Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Компоненты Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2009, 10:37   #1
Anekdot
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 27
По умолчанию найти компонент для выделения морфем из слова.

Где бы найти компонент или dll или com, короче не важно, чтобы выделить из слова основу. Мне нужно сравнивать схожесть текстов по словам в нем, соответственно искать общие основы. Я искал на aot.ru но нужного не нашел (может плохо искал).
Anekdot вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 10:51   #2
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Где найти компонент, который будет писать программы?
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 13:02   #3
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anekdot Посмотреть сообщение
Где бы найти компонент или dll или com, короче не важно, чтобы выделить из слова основу. Мне нужно сравнивать схожесть текстов по словам в нем, соответственно искать общие основы. Я искал на aot.ru но нужного не нашел (может плохо искал).
Ещё один юморист. Ну прочешите гугл и есть 2-5% того, что вы найдёте то что ищете. Даже если кто-то и сталкивался с подобной задачей, вряд ли он реализовал это в компоненте. На PHP есть такие скрипты.
Могу даже дать статью где рассматривается работа с регулярными выражениями в Delphi.

//2JTG
Цитата:
Сообщение от JTG
Где найти компонент, который будет писать программы?
Аналогично
Вложения
Тип файла: rar Регулярные вырожения в Delphi.rar (100.0 Кб, 17 просмотров)
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 19:32   #4
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Altera, боюсь, что Вы неправы... Регулярными выражениями это не решается... Тут и человек не всегда справится с тем, чтобы выделять из слов морфемы (т.е. слова, корни, суффиксы, префиксы, грамматические категории и т.п.)

Но Вы правы в том, что найти подобные библиотеки будет весьма и весьма непросто ;(
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 20:56   #5
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
Altera, боюсь, что Вы неправы... Регулярными выражениями это не решается... Тут и человек не всегда справится с тем, чтобы выделять из слов морфемы (т.е. слова, корни, суффиксы, префиксы, грамматические категории и т.п.)

Но Вы правы в том, что найти подобные библиотеки будет весьма и весьма непросто ;(
Я просто предложил регулярные выражения. Да, скорее всего они ему не помогут в этой ситуации, ну может в другой пригодятся...

Кстати, вот Google с такими задачками хорошо справляется. Может им туда письмо написать.
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 13:00   #6
Anekdot
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 27
По умолчанию

Достопочтенный благодеятель наш, Гугл, извиняй меня паренька ничтожного что пишет тебе из глухого сибирского села. Не гневайся чрезмерно ибо нужда заставила к тебе написать и отвлекать от дел твоих важных и нужных. Судьба злодейка прижала меня жестоко, уж сил совсем нет, побитый я бедный в заплатаных портках, нужен мне компонент для языка чудного что delphi зовется, дабы дар сей ниспосланный находил и указывал мне на корни всяческие в словах простых и сложных. Уж прости меня невежу глупого, череп мой несуразный, что сам не могу написать чуда сего но куда мне уж простому неграмотному пареньку. Уж не брось помирать, гугл, помоги чем сможешь.


Думаю на жалость я правильно надовил, гугл прослезится и найдет то что нужно.
Anekdot вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 15:32   #7
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anekdot Посмотреть сообщение
Достопочтенный благодеятель наш, Гугл, извиняй меня паренька ничтожного что пишет тебе из глухого сибирского села. Не гневайся чрезмерно ибо нужда заставила к тебе написать и отвлекать от дел твоих важных и нужных. Судьба злодейка прижала меня жестоко, уж сил совсем нет, побитый я бедный в заплатаных портках, нужен мне компонент для языка чудного что delphi зовется, дабы дар сей ниспосланный находил и указывал мне на корни всяческие в словах простых и сложных. Уж прости меня невежу глупого, череп мой несуразный, что сам не могу написать чуда сего но куда мне уж простому неграмотному пареньку. Уж не брось помирать, гугл, помоги чем сможешь.


Думаю на жалость я правильно надовил, гугл прослезится и найдет то что нужно.
А я вот под столом оказался пока читал Эт ты себе правильно ник выбрал

А вообще я серьёзно говорю. Там дело в алгоритме, ну я имею ввиду в принципе.

А так может лучше другую авантюру поищите? Всёт-ке учить компьютер грамматике...
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 18:10   #8
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Должен быть способ проще, http://ru.wikibooks.org/wiki/Расстояние_Левенштейна или ещё что-нибудь подобное
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 18:56   #9
vovk
!=
Участник клуба
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Altera Посмотреть сообщение
А я вот под столом оказался пока читал Эт ты себе правильно ник выбрал

А вообще я серьёзно говорю. Там дело в алгоритме, ну я имею ввиду в принципе.

А так может лучше другую авантюру поищите? Всёт-ке учить компьютер грамматике...
Ну нас же грамматике както научили.. есть учебники, есть план обучения.. Я думаю всё давно реализовано ... ну частично точно реализовано.. Но искать под это компоненты... ээээээ какбэээ ну несерьёзно чтоли.. анекдот напоминает про тигра в африке клетку и програмёров..
vovk вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 22:01   #10
Anekdot
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 27
По умолчанию

Я делаю проект в лицее, если получится то получу большой профит. Но время какбе поджимает и тему проекта сменить не могу так что пути отступления нет Спросил вот на сайте где есть компонент - морфоанализатор можно ли его использовать. Похоже, только на него надежда.
Anekdot вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Найти слова, состоящие только из согласных букв и вывести их на экран Кипятилка Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 5 29.06.2009 18:52
Помогите найти компонент для Delphi e-y-e-l-e-s-s Компоненты Delphi 6 19.05.2009 14:41
Найти все слова в предложении PbIska Помощь студентам 5 12.05.2009 21:23
Где найти компонент для сканирования? Stilet Софт 6 27.05.2008 15:39
Найти все слова, отличающиеся от заданного на 1 букву и имеющую ту же длинну. gred Помощь студентам 5 23.05.2008 08:32