Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2013, 14:02   #1
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию Доп. литература

Вкратце, мне дали новое КТП - такая большая бумажка в которой расписан календарь с темами. Ну в общем в каком месяце какими темами пичкать студентов по конкретной дисциплине. В списке литературе есть такие:
Цитата:
3. Шафрин Ю. Информатика: учебник для 10-11 кл., в двух частях– М:, Лаборатория Базовых Знаний, 2000.
4. Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика. Задачник – практикум в 2 т./ под ред. – М: Лаборатория Базовых Знаний, 2001.
Мне конечно пофигу чем кормить студента, но чисто по-человечески сейчас как бы 2013 год, а 10 лет для ИТ большой срок. Поэтому порекомендуйте заменители. Требования - желательно аналог более нового года + доступность для рядового студента (ну то есть чтобы чтиво было не только на ОЗОНЕ, а вообще скачабельно). Эта литература будет рекомендована для чтения по ним же должны будут готовиться прогульщики. Предмет Информатика и ИКТ первые курсы.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 15:24   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Информатика за 10 лет не устарела и та фигня, что там наверняка написана, не устареет еще лет 10 как. По немногочисленным нестыковкам с современностью можно будет определять кто зазубрил, а кто мозгами раскинул хоть немного.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 15:48   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Мне немного не удобно объяснять различия между офисом 97 (то что в книгах) и офисом 2007 (то что используется на практических занятиях). Я также даю объекты SmartArt (использую 1 пару) - каюсь ибо грешен. Этого нет в рабочей программе и в рекомендованной литературе. Самому править КТП лень, ибо ее нужно потом оформлять в 3-х инстанциях минимум, на одной из которых сидят бабушки с серьезным видом учащие студентов Turbo Basic (он убивает три пары и я не могу никого переубедить, что зря), а они жутко недовольны любым нововведениям.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 01.09.2013 в 15:53.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 16:32   #4
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Utkin, Посмотрите комп. литературу вот здесь, очень годный ресурс.

pu4koff, пожалуй это единственный плюс.
В старых книгах нет ничего нового и современного, благодаря чему "выпускники" становятся никому не нужными, т.к. ничего не знают. Зачем учился 4-5 лет, тому что желательно, но не обязательно на работе - непонятно, но нифига не научили тому, что актуально и нужно на работе в повседневной жизни, скажем спасибо бубушкам с Turbo Basic'ом на перевес(Не в обиду если что). Хоть я и не заканчивал IT, но такой epic fail у меня был. Целый год нас учили по старым учебникам экономики.. было весело, при прохождении практики, на современном предприятии.

Программирование 10й давности знать в принципе не столь важно, хотя бы потому, что вряд ли вы сейчас где-то будите программировать перфоленты и допотопные ПК 80х, или чего по-хуже...
Из давности можно оставить разве что историю создания IT, чтобы знали, что есть ассемблер и двоичный код, а так же как работает процессор и из чего сделан ПК.

Остальное, думается, не столь годное и актуальное.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 16:46   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Посмотрите комп. литературу вот здесь, очень годный ресурс.
Действительно кошерно. спасибо.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 17:52   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
В старых книгах нет ничего нового и современного, благодаря чему "выпускники" становятся никому не нужными, т.к. ничего не знают.
Информатика не является важным предметом ни для какой специальности. Это дополнение к остальным и не более того.
Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Зачем учился 4-5 лет, тому что желательно, но не обязательно на работе - непонятно, но нифига не научили тому, что актуально и нужно на работе в повседневной жизни, скажем спасибо бубушкам с Turbo Basic'ом на перевес(Не в обиду если что).
Ни разу не видел, чтобы на информатике действительно учили чему-то полезному, или всем известная банальщина или нафиг не нужно.
Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Хоть я и не заканчивал IT, но такой epic fail у меня был. Целый год нас учили по старым учебникам экономики.. было весело, при прохождении практики, на современном предприятии.
Еще больший epic fail будет, когда после того современного предприятия посчастливится поработать на другом не менее современном.
Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Программирование 10й давности знать в принципе не столь важно, хотя бы потому, что вряд ли вы сейчас где-то будите программировать перфоленты и допотопные ПК 80х, или чего по-хуже...
Это уже 30-летняя давность
Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Из давности можно оставить разве что историю создания IT, чтобы знали, что есть ассемблер и двоичный код, а так же как работает процессор и из чего сделан ПК.
Большую часть информатики именно эта информация и занимает, как правило.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 20:16   #7
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Ни разу не видел, чтобы на информатике действительно учили чему-то полезному, или всем известная банальщина или нафиг не нужно.
Увы, встречается и такой контингент, который не знает и этого.
Цитата:
Большую часть информатики именно эта информация и занимает, как правило.
В корне неверные стереотипы. Там есть еще и практическе занятия - тот же никому не нужный бейсик, офис (у нас мелкософтовый, в школах, знаю уже есть и опенофис) + базовые навыки, никому не нужный ослик, потом архиваторы и вкратце общие принципы работы сети, на которых люди учатся отличать всемирную паутину от интернета. Кроме того, там галопам по европам даются базовые понятия типа аналоговый/дискретный сигнал, графика и всего по чуть-чуть. Я убеждался (по переводным студентам), что тот у кого запущена Информатика и ИКТ тот потом не может достойно въехать в ИСПД - информационные технологии в профессиональной деятельности. А там уже идет привязка к получаемой специальности. Есть и БД (Access конечно, нет времени да и уровень нашей конторы мелковат) и всякие 1С с Гарантами (на уровне пользователя естественно) и прочие документообороты. И могу с уверенностью сказать Вам, что человек у которого выпал год информатики не въедет в БД с полпинка. Так что Вы здесь в корне не правы, считая, что кому это надо. У заочников есть АСУ с уклоном на экзель и транспортной задачей. Это жестко.
А да, я веду еще спецпредмет - КГЗТЧ, компьютерная графика у земельщиков. Там тоже без базовых наввыков никуда. Программа курса построена так, что знания навешиваются как снежный ком. И если человек пропустил хотя бы две пары подряд, считайте что он придет потом на отработку. Экзамен сдаетсяу двух преподавателей. Причем сначала у меня практические навыки работы с графическими программами - предлагается нарисовать фрагмент топографической карты + теория. Не сдал к основному экзамену (то есть именно по земельным отношениям - всякие там абрисы, экспликации, виды условных знаков, то есть то что именно понадобится в работе в землеустроительном отделе уже оформленному специалисту) не допускается. Поэтому там все серьезно с недельной учебной практикой (то есть работают у меня) и недельной производственной практикой (то есть по договору на предприятии). Так что тут Вам не здесь.

ЗЫ. Истории развития ИТ выделяется 1 пара.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 01.09.2013 в 20:24.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 21:48   #8
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
В корне неверные стереотипы.
информатика вобще не имеет единого определения.
Я не помню деталей, но то, как ее определили на конгрессе в Японии, посвященном этому вопросу ее никто не понимает и не преподает, соответственно. Вроде бы 2 подхода к определению предмета информатики было в Союзе, один из них был как раз завязан на информации и пришел из связи.
Цитата:
Мне конечно пофигу чем кормить студента
не пойму зачем кормить студента учебниками 10 класса школы. Они должны уже пройти все эти офисы и прочее. Если они не прошли - то и твой курс им ничем не поможет.
Я гуманитариям читал программирование на паскаль 2 семестра, на самостоятельное изучение дал всякие системы счисления и еще что-то. Вроде бы было весело.

Если ты читаешь всем всем всем курс 10 класса, то пнимаешь что те, кто учился в школе нормально будут скучать и скажут "нах*ер нам это образование? - ничему не учат - пятый год набираем текст в офисе..". Если равнять всех по самым отстающим студентам (из деревни - они там офиса не видели - тока перфоленты мотали, шутка) - то отстающие будут еще больше тупить (да походу специально). Если всех перегрузить - получается что-то годное.

Цитата:
там галопам по европам
да кому эти галопы нужны? - студентам? - не верю

А по программе там были и информационная безопасность и базы данных и кодирование и сети и операционные системы и еще много всего того, что должно читаться 5 лет, а не 1 семестр. По плану было столько тем, что выдавать их надо по несколько за ленту (студенты не успеют переключиться с одной темы на другую, у них не должно возникать вопросов {иначе не успеем} и т.п.).

По моему замыслу, по завершению курса гуманитарий должен хоть примерно предполагать чего можно требовать от программиста (составить ТЗ он не сможет, но хоть какие-то отдаленные представления имеет). Короче я пытался сделать так, чтобы они перестали смотреть на компутер как на непонятную, почти божественную хреновину, которая все о тебе знает и т.п. (а они так и смотрят {гуманитарии всякие})

Вобщем я на учебный план подзабивал, но это не помешало моим студентам внести положительный вклад в аккредитацию ВУЗа xD.

Последний раз редактировалось rrrFer; 01.09.2013 в 21:52.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 05:34   #9
kta87
Форумчанин
 
Аватар для kta87
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 912
По умолчанию

Поддерживаю коллегу Utkin'а, контент лекции или семинара (практического занятия) конечно зависит от рабочей программы, которая составляется от требований стандарта по конкретной дисциплине. Но преподаватель старается объяснять "банальное" с использованием современных технологий и опираясь на современные приложения! Я тоже по своим дисциплинам всегда в поиске чего то нового и вкусного для студента.
kta87 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 05:41   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
не пойму зачем кормить студента учебниками 10 класса школы. Они должны уже пройти все эти офисы и прочее. Если они не прошли - то и твой курс им ничем не поможет.
а) мне дали рабочую программу и КТП и я их отвел
б) исправить в них что-либо геморройно, уже писал почему
в) приходят студенты которые не ориентируются в 10-х классах по предмету информатика
г) тема собственно и создана, чтобы заменить материал на более новый. То есть преподавать тоже самое но с более современной точки зрения.
Цитата:
да кому эти галопы нужны? - студентам? - не верю
Дык я же писал уже - я не могу это исправить. По тому же бейсику самостоятельная работа - я не могу его выкинуть в тихаря просто записав пару. Образование очень костная и малоподвижная система.
Цитата:
Вобщем я на учебный план подзабивал
У нас бывают проверки (как правило внезапные), пару преподов уже выгнали за здравый смысл (то есть они вели не то что положено по плану, но то что более нужно для понимания их предметов) поэтому мне оно не интересно в таком виде.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доп. параметры звука. sergeyalbov Windows 5 18.09.2012 11:32
Исходники с доп компонентами reihtmonbern БД в Delphi 1 22.08.2012 21:57
Проблема с доп. компонентами Delphi Igolka6662 Компоненты Delphi 12 25.05.2012 10:34
Про доп. заработок Ecosasha Свободное общение 6 12.03.2010 15:27
1 или 0 по доп условиям an2niy85 Microsoft Office Excel 2 21.11.2009 16:28