Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Qt и кроссплатформенное программирование С/С++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2013, 13:56   #1
SAMOUCHKA
Форумчанин
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 576
По умолчанию частотомер через звуковую карту

http://programmersforum.ru/showthrea...t=59858&page=2
вот тут я кое что посмотрел по этому вопросу.
меня собственно интересует как работать со звуковой картой?
собственно задача сводится к тому что надо подсчитывать число импульсов в еденицу и сохранять значение в переменную

А то как выводить результат и интерфейс не столь важно
SAMOUCHKA вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 14:03   #2
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Раз вы пишите в разделе "Кроссплатформенное программирование C/C++", то предположу, что тут может оказаться Linux. Там можно применить OSS (морально устарел, но кое-где используется) или ALSA.

По ALSA скажу, что вам придется гуглить документацию, и примеры ибо нормальный гайдов почти нет (даже не английском языке). Могу сказать, что вам придется работать с форматом PCM (со всеми сопуствующими веселостями).
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 14:18   #3
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

FFTW http://www.fftw.org

Цитата:
меня собственно интересует как работать со звуковой картой?
Цитата:
собственно задача сводится к тому что надо подсчитывать число импульсов в еденицу и сохранять значение в переменную
это две разные задачи. По работе со звуковой картой - захвату сказал ROD, по определению частоты/т FFTW с успехом справится.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 19:03   #4
SAMOUCHKA
Форумчанин
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 576
По умолчанию

ни как не найду исходник подобной программы
Цитата:
Раз вы пишите в разделе "Кроссплатформенное программирование C/C++", то предположу, что тут может оказаться Linux. Там можно применить OSS (морально устарел, но кое-где используется) или ALSA.
я так понимаю что ALSA это набор драйверов.
Ни когда еще не лез в такие дебри. Как я понимаю у драйвера есть какието функции, которые программист может использовать для управления железом? И для их использования надо подключить определенные хедеры, а где их взять?
SAMOUCHKA вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 21:23   #5
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAMOUCHKA Посмотреть сообщение
ни как не найду исходник подобной программы

я так понимаю что ALSA это набор драйверов.
Ни когда еще не лез в такие дебри. Как я понимаю у драйвера есть какието функции, которые программист может использовать для управления железом? И для их использования надо подключить определенные хедеры, а где их взять?
Нет, ALSA это API, не зависящее от конкретного оборудования.

Да, хедеры нужны. Честно говоря не помню, где их брал. Завтра на работе гляну исходники своих "экспериментов".
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 08:18   #6
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Короче нашел то, что нужно.

И так, найдите у себя на компе или где-нибудь еще libasound.so.2.0.0 (или иную версию, но я работал именно с этой). У меня эта библиотека скомпилированая под арм (не помню, откуда я ее выдерал).

Кроме того, вам понадобятся хедеры (они, по идее, должны быть платформонезависимые). Хедеры во вложениях.

Хедеры либо правильно указываете компилятору (или IDE) где искать их, либо инклюдите с полным (или относительным) путем к ним.

Как присобачить саму либу - смотрите документацию к вашему компилятору и/или IDE.


upd.

libasound.so должна быть в пакете alsa-lib или libalsa (в зависимости от дистрибутива) и найти ее вы сможете либо в папке /usr/lib, либо, что менее вероятно, в папке /lib.

Что касается хедеров, то гугл говорит, что скорее всего это содержимое пакета alsa-source. (мне они достались от другого программиста, по этому я не могу точно сказать, из какого они пакета).
Вложения
Тип файла: zip alsa.zip (84.0 Кб, 12 просмотров)
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс

Последний раз редактировалось ROD; 19.08.2013 в 08:22.
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 18:40   #7
Кащей
Форумчанин
 
Аватар для Кащей
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 249
По умолчанию

Можно по читать про фреймворки аля gstreamer, чот мне кажется там и частотомер уже писаный найдётся.
do not use your brain
Кащей вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
написать программку генерации прямоугольного импульса в звуковом диапазоне через звуковую карту Serj777 Мультимедиа в Delphi 7 23.12.2012 13:01
Вывод на звуковую карту. юрий петрович Win Api 0 19.09.2011 20:55
Как настроить звуковую карту? Hardander Компьютерное железо 3 30.04.2010 20:50
New Audio Component и аудио поток идущий на звуковую карту Timoffei Мультимедиа в Delphi 2 20.04.2009 17:39
через какую сетевую карту входить в инет, а через какую в лан шКОЛЯР Свободное общение 2 27.06.2008 17:55