Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2012, 15:35   #1
Linel
Форумчанин
 
Аватар для Linel
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 372
По умолчанию Выбор технологий / ЯП для реализации проекта

Добрый день,

Практики ради хочу создать систему продажи / купли билетов, скажем, для театра / кинотеатра / концерта. Хочу попробовать реализовать следующее:

1) Возможность заказа билетов через сайт.
2) Программу, с помощью которой будет производиться продажа билетов непосредственно из касс.
3) Программа, с помощью которой можно будет администрировать данный сервис: назначать цены билетам, указывать максимальное количество свободных мест и так далее.

Вопрос в том, что мне для этого понадобится? Насколько я понимаю, информация о билетах, о их ценах, доступности, количестве и т.д. должна храниться в базе данных. Т.е. нужна будет СУБД (например MySQL). Возможность заказа с сайта -> необходим сам сайт. Для него нужен веб-сервер (Apache, например). Для программирования сайта, например, подойдет язык PHP. Ну и + нужны знания HTML/CSS/JavaScript, разумеется. Программы продажи из касс + администрирование -> C/C++/C#.

И того, нужны знания в области:
MySQL,
Apache (Установка, настройка, конфигурация),
PHP, JS, HTML, CSS,
C / C++ / C#.

Скажите, в правильном ли направлении я иду? Какие бы технологии / ЯП выбрали бы вы для реализации данного проекта? Будет ли отличаться выбор технологий для малонагруженных подобных систем и высоконагруженных. Если да, то чем?

Спасибо.
No name. Just Linel.
Linel вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 07:07   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

В правильном. Но однозначно C#.
Альтернатива - использовать готовый набор - Битрикс и 1С: Предприятие. Быстрей, но дорого.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 11.03.2012 в 07:12.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 07:49   #3
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Выбор средств разработки зависит от приблизительного проекта всего этого дела. На сколько заказ обычного пользователя будет отличаться от того, что будет делать кассир, какая у кассира будет дополнительная информация и т.д. и т.п. В любом случае, будет необходимость работать с разных клиентов с одними данными, а значит нужна одна точка входа для их получения/изменения. Тут уже напрашивается трёхзвенка (выставлять наружу БД и реализовывать всю логику в ней, тем более что планируется MySQL - это не кошерно). На чём писать серверную часть - вопрос личных предпочтений. На чём писать клиента для кассира - зависит от того, что там у него за комп будет и с какой ОС. На чём писать сайт - вопрос в хостинге. В принципе, всё это можно сделать на C# с вкраплениями всяких HTML. Можно даже на Sharepoint сделать сайт при большом желании и кассиров тоже через портал гонять, а не через программу.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 08:17   #4
Linel
Форумчанин
 
Аватар для Linel
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 372
По умолчанию

pu4koff, правильно ли я вас понимаю, что вы как вариант предложили использование трехуровневой ахитектуры (клиент <---> сервер <---> БД)? В данном случае серверную часть, которая будет взаимодействовать с клиентом и с базой данных, нужно будет самому писАть? Если да, то на чем обычно пишутся такие вещи? На Java?

И еще вопрос:
Цитата:
выставлять наружу БД
Можете объяснить, что под этим подразумевается?
No name. Just Linel.
Linel вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 09:13   #5
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linel Посмотреть сообщение
pu4koff, правильно ли я вас понимаю, что вы как вариант предложили использование трехуровневой ахитектуры (клиент <---> сервер <---> БД)? В данном случае серверную часть, которая будет взаимодействовать с клиентом и с базой данных, нужно будет самому писАть? Если да, то на чем обычно пишутся такие вещи? На Java?

И еще вопрос:
Можете объяснить, что под этим подразумевается?
Как я понял, планируется клиенты в интернете, которые будут покупать через сайт.
Клиенты в интернете же, которые являются кассирами и будут что-то делать через специальную программу.
Если использовать 2-уровневую схему, то нужно выпячивать наружу БД, т.е. БД будет видна в интернете, т.е. народные умельцы смогут получить доступ к ней через что-то самописное и возможны некрасивые истории при плохой защите этой самой БД. Безопаснее и кошернее в случае с разными клиентами, использовать 3-уровневую схему, тогда БД наружу торчать не будет, а сервер будет предоставлять ровно то, что нужно и все клиенты будут заходить через одну точку, т.е. не будет дублирования и прочих пакостей, но это сложнее.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 10:22   #6
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Хочется задать вопрос несколько не по теме.
Цитата:
Для программирования сайта, например, подойдет язык PHP. Ну и + нужны знания HTML/CSS/JavaScript
Зачем использовать JavaScript, если уже используется PHP? Для меня это кажется странным, так как эти два языка призваны создать функционал систем, и, ИМХО, один из них вполне заменит другой.

Извините, я сам не веб-программист, посему данный вопрос может звучать несколько смешно, тем не менее, мне бы хотелось получить ответ.

спасибо
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 10:39   #7
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,624
По умолчанию

Цитата:
pu4koff, правильно ли я вас понимаю, что вы как вариант предложили использование трехуровневой ахитектуры (клиент <---> сервер <---> БД)?
Если учесть наличие возможности заказа через сайт то только так.

Цитата:
В данном случае серверную часть, которая будет взаимодействовать с клиентом и с базой данных, нужно будет самому писАть? Если да, то на чем обычно пишутся такие вещи? На Java?
На "скриптовых" языках, чем более распространён язык тем меньше придётся писать недостающего функционала.

Цитата:
Зачем использовать JavaScript, если уже используется PHP? Для меня это кажется странным, так как эти два языка призваны создать функционал систем, и, ИМХО, один из них вполне заменит другой.

Извините, я сам не веб-программист...
PHP выполняется только на сервере, JavaScript только на клиенте(те браузером пользователя). JavaScript != Java
Стрелок-охотник
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 10:56   #8
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
PHP выполняется только на сервере, JavaScript только на клиенте(те браузером пользователя).
Я это понимаю (просто на момент написания предыдущего поста забыл), но тем не менее, что из этого следует?
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 11:17   #9
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,624
По умолчанию

Цитата:
Я это понимаю (просто на момент написания предыдущего поста забыл), но тем не менее, что из этого следует?
То что на JavaScript сайт, который работает с бд не написать.
То что сайт написанный только на PHP будет унылым...
Стрелок-охотник
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 11:23   #10
Bustle
Interdicted
Участник клуба
 
Аватар для Bustle
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1,194
По умолчанию

Цитата:
То что на JavaScript сайт, который работает с бд не написать.
Для этого есть - node.js
Love writing code and I am really passionate about it
Bustle вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создаем команду для реализации веб-проекта Dmitriy All Фриланс 0 09.01.2011 22:57
Для реализации нового проекта требуется программист NRRomanova Фриланс 2 12.11.2010 22:54
Создание макроса для автоматического расчета нескольких сценариев реализации проекта MaxxVer Microsoft Office Excel 2 11.09.2009 06:15