Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2013, 22:23   #21
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Коллега ТС наверняка руководствовался статьёй Спольского. http://local.joelonsoftware.com/wiki...учения_на_Java

Сам я считаю, что любому программисту нужен опыт программирования как на низком уровне - хотя бы чтобы устранять утечки в абстракциях (снова ссылка на Спольского), так и на высоком - чтобы научиться паттернам и прочим "лучшим практикам".

Цитата:
Сообщение от mv28jam Посмотреть сообщение
Почему именно Си, а не ассемблер?
Я примерно в одно время изучал ассемблер и веб-программирование, и для практики писал CGI на ассемблере.

Последний раз редактировалось ds.Dante; 23.12.2013 в 22:32.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 22:33   #22
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от type_Oleg Посмотреть сообщение
Надо ли современному поэту знать Пушкина? Никто же сейчас не станет писать
..и в гроб сходя, благословил ..
или
.. нет, я не дорожу мятежным наслажденьем ..
А зачем гуманитарный взгляд перекладывать на программирование? Программисты не гуманитарии. Надо ли современному инженеру знать, как египтяне пирамиды строили?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 22:39   #23
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Сам я считаю, что любому программисту нужен опыт программирования как на низком уровне - хотя бы чтобы устранять утечки в абстракциях (снова ссылка на Спольского), так и на высоком - чтобы научиться паттернам и прочим "лучшим практикам".
Согласен полностью. Даже во фронтенде сильно помогает при написании скриптов на jq знание нативного js, очень сильно в некоторых местах можно оптимизировать работу.
Сам я очень скептически отношусь к чужим новшевтвам и даже jQuery начал юзать только после досконального изучения исходного кода

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
А зачем гуманитарный взгляд перекладывать на программирование? Программисты не гуманитарии. Надо ли современному инженеру знать, как египтяне пирамиды строили?
а вот не помешало бы) и я бы так сильно не делил техническую часть и гуманитарную в плане программирования, ибо прогерство хоть и основывается на чистой математике, ей таки не равняется и сама профессия вкладывает в себя многие части творчества, что есть гуманитарий
Alar, верни репу!

Последний раз редактировалось Naive; 23.12.2013 в 22:41.
Naive вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 22:56   #24
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,547
По умолчанию

Творчество никак не признак гуманитарности. Творчество много где нужно, к примеру, при конструировании новой техники без него не обойтись. Да и вообще в любой науке.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 23:00   #25
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от motorway Посмотреть сообщение
Я тоже начинал с Паскаля (тогда был просто ни бум-бум). Когда смотрел на код на C++, это казалось китайской грамотой. После изучения PHP настало какое-то просветление.
Так очевидно же - у PHP именно С-подобный синтаксис. Как и кучи других языков. Мне и сейчас большинство кодов на С++ кажутся китайской грамотой. Я даже не сомневаюсь в том, кто это писал

Цитата:
Сообщение от motorway Посмотреть сообщение
Где-то был рейтинг языков программирования, от которых "мозги едут". Там, по-моему, C был. PHP тоже.
Скажу так - имхо, PHP лучше учить с нуля, не зная C & C++. Будет сложнее переучиваться ) Лучше сначала PHP, а потом C, C++.
Имхо, после PHP любой язык кажется легче. А вот наоборот - нет.
Почему наоборот - нет? Многие изучают PHP за два-три дня после ряда других языков - и сразу на нем работают. А для того чтобы у человека съехали мозги, достаточно командной строки

Цитата:
Сообщение от Naive Посмотреть сообщение
ибо прогерство хоть и основывается на чистой математике, ей таки не равняется и сама профессия вкладывает в себя многие части творчества, что есть гуманитарий
Математика тоже язык, только синтаксис и письменность на бумаге тупее.

Надо ли учить английский язык?
А почему тема не на латыни?

Вообще-то другой язык дает возможность взглянуть на собственный со стороны.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 23.12.2013 в 23:06.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 23:14   #26
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

C для системного программирования, а php для веб-программирования. Дальше - творчество.
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 23:21   #27
motorway
Участник клуба
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 1,950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Так очевидно же - у PHP именно С-подобный синтаксис. Как и кучи других языков. Мне и сейчас большинство кодов на С++ кажутся китайской грамотой. Я даже не сомневаюсь в том, кто это писал
Почему наоборот - нет? Многие изучают PHP за два-три дня после ряда других языков - и сразу на нем работают. А для того чтобы у человека съехали мозги, достаточно командной строки
Да, но PHP гораздо проще C и C++. Порог вхождения в них гораздо выше, и это отбивает желание. А когда опыт есть, то это кажется проще.
motorway вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 23:40   #28
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от motorway Посмотреть сообщение
Да, но PHP гораздо проще C и C++. Порог вхождения в них гораздо выше, и это отбивает желание. А когда опыт есть, то это кажется проще.
Да, но он работает на порядок медленнее. Иначе всяких Джав и Шарпов не развелось бы.
Сделайте хорошую ИДЕ для веб-сервера на С/С++ и всего делов-то
Быдлокодеров станет гораздо больше - они еще и в веб из плюсов поналезут - и тоже за еду работать продолжат)

А самый легкий язык это идегуи
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 23.12.2013 в 23:44.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 23:43   #29
motorway
Участник клуба
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 1,950
По умолчанию

Ява мне тоже казалась "страшной". После большого опыта с PHP я довольно быстро в неё "въехал". C# тоже начинал учить, когда с PHP уже был опыт.
Полезно знать сразу несколько языков
motorway вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 23:52   #30
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

есть языки, которые легко дают дают на себе писать говнокод, есть те, на которых говнокод- это шедевр для более простых языков. Язык не важен, важно быть профессионалом и не писать говно хотя бы на своем любимом и не позволять этого другим)
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нужно знать JAVA программисту кроме синтаксиса? _Osaka Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 6 13.02.2013 01:02
Что нужно знать C# программисту кроме синтаксиса? _Osaka C# (си шарп) 2 29.12.2012 10:48
Ещё одна тема, что нужно знать программисту pufystyj Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 16 06.11.2012 01:09
Начинающему веб-программисту... Stwl3 Помощь студентам 12 17.08.2012 21:22