Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2011, 23:55   #1
Blari
 
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 4
По умолчанию Проект с использованием базы данных.

Всем доброго времени суток.
Передо мной стоит задача, написать программу электронного задачника по физике. Суть проста: в программе будут задачи разных уровней, из разных разделов, для разных классов. Сама задача (задача по физике) должна состоять из картинки, текста условия и теста подробного решения/разбора.
Изначально размышлял над способом хранения таких задач и пока решил остановиться на базе данных.
Соответственно сразу возникает несколько вопросов:
1) Самое главное, как на Ваш счет, правильное ли я направление выбрал, т.е. может посоветуете более просто способ реализации поставленной задачи?
2) Во всех учебниках и видео уроках по работам с базами данных используются базы данных с расширением *.mdb (MS Acces 2003) у меня же при создании базы на выходе получается файл с расширением *.accdb (MS Acces 2010). Как в таком случаи поступить?
Blari вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 06:40   #2
Surgeon
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blari Посмотреть сообщение
1) Самое главное, как на Ваш счет, правильное ли я направление выбрал, т.е. может посоветуете более просто способ реализации поставленной задачи?
2) Во всех учебниках и видео уроках по работам с базами данных используются базы данных с расширением *.mdb (MS Acces 2003) у меня же при создании базы на выходе получается файл с расширением *.accdb (MS Acces 2010). Как в таком случаи поступить?
1. Альтеранатива (не скажу что более простая) - разработка своего формата файла, со структурой соответствующей нуждам, в простейшем случае - текстовый, где допустим до 100-байта идет заголовок, до 500 - условие, и т.д. В любом случае задачи в задачах по физике будет сложное форматирование текста, вроде маркировки изотопов, даже в ворде не знаю как сделать кроме M$ EquationEditor. Хотя его наверное тоже можно вызывать через OLE. Т.е. ИМХО нужно делать редактор условий задач который позволит всё это сделать. После этого шага уже каким-то макаром сохранить можно хоть в базу, хоть в файл.
2. Сохранить- сохранить как - формат Access 97-2003. И будет mdb.
Все не так плохо, как вам кажется, на самом деле все гораздо хуже.
http://delphiworld.narod.ru/dw.html - 5000 статей!!! удобный поиск, оффлайн сборник, рекомендую всем
Surgeon вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 06:46   #3
Lesha
Форумчанин
 
Аватар для Lesha
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 418
По умолчанию

как сохранить базу данных *.accdb в формате *.mdb через Access 2010?

нажимаем "файл"-->"Сохранить и опубликовать"
Выбираем там нужный формат и сохраняем.

Lesha вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 15:40   #4
wowsel
Begin'нер
Пользователь
 
Аватар для wowsel
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 48
По умолчанию

А я бы построил на базе acces'a с использованием BLOB под картинки.
А для решения memo колонку.
wowsel вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 01:04   #5
Blari
 
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wowsel Посмотреть сообщение
А я бы построил на базе acces'a с использованием BLOB под картинки.
А для решения memo колонку.
Извиняюсь, под BLOB Вы понимаете тип поля "Вложение" (для картинок)? Или я не о том думаю?
Blari вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 02:37   #6
rdama
Форумчанин
 
Аватар для rdama
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 533
По умолчанию

Я бы предложил оформлять задачи в виде статичных html страниц.
С картинками никаких заморочек. С форматированием текста.
Если есть необходимость вставить формулу то можно вставить картинкой.
На Delphi накидать оболочку для отображения этих html.
Для единого оформления можно собрать css-ку.
Правда придется повозиться с формой добавления новых задач.
Но тут тоже можно пойти простым путем.
На основе той же css создать блоки для ранее обозначенных объектов.
Т.е. если вставляем картинку, то указываем что это блок картинка.
Если это блок решение то указываем что это решение и т.д.
Чтоб не морочиться с тегами.
Базу использовать для поиска и навигации. Ну и как указанно для разделения уровней сложности.
База будет не очень большой. И отпадут вопросы хранения картинок...
Маразм крепчал. Еноты пели...
R-style Dataknowlege Access Member Account (RDAMA)
rdama вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 12:29   #7
Surgeon
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blari Посмотреть сообщение
Извиняюсь, под BLOB Вы понимаете тип поля "Вложение" (для картинок)? Или я не о том думаю?
BinaryLargeOBject -тип данных в БД, можно хранить что угодно, поскольку данные двоичные - дело ваше как и что эти байты из себя представляют. В Access сходный тип - OLE (Object Linking and Embeeding), но там хранятся объекты от серверов OLE, например M$Word/M$Paint и т.д. Список OLE объектов доступных на вашей машине для примера можно посмотреть в WordPad, Вставка-объект.
Цитата:
Сообщение от rdama Посмотреть сообщение
Я бы предложил оформлять задачи в виде статичных html страниц.
С картинками никаких заморочек. С форматированием текста.
Если есть необходимость вставить формулу то можно вставить картинкой.
На Delphi накидать оболочку для отображения этих html.
Для единого оформления можно собрать css-ку.
Правда придется повозиться с формой добавления новых задач.
Но тут тоже можно пойти простым путем.
На основе той же css создать блоки для ранее обозначенных объектов.
Т.е. если вставляем картинку, то указываем что это блок картинка.
Если это блок решение то указываем что это решение и т.д.
Чтоб не морочиться с тегами.
Базу использовать для поиска и навигации. Ну и как указанно для разделения уровней сложности.
База будет не очень большой. И отпадут вопросы хранения картинок...
Вариант, и кстати неплохой. Правда при таком подходе у меня возникает вопрос - а нафиг вообще дельфи и базу приплетать? МОжно сделать страницы-оглавления с ссылками на другие и всё.
Видел я такой проект(код не смотрел) - там оболочку написанная в дельфях использовалась для выбора учебника и отображения страниц.
Все не так плохо, как вам кажется, на самом деле все гораздо хуже.
http://delphiworld.narod.ru/dw.html - 5000 статей!!! удобный поиск, оффлайн сборник, рекомендую всем
Surgeon вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 15:33   #8
Lesha
Форумчанин
 
Аватар для Lesha
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 418
По умолчанию

Цитата:
нафиг вообще дельфи и базу приплетать
ибо в проекте написанном в статике не возможно будет именить что либо.

Однако если базу "хранить" в txt файлах и подгружать ее через JS то это меняет дело и можно создать динамично-статичный сайт, в котором страницу будет строить JS.
Lesha вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 18:25   #9
rdama
Форумчанин
 
Аватар для rdama
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 533
По умолчанию

Я же написал что база в большей степени для поиска и навигации. Т.е. всю структуру учебника хранить в БД. А вот именно задачи реализовать на html.
И с точки зрения добавления вполне удобно.
Цитата:
Однако если базу "хранить" в txt файлах и подгружать ее через JS то это меняет дело и можно создать динамично-статичный сайт, в котором страницу будет строить JS.
Я думаю такой вариант не подойдет. Ибо надо ориентироваться на конечного пользователя. А под ним мы подразумеваем учителя физики. Ну возьмем даже очень сведущего в компах и ПО.
Не самый удачный момент собирать странички в блокноте. Да можно но не удобно.
И так же при изменении править текстовый файлик с БД.
Я считаю, что как раз оболочка на делфях даст необходимую гибкость проекту.
Просто форму добавления надо будет несколько оригинальную нарисовать. Как некий мастер. В котором просто указываешь из какой картинки, какого текста необходимо собрать страничку и в какое место в структуре задачника надо её добавить и все.Остальное пусть делает программа.
В данном случае не стоит ориентироваться на человека которому пофиг форма или блокнот.
Маразм крепчал. Еноты пели...
R-style Dataknowlege Access Member Account (RDAMA)
rdama вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Базы данных изменение данных (Delphi (ADO)). RuthlessD Помощь студентам 0 16.06.2011 19:57
Базы данных -контрольные, курсовой проект Одинокая Волчица Фриланс 21 06.04.2011 19:17
Инструкция по связи базы данных из Access с шаблоном документа Word с использованием закладок. Евгений73 Microsoft Office Access 1 28.03.2011 12:27
Программа-тест с использованием базы данных Egor1 Помощь студентам 0 26.01.2011 01:56