Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2017, 14:49   #1
oldsnowman
Участник клуба
 
Аватар для oldsnowman
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1,226
По умолчанию А что если посадить на балконе виноград Изабелла

Что если на балконе многоэтажки посадить виноград Изабелла... Вроде разрастается этот виноград хорошо, особенно если поливать. Конечно хорошо бы на клумбе перед балконом посадить, и пусть как вьюн лезет на верх, но наверное соседи против будут. Вот реально ли на балконе в тазике с землей иметь такой виноградник?
oldsnowman вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 14:59   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Глубокая кадка и солнечная сторона. Зимой корни не должны промерзать в кадке, значит утепление балкона
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 15:01   #3
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

На зиму нужно убирать на подоконник, и следить чтобы земля не высыхала.
У меня всю зиму петрушка простояла, недавно солнечные дни случились, так она буйно в рост пошла, прошлогодняя вместе с ново посаженой )

Цитата:
в тазике с землей
для начала достаточно 5 литровой бутылки от воды.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 15:02   #4
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Кадку на подоконник? А в мелкой таре корням слабо развиваться
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 15:06   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Кадку на подоконник? А в мелкой таре корням слабо развиваться
не будет там первый год о чем переживать, и даже второй, третий, а ещё у нас есть вода в 10 литровых бутылках, у меня нормально на подоконнике стоят, такие бутыли )

Что я делаю с корнями, во первых, должно быть много удобрения органического, чтобы корням был резон ветвится, а не вниз уходить, но раз в пол года в год, я пересаживаю, собираю все корни в удин пучёк и заного сажаю, места пока всем хватает в 5 литровых.

В любом случае, если корень не ветвится, значит у вас плохой грунт и не хватает удобрений, урожая и роста в таком случае не будет, нужно проводить эксперименты, чтобы ветвились.

Пока пересадка не понравилась только финикам, но там корни толстые, легко ломаемые, так что финик нужно пересаживать в новый размер, не вынимая из старого пластика ), да и плохо он растёт на подоконнике, лучшие дали 4 листа за год.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 15:18   #6
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Ну речь же не о том, что бы черенок засунуть в банку на год-два, а добиться плодоношения. А его не будет у винограда с корнями в 5-ти или 10-ти литровой банке. Нужен достаточно большой контейнер
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 15:29   #7
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Аватар, чтобы было плодоношение из семечки, росток должен расти лет 5-10 в лозу, кроме всего нужно много семечек, и если не жалко, избавляться от плохо растущих, потому в 5 литровой банке будет не просто росток, а штук 10, наверное. загуглил, через 2 года можно получить урожай с лозы из сечечки, очень быстро ) Обычно 4-5 лет ждут, плюс есть какие-то базовые сорта, и как-то нужно правильно опылять, не сложно разобраться, в любом случае, любый результат на балконе будет радовать )

И нельзя сажать маленький росток в большую землю, будет очень влажно и он сгниёт, с сажаю в спутники траву, типа петрушки и сельдерея, она будет забирать лишнюю влагу, и потом в будущем её корни сами станут удобрением.

Да и если сажать из семечки, то будет не изабелла, а совершенно новый сорт, который можете назвать своим именем, много сортов, если много семечек и много удачных будет )

А если посадить именно лозу конкретного винограда, то это точно не изабелла, уже есть выведенные сорта для наших широт или балконные, домашние сорта. )

Мне вот сейчас интересно вывести именно новые сорта - это интересно и хобби на много лет вперед ) А определенные успешные сорта, пусть выращивают профессионалы в сельско-хозяйственном промышленном масштабе )

Хурма вот второй год растёт, мягко говоря, она удивилась холодному ветерку, в первый год постоянно скидывала листья, второй год норм, холод с открытого балкона терпит, только с семечки можно получить что-то аклиматизированное под свой балкон ))
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 16:41   #8
oldsnowman
Участник клуба
 
Аватар для oldsnowman
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Спасибо за советы! Интересно всё это.
Я сажать буду не семечком, а лазой. Пока в бутылочку, а потом в тазик. Это пока планы. Я знаю, что виноград быстро разрастается, и нормально переносит холод. Я его хочу посадить не из-за самого винограда, а из-за его больших красивых листьев.
oldsnowman вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 16:54   #9
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Что за тазик? корни растут вниз )
есть красивые глубокие вазы, вазоны, если уж на то пошло )

с лозы сразу же должны получить виноград.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 16:58   #10
type_Oleg
Старожил
 
Аватар для type_Oleg
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 2,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldsnowman Посмотреть сообщение
Конечно хорошо бы на клумбе перед балконом посадить, и пусть как вьюн лезет на верх, но наверное соседи против будут.
Когда жили в Таджикистане, у нас так было. По всей ширине 4-подъездной 4-этажки - виноград. Сидел в земле, дорос до крыши. Были и тень и ягоды на лоджиях.
Сколько он рос до крыши - не помню. Года 3, может 5.

Помню, у нас было 2 сорта.
Был Дамские Пальчики , но его потом сосед снизу срезал, ему солнца не хватало.
Остался другой сорт - темный с толстой кожурой, не очень сладкий.

Последний раз редактировалось type_Oleg; 21.03.2017 в 17:02.
type_Oleg вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выращивание салатов и зелени, томаты и перцы на балконе или лоджии Alar Свободное общение 358 03.08.2023 16:25
Выделить текст и посадить на него закладку ac1-caesar Microsoft Office Word 4 25.05.2016 10:14
Макросом создать кнопку и посадить на нее другой макрос 2 as-is Microsoft Office Excel 0 27.02.2010 11:53
а что =Если( ,,)? WIC Microsoft Office Excel 5 15.11.2007 14:36
А что, если всем объедениться и создать что-нибудь глобальное? kuzmich Свободное общение 61 31.05.2007 21:01