Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2011, 11:41   #1
Glen
Форумчанин
 
Аватар для Glen
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 150
По умолчанию ‘Search-based GUI’

Хотел бы обсудить такую тему как ‘Search-based GUI’. Этот термин я и придумал :-) Он означает – GUI, который для навигации в своих элементах (НЕ в пользовательских данных!), предусматривает, помимо стандартной иерархической организации, ещё и поиск.
Известный пример – организация Control Panel в Win7. Control Panel, как и в предыдущих версиях, организована иерархически: есть, например, раздел Region and Language, в нём tab Keyboards and Language, а в нём – функция Install/Uninstall Languages. Но можно, находясь ан верхнем уровне Control Panel-и, ввести в Search Box слово ‘uninstall’, и появятся результаты поиска по этому ‘uninstall’. Там будет и Region and Language->Install or uninstall display languages. Кликнув по нему, сразу попадаем на нужную функцию

По существу, в GUI Control Panel-и реализован маленький встроенный поисковик по элементам GUI.

Тот же подход применён и в меню Start у Win7, где есть поле ‘Search program and files’. Оно работает как мини-поисковик по всему содержимому меню Start.

Мне этот подход кажется очень интересным, хотя и – согласится любой программист – трудоёмким для реализации. Хочу узнать, где он ещё применяется. Есть ли некие обзорные статьи по нему? Есть ли у такого подхода ‘официальное’ имя?
Glen вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 12:59   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Подозреваю, что эта тема пошла в мак из браузеров (давным давно в той же опере появился сбоку от адресной строки поле для поиска в гугле/яндексе/...), а из мака уже перекочевала в винду. Если брать те же браузеры, то теперь сама адресная строка для этого используется (если ввели не url, то введенный текст отправляется в поисковик).
Подход этот оправдан только в обширных базах данных. В случае с GUI среднестатистического приложения - это костыль и унылость.
Если пользователь будет искать функции программы в строке поиска, значит GUI уныл.
Control Panel спроектирована достаточно убого и потому люди этой фигнёй с поиском пользуются. Иерархия достаточно плохо спроектирована на мой вгляд и потому ею нормально пользоваться нельзя и я лично отключаю категории и смотрю список.
В случае с поиском в меню "Пуск" - он ищет файлы, а не только из пуска пункты и достаточно фигово это делает (попробуйте найти тот же regedit, вбивая его посимвольно и смотря что оно там предлагает в процессе).
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 13:05   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Тот же подход применён и в меню Start у Win7, где есть поле ‘Search program and files’. Оно работает как мини-поисковик по всему содержимому меню Start.
И между прочим сделано это неудобно. По мне так лучше раскрывающееся меню в полэкрана, чем в этом окошке вспомнить чё писать по-буржуйски надо. Абсолютно неудобная и не практичная вещь. Также и этот Контрол Панель - нафиг там этот поиск? Не знать такой список и не найти в нем что-то могут только ламеры, а им там особо делать нечего.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 15:59   #4
Glen
Форумчанин
 
Аватар для Glen
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
И между прочим сделано это неудобно. По мне так лучше раскрывающееся меню в полэкрана, чем в этом окошке вспомнить чё писать по-буржуйски надо. Абсолютно неудобная и не практичная вещь. Также и этот Контрол Панель - нафиг там этот поиск? Не знать такой список и не найти в нем что-то могут только ламеры, а им там особо делать нечего.
" а им там особо делать нечего" - ну а кто вместо них будет, скажем, настраивать сканер на домашнем компьютере? Сканер там помещён в 'Deives and printers', то есть в вовсем неочевидную группу
Glen вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 16:17   #5
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
И между прочим сделано это неудобно. По мне так лучше раскрывающееся меню в полэкрана, чем в этом окошке вспомнить чё писать по-буржуйски надо. Абсолютно неудобная и не практичная вещь. Также и этот Контрол Панель - нафиг там этот поиск? Не знать такой список и не найти в нем что-то могут только ламеры, а им там особо делать нечего.
Согласен. Я вообще по старинке всегда переключаю на "классику"...
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 17:26   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glen Посмотреть сообщение
Сканер там помещён в 'Deives and printers', то есть в вовсем неочевидную группу
Итого имеем, что этот самый "GUI" является костылём над убогим делением на группы. Я бы вообще подумал: стоит ли делить на группы, т.к. там элементов мало достаточно и без групп там не запутаешься.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 17:33   #7
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

Этот поиск и в проводнике семёрки есть. Эта штука удобна, когда в памяти есть название папки, а лазить по иерархии долго. Интересная тема. Для полного счастья проводнику только закладок не хватает.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 18:08   #8
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от the_deer_one Посмотреть сообщение
Этот поиск и в проводнике семёрки есть. Эта штука удобна, когда в памяти есть название папки, а лазить по иерархии долго. Интересная тема. Для полного счастья проводнику только закладок не хватает.
Для поиска чего-то мне удобнее Ctrl+F из проводника XP, который с собачкой, ибо там много параметров настроить можно.
А вот решение в 7 немного удобнее для поиска по названию и не более того.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 08:43   #9
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

Ну да, чисто для навигации.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 08:55   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
ну а кто вместо них будет, скажем, настраивать сканер на домашнем компьютере?
а) при втыкании штекера первый раз он настраивается и устанавливается.
б) со сканером обычно идет свое ПО, и если нужно настроить, то настройку надо проводить именно в нем - приятней, да и вообще по фень-шую делать это через утилиты производителя, а не стандартными средствами (которые все равно обычно перекидывают туды).

То есть ситуация чисто надуманная. Единственно что может там понадобиться это полное удаление, да и то не факт, как мне кажется.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется web-разработчик oscommerce-based Maxima Фриланс 2 21.09.2009 21:20
Return Relative Cell Based on Condition london735 Microsoft Office Excel 6 08.06.2009 17:01
Search Ekатерина Общие вопросы C/C++ 2 24.04.2009 20:08
Copy Between Sheets Based on Condition london735 Microsoft Office Excel 4 23.06.2008 13:12