani вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технологии сети, fddi, fast ethernet, ethernet, token ring Алексей_2012 Помощь студентам 2 14.11.2016 03:02
D-Link как Ethernet-роутер? dariya.95 Компьютерное железо 10 07.09.2015 19:32
как работать с USB портом Fog Общие вопросы C/C++ 2 15.11.2010 11:18
Можно ли как нибудь работать с портом "напрямую" - например, подать напряжение на pin итд Истребитель Помощь студентам 2 02.12.2008 16:30
Как работать с irda портом? PLZ..... FBG Общие вопросы Delphi 4 23.08.2008 20:04