Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2013, 16:01   #11
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Код:
for ( int column = 0; column <= 12; column++ )
{
    if (deck[mast][naminal]==card) 
    {
        coo=1;
        deck[mast][naminal]=0;
    }
}
И зачем здесь цикл по column?
Зачем здесь переменная coo, если после deck[mast][naminal]=0; можно выполнить return?
Зачем здесь два комплекта циклов, если они отличаются только начальным значением card?
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 16:11   #12
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Это студент.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 16:33   #13
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

http://www.gunsmoker.ru/2011/01/blog-post.html
язык не ваш, но по сути статьи это не имеет значения.

А к ооп надо прийти, я считаю. Сперва увидеть как код и задача в голове и на глазах дробится на куски, создавать для этого функции с атомарной логикой, комплектовать структуры данных, потом объединять функции и структуры в объекты, инкапсулировать логику, оставляя выверенные интерфейсы объектов. Потом уже более усложнять, наследование, полиморфизм, делегаты, свойства, обобщения.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 16:55   #14
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
+100500 функций = 100500 файлов?О_о
Я имел ввиду несколько другую ситуацию. Делаем отдельный файл с наиболее часто применяемыми функциями и классами. Тогда не нужно будет в каждой программе их переписывать. Это типа библиотеки, только собственной.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 18:33   #15
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
С.Макконнел "Совершенный код".
Цитата:
Сообщение от Rififi Посмотреть сообщение
Стив Макконнелл "Совершенный код"
+1. Alekopoko, сначала прочтите главу 34.1, а потом - всю книгу, от корки до корки.

Цитата:
Чтобы полностью охватить и понять сразу все детали даже средней программы, человек должен был бы обладать почти неограниченными возможностями. Способ использования интеллекта важнее, чем его уровень.

Последний раз редактировалось ds.Dante; 25.12.2013 в 00:20.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 23:56   #16
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Цитата:
ну вот мой код карточной игры(компьютер против компьютера)
оцените пожалуйста
Я, конечно, не профессионал, но у вас в коде вижу: "здесь комментирую, а здесь - нет". Где-то по телу функции комментарии стоят, а перед самой функцией комментарий оставить, что он делает нельзя? Т.е. если через n-ое время вы вернетесь к коду, вам понадобится каждую функцию разбирать от корки до корки... А еще бы я "ентерами" отделял переменные и функции.

Пример:
Код:
// Инициализация

// Переменные
int ses=29; // Чай
int deck[ 4 ][ 13 ]; // Варенье
int coo=0; // Плюшки

// Массивы
static const char*suit[4]={".B",".C",".T",".P"}; // Винегрет
static const char*face[13]={"2","3","4","5","6","7","8","9","10","V","D","K","T"}; // Салат 

// Действие. Ход игрока. Возвращает 1, если "это", возвращает 0, если "то"
int hod_igroka(int mast,int naminal,int i)
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 00:03   #17
alekopoko
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 167
По умолчанию

waleri после вашего сообщения я сам от себя в шоке
ну окей переменная coo там лишния, ладно, проглотил косяк
Но 4 лишних цикла в функции hod_igroka!!
ну видимо я думал чем больше запихаю стиля харви дейтела тем лутше и помпезней код будет) ну понравилось мне очень это фишка тасования карт с помощью функции rand ...я прям восхитился, поразился

"Это студент." - если это был намек что типо это студент и у него не может быть лучше ,этож студент-раздолбай,писал код на отвали,то это НЕ так!!.Я вообще-то старался.И душу вкладывал.Пускай и коряво и это все выглядит как быдло-код какашки но я писал не для того чтобы сдать и поскорей распрощаться с кодом а для себя я писал. Я хочу стать отличным программистом и это моя мечта.И она сбудется!
alekopoko вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 00:12   #18
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Да тут даже может быть и школьник. Пишите как в вконтакте, пробелы не ставите и знаки препинания.
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 00:21   #19
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larboss Посмотреть сообщение
Я, конечно, не профессионал, но у вас в коде вижу: "здесь комментирую, а здесь - нет". Где-то по телу функции комментарии стоят, а перед самой функцией комментарий оставить, что он делает нельзя? Т.е. если через n-ое время вы вернетесь к коду, вам понадобится каждую функцию разбирать от корки до корки... А еще бы я "ентерами" отделял переменные и функции.
В целом, конечно верно, зачем писать что-то вроде
Код:
// если в массиве из строк не нашлась строка qwerty, то выводим сообщение фубар
!~myMas.indexOf('qwerty')&&alert('foo bar');
ес-но, с достаточным уровнем подготовки люди, это прочтут и поймут без коммента и так, для более тупого было бы логичнее записать нормально и без коммента:
Код:
if ( myMas.indexOf('qwerty') === -1 ) 
  alert('foo bar');
но тут, наверное, если человек это не поймет, то наверно он и не нужен нахрен.

Комментировать нужно:
1. классы, для чего они предназначены, какие входные параметры для конструктора;
2. методы классов, для чего предназначены, что принимают (формат) при входе, и что выдают (если не свой объект);
3. функция (процедура), аналогино п.2.
4. замыкание (или модуль), что принимает, что выдает
5. пивное горлышко, когда пишешь
Код:
!~...&&... вместо if (...) {....
(код js), (везде есть утырканые синтаксисы, которые работают быстрее).

других моих личных примеров не вспомнил)
п.с. не всегда пишу ООП, всегда ищу баланс между удобством юзера и скоростью выполнения работы, так что пишу в ООП, в ФП, в процедурном, но никогда в говно-стайл.
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 00:22   #20
alekopoko
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 167
По умолчанию

Да нормальный я ) Блин)) Я это не отрицаю.) ты мне вот глаза открыл правда.Я об этом не знал да. У меня по-русскому в школе двойка была и в сочинениях 100 ошибок было и сейчас из-за этого плохая разговорная речь плохо складываю слова и составляю безграмотные предложения и иногда говорю чушь Но я перевелся на программиста и у меня академ разница(16 долгов) ноги болят(расхождение пальцев искревление стопы) еле-еле ползаю на таблетках вредных обезболивающих сижу мне все твердят академ отпуск а я пускай сдохну лучше чем академ отпуск.

Ну я думаю теперь понятно что мне сейчас как бы немножко не до запятых сейчас и да это тупая отмазка и я вообще как идиот себя сейчас виду , все я заткнулся.
alekopoko вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ответьте на вопрос! Катя21 Помощь студентам 2 28.12.2011 11:16
Ответьте на вопрос Arei15 Помощь студентам 0 01.11.2009 10:50
помогите пожалуйста срочно, ответьте на 1вопрос barbossa Общие вопросы C/C++ 1 21.09.2009 19:52
Ответьте мне пожалуйста! Хост Помощь студентам 3 06.06.2009 14:59
[C++] Ответьте на возникшие вопросы... Padre Помощь студентам 2 09.05.2008 23:21