Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2017, 14:54   #11
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Должен увлекаться бабами, рыбалкой, футболом и тому подобное. Не должен - программированием ))
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 20:19   #12
Aoizora
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 261
По умолчанию

А еще многие программисты высмеивают саму идею создания профсоюза программистов или нескольких профсоюзов программистов. Их мировоззрение - это мировоззрение деревенского курятника с лестницами, на которых сидят птицы: "Клюй ближнего, гадь на нижнего, позволяй гадить на тебя вышнему". Так и происходит: они обладают нулевой классовой солидарностью, расталкивают локтями коллег, проталкиваясь к кормушке, постоянно сваливают друг на друга вину, а также готовы демонстрировать аномально высокую гибкость позвоночника в стремлении угодить менеджменту, клиентам, контрагентам.

Как маленький обиженный на мир программистишка Платов из Xored кинул и унизил русского эмигранта

https://habrahabr.ru/post/335876/
Aoizora вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 17:36   #13
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Одной из тем, с которой лучше не увлекаться и быть поосторожнее - это благотворительность и милосердие.

Так случилось, что к 32 годам я стал зарабатывать больше, чем позволяло потратить моё свободное время.
Меня занесло в московскую службу Милосердие при РПЦ. Там я встретил всю надежду России - строительные архитекторы, картографы, технологи, программисты и проектировщики. Все опытные специалисты. Все - холостые и бездетные.

Получилось так, что я помогал в основном многим женщинам.
Однажды случилась анекдотичная ситуация. Я не думал, что в жизни такое бывает.
Иду на строительный рынок. Навстречу тяжело шагает немолодая тётка с 2 сумками. Поровнявшись со мной, она демонстративно ставит поклажу на тротуар и выдаёт мне - "теперь ты неси давай!".

Такое ощущение, что у меня на лбу было написано, что я дамский угодник.
С тех пор я стал относиться ко всякой помощи очень осторожно.

+
Здесь мораль такая:
Если по ряду некоторых причин, чел начинает систематически помогать, уступать и спонсировать посторонних людей. У него отключаются механизмы защиты.
И эта тенденция растёт как снежный ком.
В результате чел "может быть уверенным в завтрашнем дне".
Оказавшись на этом "дне", чел с удивлением оглядывается и видит вокруг себя общество зверей.
А у самого - зубная щётка, одна смена одежды, долги, алименты и судебный иск от бывшей супруги.

Вот в такой ситуации чел будет беситься и проклинать всех.
Надо было делать детей и лупить их для повышения самооценки.
И следить, чтобы никакой посторонний паразит не пролез.

+
Хочу заметить, что здесь дело не в религии или сектах, не в левых психологах или экстрасенсах.
Это общее правило бытия, следующее из продолжения рода.
Надо бы об этом написать статейку.

+
Надо бы детство вспомнить:
1. Карбид, селитра, магний с марганцовкой...
2. Транзисторы, резисторы, конденсаторы...
3. Микроши, БК-0010, Агат, Спектрум...
4. Бэйсик, Паскаль, Си, коды...

Если кому-то удавалось найти время для футбола, борьбы, путешествий и т.п. - счастливые люди.

Потом всё стало строго и за деньги:
Базы данных, графика, игры, вирусы, сети...

Последний раз редактировалось LV1974; 12.12.2017 в 19:45. Причина: +
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 01:28   #14
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sciv Посмотреть сообщение
История из жизни: работал в проекте, проект был сложный и очень много интеграций с различными левыми системами, которые пилились также в этой же фирме (по сути - другие проекты). Естественно, в таких условиях трудно синхронизировать интеграционные доработки, чтобы они шли в разных проектах в ногу. В итоге, многие проблемы подобного плана решал просто на перекурах и в коридоре, и вполне себе успешно решал (не хвастаюсь... хотя не, хвастаюсь )

В итоге - дожили до аттестации, на которой от собственного тим-лида услышал потрясающую оценку: "плохо коммуницирует, не эскалирует проблемы на менеджеров"

После этого желание решать проблемы всего проекта самостоятельно как-то засохло, начал активно весь этот бардак эскалировать на лидов, в итоге следующий релиз мы благополучно профакапили на неделю.

Ну и как тут не троллить?
В то же время тим-лид: долгое время не мог донести до руководства необходимость налаживания стыкования между разными отделами и проектами. Менеджеры ничего не делают, разработчики вместо них как-то там между собой разбираются. Руководство отвечает, что релизятся в срок, всё хорошо, а работает - значит не нужно ничего трогать. Наконец-то нашел очередного Д'Артаньяна-самостоятельнорешальщика, теперь неважный релиз просрали, но руководство задумалось и зашевелилось.

Цитата:
Сообщение от Aoizora Посмотреть сообщение
Как маленький обиженный на мир программистишка Платов из Xored кинул и унизил русского эмигранта

https://habrahabr.ru/post/335876/
Там встретились два одиночества. Один другого стоит. Да и деньги выплатили в итоге.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 06:37   #15
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Если кому-то удавалось найти время для футбола, борьбы, путешествий
Все детство в футболе борьбе и беганию по городу. В универе прогуливал все пары кроме физ-ры и норм. А на последнем курсе в ПГУ так вообще из за того что программу года сделали из двух лет физкультуру не включили, хорошо что жили рядом со стадионом, хотя уже не каждый день но раз в неделю тренировались.

Программист точно должен увлекаться спортом.

Цитата:
Сообщение от Sciv Посмотреть сообщение
Ну и как тут не троллить?
Это короткий троллинг, я уже умудрялся троллинг на много лет вперёд планировать, осуществлять ))

А то что скука - это главная проблема это факт, приходиться много времени тратить на отвлечение от работы, иначе работа перестаёт быть интересной и стопориться хуже чем на ручнике с разносом всего проекта. Получается главное не переусердствовать и не потерять интерес к профессии и каждому из конкретных проектов.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 06:43   #16
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
кто соберёт людей?
куда соберёт?

Пример - почта россии до сих пор не может нормально работать, зато куча разных транспортных компаний эффективно работают, что бесполезно конкурировать с ними.

Я всегда при любой проблеме внутри компании сливаю руководство и перезапускаю проект без него, в результате профиты получают другие лица, все работает как надо, страна получает продукт. Но это при условии, что мне интересно это направление или есть ли силы в этом году работать, много проектов слил вникуда вместе с руководством.

Так что не надо никого никуда собирать - нужно наслаждаться жизнью и делать то что считаешь правильным, встраиваться в устраивающие тебя схемы. Смотреть для кого ты работаешь, заботит ли его здоровье сотрудников, партнёров и т.д. и т.п.
Был бы интересный проект, а руководство назначить на него это раз два.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 07:50   #17
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Все детство в футболе борьбе и беганию по городу. В универе прогуливал все пары кроме физ-ры и норм. А на последнем курсе в ПГУ так вообще из за того что программу года сделали из двух лет физкультуру не включили, хорошо что жили рядом со стадионом, хотя уже не каждый день но раз в неделю тренировались.

Программист точно должен увлекаться спортом.
Мне в молодости нравилось качаться под BlackSabbath.
А сейчас от любой их песни, я - как собака академика Павлова, сбрасываю 2-3 кг за пару дней.
Сам удивляюсь.
+
Точно также, мне нравилось работать под JethroTull.
А сейчас от одного голоса Яна Андерсена - вхожу в рабочий ритм.
Иногда это даже подводит, когда нет задачи - а руки сами чешутся и мозг начинает гонять структуры и функции.

Последний раз редактировалось LV1974; 13.12.2017 в 08:01. Причина: +
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 09:56   #18
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Должен увлекаться бабами, рыбалкой, футболом и тому подобное. Не должен - программированием ))
Согласен. Для уровня ПТУ - это лучший вариант. Будет больше личной жизни.
+
"Что опьяняет сильнее вина? -
Лошади, Женщины, Деньги, Война!"

***

Ну а если чел - фанат программирования?
Если со школьных лет привык быть первым или в первой десятке по области и в институте?

Тогда нужен наставник и медсестра со шприцем реланиума.
Чтобы вовремя расслабиться.
Есть ещё ряд хороших рецептурных препаратов - типа трифтазина и хлорпротексена.
Один укол трифтазина может заменить поездку на курорт.
Укол чертовски болючий. Если не закричите - то считай мужик.
А хлорпротексен блокирует обратные связи. Таблетка в 50 мг, отключит тангалашку на неделю.
Это рецептурные препараты, но это не наркота.

Однако, табак и пиво - на мой вкус, намного лучше. Отлично притормаживают и отвлекают.
+
Чтобы раскочегарить мозги - особой проблемы нет.
Будут работать - как атомный реактор!
Ноотропил повышает внимание - будете всё просекать. Проблема в том, что надо отсекать лишнее.
Пантогам действует очень интересно, когда засыпаешь.
Начинает сниться сон. Ты в него вникаешь и постепенно понимаешь, что такого не может быть. Типа это фигня. И просыпаешься. И так - 2-3 раза. Потом сниться нормальный сон.
Т.е. пантогам повышает уровень критичности восприятия.

Однако в большинстве случаев, достаточно комплекса витамина Б.
Сейчас делают нормальные иньекционные смеси. Колются почти безболезненно.

Ну а дальше можно обойтись вообще без этих костылей.
См. Павла Зыгмантовича:
"Как лечиться без лекарств"
https://www.youtube.com/watch?v=_2tQlvDx9Ns

Вместо или вместе с музыкой, можно жевать конфету или резинку.

Последний раз редактировалось LV1974; 13.12.2017 в 11:39. Причина: +
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 10:12   #19
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,150
По умолчанию

имхо - программист такой же человек как и все, и по факту он никому ничего не должен - в том числе чем то увлекаться.

Но если программист настоящий - то это обязательно творческий человек и ненавидит рутину. Как правило у программистов бывают интересные увлечения связанные с способностью творить - художники, писатели, поэты, строители итд - главное - чтоб что-то создавать
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 10:32   #20
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADSoft Посмотреть сообщение
то это обязательно творческий человек и ненавидит рутину.
Вот потому программисты спокойно внедряют в работу своей компании и свободный график для сотрудников и работу через день в не офиса и привлекают фрилансеров и вообще делают черте что, лишь бы основная работа для программиста не стала рутиной, иначе именно она перестаёт делаться раз, начинается внедрение косяков два и проект перерождается от чего умирает.

В том же вебе сколько проектов сдохло от того что их "перепрограммировали", перенасытили ненужным фунционалом. Если проект работает, программиста надо перекидывать на другой проект. каждый раз получается что-то новое, и это не вредит, а даже помогает основному или предыдущему проекту, если там нужно будет вносить какие-то изменения в будущем.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что должен знать начинающий программист? yardie Свободное общение 3 08.09.2010 14:56
Что должен знать программист? Maximxak Свободное общение 37 26.05.2009 22:41
Сколько должен получать программист за программу? KurtWagner Свободное общение 21 05.02.2009 10:59
каждый программист это должен знать bill Свободное общение 18 24.07.2007 20:34