Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2008, 23:27   #1
Stema
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 47
По умолчанию Как построить многокомьютерную локальную сеть?

Ув. Администраторы, модераторы и пользователи данного форума.

У меня возник вопрос...

МНе нужно построить многокомьютерную локальную сеть.

Можно ли сделать так, чтобы от сервера шла вся сеть к другому компьютеру (2), от компьютера 2 к 3-ему компьютеру, и чтобы компьютер 3 не зависил от 2-го компьютера (далее - ПК).

Т.е. Если ПК2 выключен, то чтобы сеть у ПК3 работала, не зависимо от ПК2. Если я правильно понимаю, то это прийдется тянуть провод от сервера к ПК3, чтобы он не зависил от ПК2. Но, т.к. ПК3 находится на расстоянии около 300 метров от сервера, то соответственно связь будет хуже, я вот подумал, чтобы еще от ПК2 как-то пустить шнур к ПК3, который не будет зависить от ПК2... Или без свитча никак не обойтись?

На рисунке ниже приведен пример, то здесь Что бы между 1 и 4 компьютером была связь, 2 и 3 должны быть включены... А как этого избежать можно как-то? Перечитал кучу литературы, но подобного не нашел
Изображения
Тип файла: gif lan-lan.gif (12.7 Кб, 169 просмотров)
Stema вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 00:08   #2
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Наипростейший вариант - купите мультисвитч (около 500 рублей на 8 гнезд) и готова сетка по вашим требованиям на 8 компьютеров (включая тот, который будет служить сервером).
Никакой зависимости даже от сервера - любые 2 компа из включенных (пусть их будет включено только 2 из 8) могут спокойно работать друг с другом.
Я дома сетку на 3 компа организовал именно так.
Мультисвитчи можно включать и каскадно (если не хотите покупать 16 или 32 входовые).
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 00:16   #3
Stema
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 47
По умолчанию

А если сеть из 50 компьютеров?
Stema вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 00:32   #4
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Видимо, у вас мелким шрифтом написалось... Повторюсь:
Цитата:
Мультисвитчи можно включать и каскадно (если не хотите покупать 16 или 32 входовые).
Это означает, что для 50-ти компьютеров можно использовать 8 штук 8-мивходовых свитчей, поставив их рядышком и соединив между собой (получится по минус одному входу на это соединение у крайних и по минус 2 входа у средних) кусками сетевого кабеля.
Дальнейшие математические расчеты несложны и, я думаю, вы их сами произведете и определите, сколько свитчей на сколько входов вам нужно...
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 00:42   #5
Stema
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 47
По умолчанию

Спасибо.

Но ведь качество связи с расстоянием теряется, т.к. данные мультисвитчи будут стоять в одном месте (предположительно рядом с сервером).. И получается, что тянуть кабель прийдется с гнезда свитча к нужному компу.. А если он находится на расстоянии около 300 метров, качество связи будет намного хуже, т.к. судя по моим источникам, оптимальный вариант это 100 метров от ПК к ПК... Но не ставить же свитчи у пользователей, верно? Ведь они могут и отключить других от использования сетки...


Теперь 2

Сколько стоит примерно 16-ти входной свитч?
Stema вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 00:54   #6
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
данные мультисвитчи будут стоять в одном месте (предположительно рядом с сервером)
Совершенно необязательно. Ставьте их там, где удобнее, например, посередине (150 м).
Цитата:
не ставить же свитчи у пользователей, верно? Ведь они могут и отключить других от использования сетки
Ставьте их в шкафчик под замок. Максимум, что сможет сделать юзер - выдернуть кабель из своего компа. А вообще - это вопрос дисциплины и к вопросам программирования не относится.
Цитата:
Сколько стоит примерно 16-ти входной свитч?
Для получения такой информации у вас есть куча поисковиков.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 15:47   #7
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Схему соединения ПК в сеть следует выбирать исходя из условий, в данном случае от плана расположения конечных точек. Нарисуйте план и проставте расстояния, тогда можно будет думать.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 16:00   #8
Stema
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 47
По умолчанию

mihali4


Спасибо большое, разобрался
Stema вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 19:52   #9
murlok
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 2
По умолчанию

доброго времени суток
вопрос в следующем:
есть сеть малого предприяти как показано на вложении

в даном случае сервер служит для хранения и обмена информации между машинами
эта сеть работает но после того как я пытался настроить интернет (ставил вторую сетевую на сервер) всё стало жутко тормозить при обращении к северу машины на неоторое время вообще подвисают но потом заходят
сервер сделан на домене( а я в этих доменах не шарю)
как сделать чтобы этовсё работало без доменов чтобы на всех машинах был интрнет (сейчас только на той машине с которой запустишь подключение вк интернету)
чтобы принтеры виделись на всех компьютерах
если я снесу операционку на сервере куда какие АЙПИ прописать чтобы всё работало
может быть как то переподключить
если обьяснять долго то модет быть есть какаято ссылка где можно подробно почитать хотя я юзал поиск дня два и ничего толковее вашего сайта не нашёл
заранее спасибо
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный11.jpg (13.1 Кб, 179 просмотров)
murlok вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 09:47   #10
Zloy_Doomer
Форумчанин
 
Аватар для Zloy_Doomer
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 277
По умолчанию

Ставиш на своем серваке прокси сервер(лично я использую kerio winroute firewall) - ето фаервол и прокси сервер в одном лице... и просто потом прописуеш на клиентах в свойствах обозревателя ай пишнек и порт куда коннектится.. В данном случае правильно присвоить серверу ай пишнек 192.168.0.1 .Ай пишники можеш раздавать из диапазона 192.168.0.2 - 192.168.0.100 у меня по крайней мере так, и все работает без всяких доменов... А ваще незнание инфы не повод что бы сносить все к чертям...есть куча литератуы и инфа не такая уж и сложная...так что дерзай...
it is a good day to die
Zloy_Doomer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
P2P сеть Nemez Работа с сетью в Delphi 2 08.09.2008 07:22
База данных и сеть! Ermiss БД в Delphi 7 12.03.2008 08:26
соеденить одним кабелем компьютер и ноутбук ERASERROR Свободное общение 3 09.02.2008 23:03
я поставил Винду ХР от Ogomor'a всё вроде бы и ничего, но я немогу настроить беспроводную локальную сеть HAMMAN Свободное общение 2 26.09.2007 18:59