Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2012, 13:24   #1
yaapelsinko
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 67
По умолчанию SSD не достигает паспортной скорости

Купил себе тут на пробу самый дешёвый (оказывается, они щас самые дешёвые дешевле самого дешёвого хдд) OCZ Vertex 3 60Gb.

Заявлена скорость в районе полгига в обе стороны. Ну хорошо.

Первое измерение, режим IDE, порт SATA2 (контроллёр чипсета P55) - ~190Мб/~90Мб чтение запись (секвенциальное).

Читаю форумы.

Второе измерение, режим AHCI, порт SATA2 - ~240/~90

Читаю форумы.

Третье измерение, AHCI, порт SATA3 (контроллёр от марвелл, встроенный в плату) - 328/94.

Хотя пишут наоборот, мол, на марвелловском контроллёре хуже.
Какого хрена? Где мои 400+ на запись?


УПД: Читаю форумы. Прошился с 2.22 на 2.25. Скорость стала 330/79 *плак-плак*

Последний раз редактировалось yaapelsinko; 11.10.2012 в 13:47.
yaapelsinko вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 18:48   #2
BBBW
Пользователь
 
Регистрация: 19.04.2012
Сообщений: 58
По умолчанию

к какому конролеру он у вас подключен ?
на какую мать ставите?

недавно устанавливал точ такой-же на
ASUS M4A89GTD Pro / USB3 (RTL) SocketAM3 < AMD 890GX> 2xPCI-E+SVGA DVI HDMI+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III
, все норм
BBBW вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 19:24   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Первое измерение
Чем меряли?
Цитата:
Заявлена скорость в районе полгига в обе стороны. Ну хорошо.
Max Read: up to 535MB/s
Max Write: up to 480MB/s
Возможно производитель просто схитрил - там же написано максимальная скорость (в каких-нибудь лабораторных уловиях), а не штатная .

---ДОБАВЛЕНО---
Так и есть эти цифры для Sata3.

Цитата:
Стандарт SATA/300 работает на частоте 3 ГГц, обеспечивает пропускную способность до 3 Гбит/с (300 МБайт/с для данных с учетом 8b/10b кодирования).
Это Вики. Это ограничение скорости самого порта.


Цитата:
Спецификация SATA Revision 3.0 представлена в июле 2008 и предусматривает пропускную способность до 6 Гбит/с (600 Мбайт/с для данных с учетом 8b/10b кодирования). В числе улучшений SATA Revision 3.0 по сравнению с предыдущей версией спецификации, помимо более высокой скорости, можно отметить улучшенное управление питанием. Также сохранена совместимость, как на уровне разъёмов и кабелей SATA, так и на уровне протоколов обмена.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 11.10.2012 в 19:42.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 01:40   #4
yaapelsinko
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

Плата у меня P55A-UD3R.
Там два контроллёра - сата3 Marvell 9128 и сата2 собственный чипсетовский.

В бивисе везде где дотянулся поставил режим АХЦИ вместо ИДЕ.
Щас вот вычитал, там ещё есть некий турбо-режим для сата3/усб3, который даёт им дополнительную ширину шины за счёт видеокарты, позже посмотрю ещё в этом направлении...

Меряю крыстал-диск-марком.

Озвученные цифры, естественно, по последовательному чтению, в котором любые диски обычно дают близкие к заявленным характеристики.

И если триста метров на чтение это ещё куда ни шло, то 93, а после прошивки 79 метров на запись - это как-то совсем не соответствует заявленному. Причём это уже на шине сата3. Хотя я тесты смотрел, там на всех дисках этой серии, в том числе и на таком же как мой по объёму, показатели куда более интересные достигались.

У меня даже файлопомойка, двухтерабайтник от украинской фирмы Нiтаснi, в последовательной записи выжимает 80-100 метров.
yaapelsinko вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 01:49   #5
yaapelsinko
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

А, понятно. Эту скорость записи они намеряли другим бенчмарком, учётом сжимаемых данных. То есть, уровень производителньости у меняпримерно там где и должен быть, чуть ниже правда, но это разберёмся...
yaapelsinko вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 09:19   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
А, понятно. Эту скорость записи они намеряли другим бенчмарком, учётом сжимаемых данных. То есть, уровень производителньости у меняпримерно там где и должен быть, чуть ниже правда, но это разберёмся...
Я посмотрел отзывы в других местах - не парьтесь, у всех так . Это просто маркетинговый ход для завлечения покупателя.
Цитата:
Хотя я тесты смотрел, там на всех дисках этой серии, в том числе и на таком же как мой по объёму, показатели куда более интересные достигались.
Про Сата3 надо смотреть, может настройки где какие не так выставлены...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 02:29   #7
yaapelsinko
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

Блин, ну это уже вообще.

Короче, поскольку всё равно скорость в реальных условиях у ссд намного лучше, я решил сделать раид0 из двух таких в качестве системного раздела.

Оба диска подлючены к контроллёру sata3, режим контроллёра - ахцы. Там есть ещё особенность, что этот марвелл обычно подключен только по одной линии pci-e, но на моей системной плате можно забрать восемь линий у видимокарты и отдать их на выбор либо сата3, либо усб3. Ну я отдал их сата3, понятно. То есть, узких мест быть не должно.

Собрал раид0 в биосе, страйп там 64к, все дела. Меряю скорость. Скорость чтения на одном диске была 330, на раид0 стала 190. Ну скорость записи подросла с 90 до 130, но как-то мало. Да что ж за фигня-то!!!
yaapelsinko вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кто нибудь использует ssd? pproger Свободное общение 7 26.05.2012 11:42
ssd накопители unbanned Компьютерное железо 1 23.05.2012 20:37
FRAPS SSD HDD MirtMacline Компьютерное железо 1 15.01.2012 17:42
Ограничение скорости интернета 125874 Работа с сетью в Delphi 4 26.11.2010 16:45
SSD диски valerij Компьютерное железо 0 18.11.2010 00:48