Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2012, 14:17   #11
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
я вот работал в германии и там не считают называть поля по германски плохим тоном
ну, во-первых, вряд ли они поля по "германски" называют. Скорее всё же по немецки.

а во-вторых, я в своей компьютерной жизни столько раз наступал на грабельки, когда с русскими именами были проблемы и баго-глюки (это касается и имён файлов/каталогов, и русского текста в заголовках писем, и русского текста, выводимого на экран на консоль, и русского текста в текстовых файлах (имно, notepad от Windows XP так и не понимает русскую кодировку OEM (866), не говоря уже, например, про KOI-8R), что я ДЕСЯТИКРАТНО подумаю,
прежде чем имя поля/идентификатор/имя процедуры/функции назову по русски.
Десятикратно подумаю-подумаю, и решу, что нафиг мне эти игры в русскую рулетку (сорри за каламбур ), и назову по АНГЛИЙСКИ.

так что, я с Dozent согласен. Если нет никаких дополнительных причин (ну, например, корпоративных правил совместной работы над проектом), то лучше не использовать кириллицу. Хотя, признаюсь, те мрачные времена с глюками (вроде бы) канули в Лету, при повсеместном распространении UniCode таких проблем не должно быть.
Но я остаюсь верен своим консервативным взглядам - объекты в БД (как и код в программе) должен быть ПО АНГЛИЙСКИ.



p.s. вот, несколько лет назад помню, на форуме человечек с ума сходил. в Германии закодировал файл с паролем. и ничего лучше, как использовать в пароле "германский язык" с его умлятами не нашёл. А по приезду в Россию, под Windows XP выяснилось, что открыть архив он не может. И установка немецкого языка проблему не решила... Ему советовали немецкую версию Windows поставить... честно говоря, не знаю, чем это всё закончилось. но осадочек то остался...


p.p.s. сорри за оффтоп...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 14:46   #12
=master=
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 665
По умолчанию

Serge_Bliznykov Вы смешали всё в кучу.
Ваш опыт это ваш опыт, и то что вы подумаете, это опять таки только вы.
И как правильно заметили еще имеются корпаративные правила. И плевать на ваши с моими предпочтения.

А тут речь идет можно или нельзя. Ответ можно только в путь, и препятствий для этого нет, а свои предпочтения можно оставить при себе.
Почему надо заявлять безапеляционно "и на будующие НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ НАЗВАНИЕ ПОЛЕЙ КИРИЛИЦЕЙ", мне не понятно.

Я вам другой пример приведу - 1С, нравицца она вам или нет но система большая и много-функциональная, всё там по русски и нет проблем, ни с файлами ни с кодом, ни еще с чем бы то нибыло.

Последний раз редактировалось =master=; 26.04.2012 в 15:23.
=master= вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как вывести 32-х разрядное число в Turbo C? Федор777 Помощь студентам 0 21.04.2010 18:16
как вывести число в двоичной форме? Dimarik Общие вопросы C/C++ 7 12.04.2010 17:52
Как грамотно вывести из базы превьюшки? Svetix PHP 2 27.03.2009 14:53
Вывести число, предшествующее первому отрицательному и число, следующее за последним отрицательным Rid Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 4 22.12.2008 16:50
как вывести число qwerty34 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 3 25.08.2008 14:14