Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2011, 22:06   #1
Mikhail Bakurov
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 140
По умолчанию Про уксус

Так как тема свободная и Я на форуме думающих людей задам её здесь.
Мне давно стал интересен вопрос по истории: Греки и Римляне, еще в годы, именуемые сегодня ДО НАШЕЙ ЭРЫ, имели на своем рынке, на рынке мировом, том что предоставляет товары в другие страны, такой сомнительный товар как винный уксус? Я не понимаю, нафига его было столько нужно, и почему они его столько производили, а потом столько продавали. Несколько коснословно, но все же.
При всем при этом я понимаю, что при брожении винограда, коего было в наличии очень много, получается два продукта: а именно вино и уксус(перебродившее вино). Так вот нафига другим странам этот уксус, и почему Греки и Римляне имели неплохой бизнес продавая этот самый уксус?
У меня есть мысль, что для осветления тканей, но я в текстиле, или где осветляют ткани полный ноль.
Расскажите мне, зачем нужен этот товар
Mikhail Bakurov вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 22:16   #2
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Применяется уксус достаточно широко. Как это ни покажется сегодня странным, в античности и в средние века уксус использовался для утоления жажды. И тогда сцена из евангелия приобретает совсем другой смысл. На бутылках ароматизированного уксуса часто можно увидеть рецепты прохладительных напитков, в состав которых входит этот уксус.

В стародавние времена уксус был универсальным растворителем при создании различных медицинских смесей. Существовал такой универсальный препарат как уксусомед. Судя по наличию самых разных рецептов его приготовления, секрет его производства утерян. Существуют рецепты, которые требуют смешивания исходных продуктов. Но возможна также версия, что уксусомед – продукт переработки алкогольного меда. Уксусомед был уникальной «панацеей» в античности и в средние века. Он мог служить противоядием, лечебной добавкой при различных неблагоприятных воздействиях, да и просто оздоравливающим средством.

Наиболее известно применение уксуса в современной консервирующей промышленности как «защитника» овощей. Все мы любим иногда побаловаться маринованным огурчиком или салатом. Часто уксус «для аппетита» и улучшения вкуса добавляют в салаты. При пониженной кислотности такая добавка помогает пищеварению, а не только улучшает вкус.

Также уксус используют при мариновании мяса. У него изменяется вкус и консистенция. Маринады при этом делают на основе различных пряных смесей.

Часто уксус используют при приготовлении различных приправ. Например, всем известный майонез невозможен без уксуса. Замена его на лимонный сок создает совсем другой продукт, имеющий мало общего с привычным. При наличии некоторого запаха уксуса у майонеза в него при приготовлении можно добавить несколько листиков петрушки на 200 мл масла. Это придаст небольшой оттенок свежести самому майонезу и уменьшит неприятный запах. Цвет станет немного зеленоватым, что достаточно интересно.

Французское имя уксуса дало название одному из национальных русских блюд. Почему, правда, непонятно. Это любимый в народе свекольный салат, в просторечии именуемый винегретом. В первоисточнике винегрет – соус, состоящий из смеси оливкового масла, соли и уксуса (винегр, по-французски). Таким соусом очень хорошо приправить наш русский винегрет.

Также уксус используют в кондитерском деле для погашения соды. Однако этот метод используется не так часто. Существуют другие, более удобные, способы разрыхления теста.

Имеет уксус и различные хозяйственные назначения, например, при удалении пятен. Есть и много других. Используется при этом исключительно химический (спиртовой) бесцветный уксус.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 08:47   #3
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Раньше в книжках и на уроках по истории я столько слышал про торговлю пряностями в Средневековье (и их очень высокую цену), что некоторое время даже подозревал, что "пряности" - это такой эвфемизм для опиума.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 09:06   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
При всем при этом я понимаю, что при брожении винограда, коего было в наличии очень много
Это где его там было много? Греки, Рим, ну территория современной Турции, часть той Персии. То есть не так много + затраты на выращивание.
Уксус хороший консервант, а раньше с этим были проблемы. Попробуйте прокормить армию в длительном походе. С солью тоже не у всех гладко было - то есть засолить было не у всех возможность. Хлеб тоже не у всех водился. А на вольной дичи 20-30 тыс. человек прокормить тоже не получится. Да и опять проблема - морские путешествия. Недалеко от берега, но не факт, что по дороге Вы там кабанчика поймаете . А то могут ведь и Вас поймать...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 17.11.2011 в 10:02.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 10:44   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B8%D0%BC%D0%B0

Кому интересно почитайте - уксус там чуть более чем везде.

Вот блюда древнего Рима:
http://supercook.ru/zz320-ant-roma.html
Там тоже уксус не последний в рецептах.

http://superonline-om.mirtesen.ru/bl...etseptyi-blyud.
Уксуом обрабатывали раны.

http://krotov.info/lib_sec/18_s/ser/geenko_05.htm
Уксус как пожарный инвентарь . Смачивали тряпки и накрывали очаги возгорания


Кроме того, уксус использовался при строительных работах и при разрушении стен. Камень нагревается посредством костра, затем обливается уксусом и после этого он легко крошится. В частности, есть литературные источники, в которых описывается такой способ при переправки Ганнибала через Альпы.

Цитата:
По словам Аппиана [Апп., Ганниб., 4], дорога, построенная солдатами Ганнибала, продолжала существовать еще во II в. н. э.; она и тогда носила имя пунийского полководца — Ганнибалов проход. Через три дня можно было вывести в долину вьючных лошадей, которых тут же отправили на пастбища, и слонов. Дав утомленным воинам дополнительный отдых, еще через три дня Ганнибал оказался на равнине [Полибий, 3, 50 — 56; Ливий. 21, 32 — 37; Орозий, 4, 14, 3 — 4].
Так что уксус в то время был стратегическим ресурсом.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 18.11.2011 в 10:48.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 22:35   #6
kaljan775
:D
Форумчанин
 
Аватар для kaljan775
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 570
По умолчанию

раньше (ну, примерно до начала 20 века) люди в теплых странах пили не столько воду ( которую надо кипятить, что долго и ненужно, + был шанс немаленький шанс подхватить заразу ), сколько вино. А теперь представьте - все делают вино, как питьевой напиток (потому что обеззараживает), а потом, например, вино портится, и превращается в уксус
Пишу ПО, создаю сайты, делаю курсовые работы, за деньги
C#, .NET, MS SQL, AngularJS, HTML, jQuery
kaljan775 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Негативные анекдоты про Россию и про всё в ней происходящее... Ваше мнение? Вадим Мошев Свободное общение 16 26.09.2011 08:02
[Turbo Pascal] - задачи про подбрасывание монеты и про определение истины. Sent Tools Помощь студентам 10 28.10.2010 18:11
Вопрос про Свойство Visible и про иконки в imagelist Kappi4 Компоненты Delphi 2 21.05.2010 13:10
Реальна ли Вилка :) /*Я про букмекеров, а не про матрицу :d */ Izhic Свободное общение 14 10.11.2009 13:39
У меня вопрос про базы данных,а точнее про таблицы!!! Alexij Общие вопросы Delphi 1 13.04.2008 23:24