Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2013, 18:51   #1
Glen
Форумчанин
 
Аватар для Glen
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 150
По умолчанию Алгоритм, учитывающий "популярность запросов"; и его использование в GUI

Предлагаю всем желающим свой алгоритм (и Demo-приложение, его реализующее) для построения "autocompletion lists" в GUI-полях.

Сейчас многие GUI control-ы имеют функцию autocompletion (autosuggestion). Но, как правило, в них применяется самая простая логика: фильтры типа Equals или Contains; и всё. И конечно, нет никакого "упорядочивания элементов autocompletion-списка по убыванию их релевантности введённому тексту".
В своей более ранней статье я предложил "более умный" алгоритм, вычисляющий "степень схожести" между введённым в поле текстом и элементом autocompletion-списка; после чего упорядочивает элементы autocompletion-списка по убыванию этой "степени схожести".

В новой статье я добавляю к предыдущему алгоритму ещё и учёт "популярности запросов". Эта "популярность" становится (наряду с упомянутой "степенью схожести") ещё одним фактором, на основании которых вычисляется степень релевантности элементов autocompletion-списка введённому тексту.

Я позиционирую свой алгоритм как нечто подходящее для использования в GUI-приложении по примерно такому сценарию:
— Для некоего поля (типичный кандидат – поля Search-форм) запомним, скажем, 500 последних введённых туда значений;
— Когда пользователь начинает набирать нечто в поле – применяем мой алгоритм, получаем autocompletion-список
— Если список вышел слишком большим для отображения ВСЕГО его в GUI (скажем, больше 30-и значений) – оставляем только первые N элементов;
— Отображаем этот список под полем

Вся статья — здесь
Glen вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Использование у формы свойства "Cycle" с "MultiPage" Скрипт Microsoft Office Excel 7 23.12.2013 10:31
Постоянно слетает галочка "автоматически" в "Параметры Excel", "Формулы", "Вычисления в книге" Alexsandrr Microsoft Office Excel 4 19.10.2013 14:22
Visual Basic, использование операторов "for..next" и "if.. end if" Dieza Помощь студентам 0 27.10.2010 20:46
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04
Помогите пожайлуста найти, кто человек "вконтакте", зная его "мэйл" Аксюнька1990 Помощь студентам 1 12.06.2009 06:16