Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2013, 13:30   #21
Olvion
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 20
По умолчанию

Кстати, Stilet, когда пишешь программы для работы c WWW в Delphi, на тебя антивирусы не возбуждаются? А то Авира давно, а НОД и Аваст с недавнего времени даже на свеженаписанную программу, не попавшую еще в вирусные базы, реагируют как на предположительно вирус. Я так понял, они вирусом считают сам факт использования элементов способных лезть в инет или в реестр. Не сталкивался?

Цитата:
Сообщение от Kix.IV Посмотреть сообщение
Писать на php дескопные приложения под окна - забивать микроскопом гвозди.
Скорее делать молотком микроскоп.

Последний раз редактировалось Stilet; 15.11.2013 в 13:58.
Olvion вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 13:55   #22
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
вам не кажется, что некоторые языки создавались только под определённые нужды и использовать их для другого несколько нецелесообразно? Писать на php дескопные приложения под окна - забивать микроскопом гвозди.
Я ПХП для примера привел. Автор так шустро его отметает, что просто безвыходная ситуация получается. Я между прочем сейчас стараюсь решать десктопные задачи именно с помошью интерпретатора, и пока что это удается и дает КПД гораздо выше чем нативное приложение как ни странно.
Цитата:
когда пишешь программы для работы c WWW в Delphi, на тебя антивирусы не возбуждаются?
Возбуждались. На Synapse. На ИНДИ пару раз было, но не сильно. Сейчас вообще делаю на сокетах Беркли, так чтоб и приложение было пошустрее и меньше возбуждать защиту компа.
Цитата:
Я так понял, они вирусом считают сам факт использования элементов способных лезть в инет или в реестр.
Нет, там просто сигнатуры совпадали. Антивирусы думали что ботнет строится. Да это распространенная проблема по крайней мере для ИНДИ.
I'm learning to live...

Последний раз редактировалось Stilet; 15.11.2013 в 13:58.
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 14:03   #23
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
но если у него нет переносимости даже между своими версиями
Что имеется в виду под переносимостью? Если вы будете писать под 4 фреймворк, то все будет работать начиная с ХР. А если очень хочется, то можно и на 2.0, тогда даже на 98 будет.
Просто новых фишек последних версий фреймворка не будет, особых проблем нет, многие популярные библиотеки есть и для 2.0, в частности HTML парсеры (HtmlAgilityPack), и даже целый встраиваемый браузер на движке Хромиум (CefSharp).
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 20:16   #24
Rik
Форумчанин
 
Аватар для Rik
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 361
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olvion Посмотреть сообщение
Сам пишу на Delphi. Все в нем устраивает и всем моим требованиям он соответствует. Могу писать на С++. Пишу давно и в этом проблема. Стал часто беспокоиться не отстаю ли я от жизни. Все хочется перейти на что-то более инет-ориентированное и более распространенное.

Lazarus - все подошло, но уж больно редок. Может там есть подводные грабли, которые я не заметил при беглом осмотре?
Я перехожу с Delphi на Lazarus. Долго к нему присматривался, останавливало отсутствие компонент. Переломным моментом послужило портирование Devart DAC и FastReport на Lazarus (очень жаль что Devrice отказались перенести FIBPlus на него, после этого FIB Plus для меня умер..). Сперва после Delphi было не привычно, потом, довольно быстро в нем освоившись, Lazarus приятно удивил. Компоненты для него создавать одно удовольствие. Глюки конечно ещё остались, но разработчикам удалось добиться такой переносимости программ, о какой в языке С можно позавидовать. Ваши программы будут работать на любом линуксе, win и mac без всяких зависимостей. Если хотите WEB (у меня тоже есть планы на него), есть такая штука, как Fast CGI. Её смысл в том, что WEB сервисы, можно писать на любом языке, который поддерживает API этого Fast CGI. Lazarus его поддерживает, нужно установить соответствующие компоненты. Для вашего сведения, высоко нагруженные приложения яндекса и ему подобных,работают на Fast CGI. По сравнению с PHP и другими языками, вы получите всю мощь обработки данных заложенную в Lazarus.
Rik вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 20:27   #25
Olvion
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 20
По умолчанию

Я когда тренировался перегонять проект на лазарус, так то, что он не смог конвертировать, дописал сам замену. получилось даже лучше - заменил одни компоненты другими, сменив базу данных и способ обращения к ней, не отлавливая по одному по проекту.

Но там еще одну проблему переносимости заметил - если есть наследуемые объекты, он видно что-то путает в хронологии конвертации и наследники остаются без предков. Приходилось по одной форме в правильном порядке конвертировать, полностью проектом не вышло.

А reportы я ни один делфийский не использовал никогда. Очень неудобны и для разработки и для использования. В Винде я вывожу все в Excel. Для кроссплатфоменности вывел те же отчеты в XML. их тоже можно открывать экселем, или опенофисом в линуксе.

Последний раз редактировалось Olvion; 15.11.2013 в 20:47.
Olvion вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 14:00   #26
still_alive
Great Code Monkey
Форумчанин
 
Аватар для still_alive
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 533
По умолчанию

Цитата:
Обычно немерянное количество входных и выходных форм. Поэтому языки-среды без визуального рисования интерфейса сильно усложнят жизнь.
Есть такая хрень - многоуровневая архитектура.

Цитата:
Могу писать на С++. ... как правило со сложными алгоритмами и большими обработками
И зачем тебе что-то еще? С++ хорош. Если хочется изучить что-то современное, то вместо очередного мусора типа java или c#, лучше взять что-нибудь нормальное типа scala, haskell, go.

Цитата:
3. Работает? НЕ ТРОГАЙ!
Быдлокодерство детектед.

Цитата:
Можно люто-бешено устроить срачь на тему "что быстрее", но УВЫ где-то быстрее компилятор, где-то интерпритатор, так то.
Компилятор делает бинарник, интерпретатор исполняет код. Каким образом сравниваете скорость, если у них разные задачи?
still_alive вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 23:55   #27
Olvion
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от still_alive Посмотреть сообщение
Есть такая хрень - многоуровневая архитектура.
Можно еще подробней? У меня-то они все наследуются и одна процедура делает два десятка отчетов, но это никак не отменяет необходимость хоть каждый двадцатый отчет нарисовать.

Кстати оцените еще одно мое изобретение - звучит как курьез, но это реально работает. Написал процедуру, которая форму нарисованную в Excel, рисует в Delphi. Очень помогает, когда вышла новая инструкция и нужно срочно под нее делать отчет.


Цитата:
Сообщение от still_alive Посмотреть сообщение
Компилятор делает бинарник, интерпретатор исполняет код. Каким образом сравниваете скорость, если у них разные задачи?
Да, не придирайся ты так. Мы тут друг друга все прекрасно поняли. Мы сравнивали скорости бинарника и кода выполняемого интерпретатором.
Olvion вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 21:10   #28
Olvion
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 20
По умолчанию

Чего все затихли-то? Я сразу думал, что на выходные, а оно что-то пауза затянулась. Давайте я переформулирую вопрос - Допустим если бы мы искали работу (не дай бог, конечно), то какой бы язык выбрали для описанных выше задач, чтобы было шире предложение работы да и кадровики, которые в первом ряду борьбы с потенциальными соискателями, хотя бы слышали слово такое. Так понятней?
Olvion вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбираю язык! VladKartel Свободное общение 6 19.06.2012 08:06
Как добавить новый язык в среду Delphi Яшар Общие вопросы Delphi 9 15.03.2011 08:50
выбираю институт Ponkole Свободное общение 31 08.07.2010 23:59
Выбираю компилятор [Pascal] White_foxSA Обсуждение статей 5 02.02.2010 17:25
Выбираю БД движок для Delphi-программы pvasya БД в Delphi 13 06.12.2009 13:48