Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2008, 20:00   #11
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

кстати, если вы перед Вашим ret
напишете так:
Код:
  mov  ah, 1 
  int 21h
то программа будет ждать ввод символа с клавиатуры...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 21:49   #12
gtn_freewlkr
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

полезное дополнение, спасибо.. в принципе, как я уже осознал, можно прослеживать результат выполнения с помощью файлового менеджера(я всё-таки откопал FAR, руководствуясь советами). а то, о чём говорите Вы - это, понимается мне, функция ввода, записываемая в ah и вызываемая прерыванием.. до этого я добрался пока что косвенно, но самообучение идёт полных ходом ещё раз спасибо
gtn_freewlkr вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 23:00   #13
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

точно так.
вообще-то, я считаю, что программировать под Дос, это всё равно, что учиться считать на счётах (или на логарифмической линейке :-) но, если Вы уж всерьёз за это взялись - тогда найдите справочник функций и прерываний MS-DOS - пригодится ;-)
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 10:02   #14
gtn_freewlkr
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

думаю, у Вас больше опыта по этим вопросам. Но, чтобы программировать под опреационную систему на любом языке, мне кажется, сначала нужно научиться программировать под Дос.. Просто, хочется научиться с простого, с азов, постепенно повышая уровень, усложняя программы. Это эффективнее в плане обучения, я думаю.. Тем более, у ассемблера очень много областей применения, не относящихся к определённой ОС. Может, не именно у ассемблера, а у низкоуровневых языков, но чтобы понять сам механизм "низкоуровневости" я посчитал полезным изучить ассемблер..
Да, литературы, справочников и документации у меня уже целая гора, спасибо
gtn_freewlkr вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 14:37   #15
Alter
Старожил
 
Аватар для Alter
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 2,183
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gtn_freewlkr Посмотреть сообщение
полезное дополнение, спасибо.. в принципе, как я уже осознал, можно прослеживать результат выполнения с помощью файлового менеджера(я всё-таки откопал FAR, руководствуясь советами). а то, о чём говорите Вы - это, понимается мне, функция ввода, записываемая в ah и вызываемая прерыванием.. до этого я добрался пока что косвенно, но самообучение идёт полных ходом ещё раз спасибо
BAT`ники тоже хорошо работают при компиляции и запуске. Если хотите видеть результат батника с задержкой после выполнения, в конце его напишите pause.
Alter вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 22:34   #16
vasyl1
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте. Помогите написать програмку в Асемблере бедному студенту:
Задача такова: Написать програму которая в заданой символьной строке удаляет слова которые начинаются на буквы a,b,c,d,e.

Зарание благодарю.Vasyl1
vasyl1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ассемблер farxad Помощь студентам 6 11.09.2016 14:19
Ассемблер для ARM Pavlik Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 11.04.2008 15:30
Ассемблер InTest Фриланс 1 12.12.2007 02:05
USB 2.0. ассемблер wiskas Помощь студентам 1 22.02.2007 01:30