Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2013, 14:46   #1
vitryz
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 1
По умолчанию Надо ли знать Cи веб программисту?

Надо ли знать веб программисту язык программирования Си? Пригодится ли он мне в работе, а также что мне даст его знание? Просто был спор с одним из коллег, он настойчиво утверждал, что любой программист должен знать Си. Также бесило утверждение зная C/C++ или java остальные языки учатся как делать нех. По моему бред!
vitryz вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 14:48   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Твой коллега лось )
И кстати он проиграл спор.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 14:56   #3
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,542
По умолчанию

А еще web-программисту нужно знать ассемблер, высшую математику, органическую химию и астрологию
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 15:25   #4
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,624
По умолчанию

Цитата:
Просто был спор с одним из коллег, он настойчиво утверждал, что любой программист должен знать Си.
Почему именно Си, а не ассемблер?

Цитата:
И кстати он проиграл спор.
Поддерживаю.
Стрелок-охотник
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 15:41   #5
motorway
Участник клуба
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 1,950
По умолчанию

Его не мешает всем знать. Знание нескольких языков расширяет кругозор. Это как с иностранными языками - учишь один, другой лучше идёт.
Но я даже C++ не учил целенаправленно, тем не менее, это мне не мешает давно PHP-ить.
motorway вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 15:52   #6
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Насколько я, со своей колокольни, понимаю специфику web-разработки - нет, не нужно. И более того, не будет особой пользы, из разряда "для общего развития".
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 16:07   #7
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Не скажу что вам от этого плохо будет. Даже хорошо, т.к. сможете писать свои CGI. У всего есть плюсы.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 16:24   #8
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
У всего есть плюсы.
Угу. Особенно у Си в конце
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 16:28   #9
motorway
Участник клуба
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 1,950
По умолчанию

Где-то был рейтинг языков программирования, от которых "мозги едут". Там, по-моему, C был. PHP тоже.
Скажу так - имхо, PHP лучше учить с нуля, не зная C & C++. Будет сложнее переучиваться ) Лучше сначала PHP, а потом C, C++.
Имхо, после PHP любой язык кажется легче. А вот наоборот - нет.

Последний раз редактировалось motorway; 23.12.2013 в 16:31.
motorway вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 17:25   #10
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от motorway Посмотреть сообщение
Скажу так - имхо, PHP лучше учить с нуля, не зная C & C++. Будет сложнее переучиваться ) Лучше сначала PHP, а потом C, C++.
Не соглашусь, языки с низким порогом вхождения (PHP, JavaScript) развивают в молодом неокрепшем мозгу быдлокодерство, плохой стиль, костылестроительство. Очень сложно переучиваться потом под строгие языки или учиться писать нормально на вышеописанных. Плюс ко всему РНР имеет массу особенностей, нетипичных для классических языков. Я имею ввиду конструкции, которые работают непредсказуемо для тех, кто переходит с другого языка. Т.е. чтобы быть хорошим программистом на РНР недостаточно знать синтаксис, нужно оперировать всеми подводными камнями.
Я, конечно, не обладаю великим таким опытом, всего каких-то 5 лет; но по моим наблюдениям, действительно хорошие веберы пришли с классических языков типа С, С++, паскаль/дельфи, перл.
Сам я начинал с паскаля и был адским быдлокодером, ибо в процессе учебы не довелось в достаточной мере соединить практические знания и теоретические. Спасло влияние товарища-перловика-идеалиста, который постепенно вправил мне руки и ваш покорный слуга начал таки светлый путь фронт-енд самурая
п.с. на сях писал, кодили микроконтроллеры для роботов, дельфи - шахматы (ес-но) и боты для онлайн-игрушек, с++ - онли домашки для богатеньких, ибо кушать хотелось, с# & java - 3д игры (ну очень мало).
п.п.с. а еще понтово перечислять все, с чем хоть чуток работал
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нужно знать JAVA программисту кроме синтаксиса? _Osaka Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 6 13.02.2013 01:02
Что нужно знать C# программисту кроме синтаксиса? _Osaka C# (си шарп) 2 29.12.2012 10:48
Ещё одна тема, что нужно знать программисту pufystyj Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 16 06.11.2012 01:09
Начинающему веб-программисту... Stwl3 Помощь студентам 12 17.08.2012 21:22