Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Функции имеют право изменять содержимое глобальных переменных?
Да 39 86.67%
Нет 4 8.89%
Не знаю 2 4.44%
Голосовавшие: 45. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2010, 17:02   #21
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Arigato, вы видимо не в курсе, Уткин свой язык разрабатывает. Совместно с нами, мы - как консультанты
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 17:28   #22
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,542
По умолчанию

Ну я знаю, что разрабатывает. Тогда можно сделать, что бы программист сам определял область видимости глобальных переменных, типа как в юните.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 18:32   #23
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Если речь о ООП:
1. Пытаться не использовать глобальные переменные (зачем засорять память, да путать самого себя)
2. Обычно существует какой то родительский экземпляр класса - там думаю самое логичное место для переменных как глобальных.
3. Другой вариант, так это спец. класс со статичными полями (глобальными переменными).
В самом крайнем случае мне хватает пункта 2. До третьего по сути самостоятельно не дохожу. Но к примеру в C# есть класс Settings к примеру, или тот же Resources, т.е. классы со статичными полями, которые по сути являются настройками и ресурсами приложения соответственно. Тут имеет смысл им дать место.
Вот такое мое мнение. Проголосовал за "Да", по сути однозначно сказать нельзя.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 19:13   #24
VovanZ
Веб-разработчик
Форумчанин
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 279
По умолчанию

[оффтоп]
Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
Arigato, вы видимо не в курсе, Уткин свой язык разрабатывает. Совместно с нами, мы - как консультанты
Ого, а я тоже не в курсе... А что-то уже есть типа альфа-версии, ну или хотя-бы декларации основных целей и задач?

[/оффтоп]
VovanZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 07:06   #25
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
Откуда Вы это взяли? Первый раз слышу. Могу сказать из практики что это не так, по крайней мере в D2009.
Действительно ошибся (специально проверил в д2010), не помню откуда я это взял, возможно неправильно перевел с сайта Embecadero. Приношу свои извинения.

Цитата:
Немного почитав посты, сразу видно функциональную подкованность автора темы
С чего вы взяли что функциональное программирование это идеал, к к-рому надо стремиться? Имхо, это просто один из видов, не более.
Ну как бы да изучаю по-тихоньку, но идеалом не считаю, поэтому и спрашиваю у других. Но последние примочки (например в Д2010) уже давно там есть...

Цитата:
Тогда можно сделать, что бы программист сам определял область видимости глобальных переменных, типа как в юните.
Так и хотел, но быстро запутался. если это не удобно для автора, то уж тем более будет не просто для остальных.

Цитата:
Сообщение от VovanZ Посмотреть сообщение
Ого, а я тоже не в курсе... А что-то уже есть типа альфа-версии, ну или хотя-бы декларации основных целей и задач?
Самая первая более-менее работоспособная альфа уже здесь выкладывалась, также где-то я выкладывал образец автоматически сгенерированного описания в форме, приближенной к БНФ.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Arigato; 10.04.2010 в 11:18.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 08:06   #26
svbezm
Форумчанин
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 104
По умолчанию

В теории управления есть одно из основополагающих правил:
-Правило полноты событий для принятия решений.
С этой точки зрения все функции влияющие непосредственно на результат работы программы должны иметь доступ к глобальным переменным. Другое дело организация приоритетов доступа на их изменение, этим должны заниматься головная (родительская) функция
(в СИ это main()) или операционная система (если переменные системные).Это по теории... На практике решать автору...
Успехов в нелегком труде!!!
svbezm вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 08:23   #27
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svbezm Посмотреть сообщение
На практике решать автору...
Успехов в нелегком труде!!!
Ну спасибо, спрашивается зачем тогда тема? То что по фень-шую все красиво это и ежу понятно, мне бы как удобней было и что бы потом из-за этого в следующих версиях половину интерпретатора не переписывать...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 12:07   #28
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Уязыка должно быть максимально много возможностей, имхо.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 12:14   #29
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Levsha100 Посмотреть сообщение
Уязыка должно быть максимально много возможностей, имхо.
Да, лишь бы это не вылилось в
Цитата:
У языка должно быть максимально много возможностей, чтобы программист в них смог легко запутаться, а также без проблем мог запутать всех остальных.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 18:17   #30
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Раз мнения расходятся, почему не включить данную возможность? Т.е. кому не надо, тот и не будет ее использовать, так самое логично.
А на счет "запутаться", это вообще то странно, лично я в своем коде запутаться врятли могу да и вообще, когда язык какой либо учишь, ты обязан его азы знать.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
присвоить из бд переменным akimov_aleks БД в Delphi 6 07.04.2010 08:24
Построение графиков функций С++ (методы аппроксимации функций) amdbodia Общие вопросы C/C++ 0 24.05.2009 15:28
использование функций в качестве параметров других функций mono Помощь студентам 0 20.04.2009 18:25
проблема с глобальным объектом Selebro Общие вопросы C/C++ 3 26.11.2008 20:22
Доступ к переменным RealSHELS Общие вопросы Delphi 4 15.06.2008 13:14