Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > PHP
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2008, 21:53   #1
MercuryStar
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 8
Восклицание Предполагается крупный проект - вопросы...

Не пинайте сильно ногами, лучше подскажите - возникла проблема:

Задача:
Создать сайт аналогичный
http://www . mobile . de / home / in... ? lang = ru#1

Интересует не тематика, а движок, возможности выборок и сортировок, да и по всем остальным параметрам практически подходит...
Нужна возможность клиентами (для начала ок.1-2 тыс) редактировать свои данные, загружать фотки, заходя под своим паролем, ну и пр...

Насколько сложно такое в создании?

К кому обращаться? В серьезную компанию или к подвинутому студенту? В любом случае, интересует возможность в будущем защитить проект от несанкцианированного копирования сайта. И насколько проблематично такой проект потом сопровождать?

Что в принципе нужно, чтобы такое создать? Наличие БД MySQL (сколько) или еще что учесть при выборе хостинга и т.д. ? С чего начать? Если нужен будет потом форум, обмен ссылками, новости и пр. Это все разные БД ? Что учесть, на что обратить внимание, к кому обращаться, чтобы не наделать глупостей в самом начале?

Заранее благодарю за исчерпывающий ответ!

Прошу прощения, что не в ту тему наверное... позже разобрался...

Последний раз редактировалось SkyM@n; 22.07.2008 в 10:10. Причина: Написал не в тот раздел
MercuryStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 03:19   #2
Johnatan
Antimoderаtoris
Участник клуба
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,251
По умолчанию

Отвечу по порядку не вдаваясь в подробности.
Если проект масштаба mobile.de, то обращаться либо в серьёзную компанию, либо к серьёзному фрилансеру (при наличии у обоих не менее 3+ аналогичных по сложности проектов с демонстрацией). "Серьёзные" компании бывают тоже не очень серьёзные. Так что разница между компанией и фрилансером довольно призрачна.. Разве что в случае с компанией - знаешь в какой офис с битой приходить, если что.. но это лирика..

Проект масштаба mobile.de довольно серьёзен. 30к (тут и далее к = 1000) пользователей, я предполагаю около 1-2к посещений в день.

Чтобы защитить проект от несанкционированного доступа к базе на 99.99% - есть только один вариант:
- сервер находится у вас в офисе, на охраняемой территории.
- хороший программист и хороший сисадми находятся на контракте с ещё более лучшей зарплатой. При этом возможно в контракте указать что-то про утечку данных, но это разговаривайте с адвокатами.

Про удалённый хостинг даже и не думайте в таком случае.
Если же вы согласны с возможностью нелегального доступа к БД, при этом хотели бы максимально обезопасить свою БД от этого при человеческих затратах - есть такой вариант:
- выделенный сервер у крупного и серьёзного ЗАПАДНОГО хостера, с отличной репутацией, возможно в специальной зоне, либо в специальном шкафу с необходимостью ключа для доступа к серверу.
- ну и конечно, сисадмин, устанавливающий этот сервер не должен вызывать подозрений.

Co-location, практически гарантирует что ваша БД "утечёт" в неизвестном направлении, если ваш проект достаточно важен и популярен.

Если проект будет поддерживать один и тот же программер, который и писал его, то возможность утечки базы стремится к нулю (хотя она всегда возможна). Но редкий фрилансер возьмётся сопровождать проект на постоянку. Уж слишком серьёзная должна быть оплата. Так что скорее всего фирма, которая тоже ненамного меньше возьмёт.

Я ответил на то, что написано выше, хотя перечитав автора я понимаю, что он хочет получить изюминку при минимальных затратах на создание и поддержку, плюс безопасность. К сожалению, в наше время такие вещи редко совместимы. Создание заведомо крупного проекта, сопряжено с изначальными затратами и вложениями.

По поводу цены, я бы оценил создание в 3-4к евро без дизайна. Хотя вполне возможно, что серьёзные фирмы и фрилансеры запросят больше. Я бы лично не стал за него браться за 3к, просто потому что возни много, но есть серьёзные люди, которые такое любят и могут сделать конфетку. Проблема - найти таких людей.. И зачастую они заняты проектами.
98% из тысячи моих постов сделаны в профильном подфоруме. Я не накручиваю свои посты болтанием в "курилке", а ты?
Johnatan вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 10:38   #3
MercuryStar
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Johnatan Посмотреть сообщение
Про удаленный хостинг даже и не думайте в таком случае....
Тогда вопрос:
Возможен такой вариант?

Создать на удаленном хостинге, получить доменное имя, ну и пр...
А затем, когда проект начнет развиваться, получит популярность, то ...
Цитата:
Сообщение от Johnatan Посмотреть сообщение
- выделенный сервер у крупного и серьёзного ЗАПАДНОГО хостера, ....
Или, что более вероятно -
Цитата:
Сообщение от Johnatan Посмотреть сообщение
- сервер находится у вас в офисе, на охраняемой территории.
- хороший программист и хороший сисадми находятся на контракте с ещё более лучшей зарплатой.
Возможен переезд в будущем? Как с именем домена будет - оно не переезжает?

При каких обстоятельствах на сайт могут обратить внимение для попыки воровства? При большом посещении? Или при размещении на нем рекламы сторонних фирм или... какие для этого показатели?

Например www . fishing . kiev . ua сайт не маленький, людей много ходит, а сколько владелец зарабатывает кто знает? И сайт на удаленном хостинге...

Проект аналогичный mobile . de по движку, по удобству для моего пользователя, но пока не по количеству данных в базе и не по количеству клиентов, но это пока..., а там посмотрим как пойдет...

И еще вопрос, я понимаю, что это работа не простая, но создать БД и к ней различные сортировки и фильтры.... неужели здесь так много гемора... ???

Заранее благодарю за ответы и советы!

Последний раз редактировалось SkyM@n; 22.07.2008 в 10:11. Причина: Добавлю ...
MercuryStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 10:48   #4
MercuryStar
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

В данном случае здесь будут ценны не столько данные из БД, сколько удобство работы с ними - движок + обработанные данные -короче в комплексе - чего пока не сделали по данной тематике...

Последний раз редактировалось MercuryStar; 14.07.2008 в 18:32.
MercuryStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 11:28   #5
MercuryStar
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

В общем я немного поразмышлял, и мне кажется, что размещение на данном этапе не так актуально - врядли на начальном этапе кто-то позарится... Как потом переехать, если сайт приобретет популярность? Адрес обязательно изменится?

Все-таки я еще много чего не догоняю ...

Последний раз редактировалось MercuryStar; 14.07.2008 в 18:33.
MercuryStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 18:32   #6
Johnatan
Antimoderаtoris
Участник клуба
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,251
По умолчанию

Доменное имя вполне свободно перемещается между хостингами. Будь то хост-оператор или ваш собственный сервер.
Фактически ничего не мешает потом переехать с одной площадки на другую, если сисадмин толковый.
Я не знаю что вы собираетесь делать, какой проект создавать, поэтому я не могу вам сказать что именно будет представлять в вашем проекте ценность. Вообще кража бд через хостера крайне большая редкость, но к сожалению такое может случиться. Всё зависит от ценности информации. Из-за одного движка стоимостью в 3к евро никто не будет ничего там красть.

Я люблю сравнивать программирование с автомобилями.
Вот, например, я человек не искушённый в автомеханике. Я знаю как устроен двигатель внутреннего сгорания, знаю более или менее принцип работы некоторых систем в авто. И я задаю вопрос, почему автомобили такие дорогие? Ведь это же так просто связать двигатель с коробкой передач, педалями и колёсами! Понимаете о чём речь?

Вообще я думаю вам нужно почтитать книжки по теме, потому что ответить на все ваши вопросы я не смогу.
98% из тысячи моих постов сделаны в профильном подфоруме. Я не накручиваю свои посты болтанием в "курилке", а ты?
Johnatan вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 19:49   #7
MercuryStar
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Спасибо за толковый ответ!

Я вполне осознаю, что задаю "ламерские" вопросы, но я привык, по возможности, во все вникать, чтобы в дальнейшем проще было... 3К евро не такая уж и большая сумма, но если тратить, то знать за что и кому!

Итоги подведем:

1. Обращаться к опытному программеру - так как задача не простая.
2. Хост - пока можно удаленный, затем видно будет...
3. Самому учить PHP

Если есть еще какие подсказки - пишите - рад буду!!!
MercuryStar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите советом! Предполагается крупный проект - вопросы... MercuryStar Свободное общение 2 14.07.2008 03:19
Как побороть крупный шрифт Windows? _ozzy_ Win Api 2 18.01.2007 20:13
Как побороть крупный шрифт Windows? _ozzy_ Общие вопросы Delphi 1 18.01.2007 11:07