Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2013, 07:59   #1
Indoril
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 14.02.2013
Сообщений: 2
По умолчанию Хочу научится програмированию, не знаю какое направление выбрать.

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Пару лет уже лелею мечту обучится программированию. Но абсолютно не знаю в какую сторону идти.
Есть микроскопические знания в html и php, но дальше простеньких страничек не заходил никогда. Также 2 года занимался рисованием и моделированием.

На сегодня не могу определится со следующими моментами.
Выбор языка для изучения. Абсолютно не знаю принципиальных отличий языков программирования. Поэтому не могу определится с чего начать.

Выбор железа и ОС. Не имею представления о создании среды для программирования.

Конечная цель разработка игр, а возможно и он-лайн игр.
Есть даже маленькая мечта о собственной MMO, браузерке.
Indoril вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 08:16   #2
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Дитё не лезь. Вылетит - не поймаешь.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 11:00   #3
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
Выбор языка для изучения. Абсолютно не знаю принципиальных отличий языков программирования. Поэтому не могу определится с чего начать.
С чтения книг о разработке, полагаю. Языки программирования можно делить по используемым парадигмам (C++ - объектно-ориентированный, FORTRAN - процедурный, Haskell - функциональный, C# - всё сразу), по уровню абстракции (ассемблеры - низший уровень, C - повыше, Pascal - ещё выше, Java - ещё выше, Prolog - совсем в небесах), ещё по чему-нибудь. Общепринятого деления по степени применимости для разработки игр не существует.

В качестве первого языка, по моему мнению, разумно брать или Pascal, или C/C++. Первый создавался как учебный язык, вторая пара чуть сложнее для старта, но, как мне представляется (есть и другие мнения!), предпочтительнее в долгосрочной перспективе.
Если Pascal и его ближайший родственник Delphi, то заодно посмотрите в сторону этих статей - 1,2,3,4,5 (если хотите сделать хорошую игру, имеет смысл ознакомиться с этими материалами - [1], [2], [3] - и вообще посмотреть статьи как минимум из разделов "Аналитика" и "Панель инструментов").
Если C/C++, рекомендую посмотреть в сторону книг Андре Ламота "Программирование игр для Windows" - чуть устаревшие, они тем не менее содержат изрядно полезной информации.
Можно сразу начать учить C# и параллельно экспериментировать с Unity. Чуть более быстрый старт, но впоследствии возможны проблемы при переходе на более низкоуровневые языки.
Также см. эту тему.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 20:06   #4
Indoril
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 14.02.2013
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abstraction Посмотреть сообщение
С чтения книг о разработке, полагаю. Языки программирования можно делить по используемым парадигмам (C++ - объектно-ориентированный, FORTRAN - процедурный, Haskell - функциональный, C# - всё сразу), по уровню абстракции (ассемблеры - низший уровень, C - повыше, Pascal - ещё выше, Java - ещё выше, Prolog - совсем в небесах), ещё по чему-нибудь. Общепринятого деления по степени применимости для разработки игр не существует.
С этим все более чем понятно)) Большое спасибо)

Цитата:
Сообщение от Abstraction Посмотреть сообщение
В качестве первого языка, по моему мнению, разумно брать или Pascal, или C/C++. Первый создавался как учебный язык, вторая пара чуть сложнее для старта, но, как мне представляется (есть и другие мнения!), предпочтительнее в долгосрочной перспективе.
Если Pascal и его ближайший родственник Delphi, то заодно посмотрите в сторону этих статей - 1,2,3,4,5 (если хотите сделать хорошую игру, имеет смысл ознакомиться с этими материалами - [1], [2], [3] - и вообще посмотреть статьи как минимум из разделов "Аналитика" и "Панель инструментов").
Если C/C++, рекомендую посмотреть в сторону книг Андре Ламота "Программирование игр для Windows" - чуть устаревшие, они тем не менее содержат изрядно полезной информации.
Спасибо за материалы, почерпнул нужные вещи, особенно в плане диздока)

Цитата:
Сообщение от Abstraction Посмотреть сообщение
Можно сразу начать учить C# и параллельно экспериментировать с Unity. Чуть более быстрый старт, но впоследствии возможны проблемы при переходе на более низкоуровневые языки.
Также см. эту тему.
Кстати перед тем как зайти посмотреть ответы тут, читал инфу о Unity и даже скачал сразу. Посмотрел что на нем сделано. Многое понравилось. Достаточно универсальный инструмент. Цена лицензии копеечная)

Спасибо большое за развернутый ответ, буду двигаться по последнему предложению.
Indoril вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
хочу научится кодить ooopa Свободное общение 6 20.07.2012 17:45
Какое направление выбрать Personage Помощь студентам 15 17.04.2012 21:01
я нуб хочу научится программировать MeGaTpoH Общие вопросы C/C++ 46 07.12.2008 22:42