Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2013, 14:35   #1
Sveta33
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 10
По умолчанию Совет по сборке.

Здравствуйте!
Очень нужна ваша помощь!

Прошу оценить сборку.
Компьютер нужен для домашнего пользования, игры не нужны. Хотелось бы до 20000 руб, в идеале в районе 15000. Главное, чтобы все было качественно, готова за это заплатить.

Мне предложили вот этот конфигурацию:

Процессор Intel "Core i3-3220" (3.30ГГц, 2x256КБ+3МБ, EM64T, GPU) Socket1155

Кулер для процессора Socket754/775/939/940/115x/AM2/AM3 Zalman "CNPS7000C-Cu"

Мат. плата Socket1155 GIGABYTE "GA-B75M-D3H" (iB75, 4xDDR3, SATA III, SATA II, 2xPCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, USB3.0, mATX)

Модуль памяти 4ГБ DDR3 SDRAM Kingston "ValueRAM" KVR16N11S8/4 (PC12800, 1600МГц, CL11)

Модуль памяти 4ГБ DDR3 SDRAM Kingston "ValueRAM" KVR16N11S8/4 (PC12800, 1600МГц, CL11)

Жесткий диск 1000ГБ Western Digital "Caviar Blue WD10EZEX", 7200об./мин., 64МБ (SATA III)

Привод DVD±RW 24x8x16xDVD/48x24x48xCD ASUS "DRW-24F1ST", черный (SATA)

Корпус Minitower Aerocool "Qs-200 Lite", mATX, черный (без БП)

Блок питания 500Вт Chieftec "A80 CTG-500-80P" ATX12V V2.3 (24+4+6/8+8pin, вентилятор d120мм) + кабель питания EURO (1.5м)

Или вместо отдельного блока питания купить вот это:
Видеокарта PCI-E 1024МБ GIGABYTE "GV-N630-1GI" (GeForce GT 630, DDR3, D-Sub, DVI, HDMI)
Корпус Miditower IN-WIN "EAR-035", ATX, черно-серый (500Вт)


Что вы думаете о сборке? Приветствуются советы - может, что-то заменить, добавить, убрать?

У меня возникли некоторые вопросы:

1) Влезет ли все это сюда: Корпус Minitower Zalman "ZM-T1", mATX, черный (без БП) - от стоит всего около 900 руб.

2) Кулер: плюс, насколько понимаю, что из меди. Ничего, что тепловых трубок в этой модели нет? Вычитала, что их должно быть как минимум 3-4. Не слишком ли он будет громкий? На нем ведь есть регулятор скорости вращения?

3) Оперативка: не нашла инфу по таймингу. В этом смысле нормально? она в радиаторе будет?

4) Блок питания: чем лучше вариант с отдельно купленным по сравнению с предложенным (выше) встроенным? Оба на 500Вт. Или надо брать помощнее? Там 80Plus, но, по-моему, даже не Bronze.
Есть ли там PFC, noise killer?

Варианты деталей можно смотреть, например, здесь: tokdubna.ru
Sveta33 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 16:19   #2
Sveta33
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 10
По умолчанию

Все еще надеюсь на помощь...
Sveta33 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 17:52   #3
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sveta33 Посмотреть сообщение
Что вы думаете о сборке? Приветствуются советы - может, что-то заменить, добавить, убрать?
Сборка как сборка. Для домашнего использования процессор можно заменить на какой-нибудь Pentium/Celeron, чем несколько снизить стоимость. Фильмы, контактики нормально будут идти, даже игры некоторые.
Цитата:
Сообщение от Sveta33 Посмотреть сообщение
1) Влезет ли все это сюда: Корпус Minitower Zalman "ZM-T1", mATX, черный (без БП) - от стоит всего около 900 руб.
Влезет. При экономии на корпусе помните, что дешевый будет более шумным, кривым и хлипким.
Цитата:
Сообщение от Sveta33 Посмотреть сообщение
2) Кулер: плюс, насколько понимаю, что из меди. Ничего, что тепловых трубок в этой модели нет? Вычитала, что их должно быть как минимум 3-4. Не слишком ли он будет громкий? На нем ведь есть регулятор скорости вращения?
Core i3 прекрасно себя чувствует на боксовом кулере или чем-то за 200-300 рублей. В дешевом китайском корпусе с дешевыми отстойными кулерами тишины не будет, поэтому кулер можно и попроще взять. Как вертолёт шуметь не будет. Продаются отдельно интеловские кулеры от боксовых процессоров, можно один из них взять. Или что-то другое. Можно и этот оставить, но я смысла не вижу.
Цитата:
Сообщение от Sveta33 Посмотреть сообщение
3) Оперативка: не нашла инфу по таймингу. В этом смысле нормально? она в радиаторе будет?
Зачем смотреть на тайминг? Бесполезная информация для данного типа сборки. Будет без радиатора, т.к. он ей не нужен.
Цитата:
Сообщение от Sveta33 Посмотреть сообщение
4) Блок питания: чем лучше вариант с отдельно купленным по сравнению с предложенным (выше) встроенным? Оба на 500Вт. Или надо брать помощнее? Там 80Plus, но, по-моему, даже не Bronze.
Есть ли там PFC, noise killer?
У инвина будет более "китайский" блок питания. На этой конфигурации пару лет можно будет не париться, но с большой долей вероятности он будет более шумный. Лучше взять отдельный блок, но если с электричеством всё хорошо, то я бы особо не парился, в данной конфигурации нагрузки будут на него небольшие, вряд ли китайцы сильно лоханутся. Активный PFC вроде бы есть, noise killer вряд ли.

Прежде чем собирать конфиг, нужно:
- определиться с задачами (домашнее использование сильно размазано, большинству и неттопов хватит, а тут аж Core i3)
- определиться с бюджетом (тут ОК, определились)
- определиться где это чудо будет стоять (на столе, под столом, хочется экономить место, не хочется, хочется красивостей или в тёмный угол засунуть гробик и фиг с ним стоит)
- определиться какая периферия будет подключаться (если будет что-то нестандартное типа двух-трёх мониторов)
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 21:54   #4
Sveta33
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 10
По умолчанию

Спасибо. Мне показалось, что Вы подумали, что мне нужно подешевле, но это не так. Готова заплатить чуть больше (в разумных пределах за сборку не для программиста, а обычного пользователя), лишь бы ничего не перегревалось, не свистело и т.п.

Домашнее пользование, как я написала - работа в Офисе, достаточно много тяжелых приложений по работе, без игр/графики.

Возможно понадобятся 2 монитора.

1Тб, оперативка минимум 4 Гб.

Что Вы имеете в виду под "сборка как сборка"? (с)
Посоветуйте, пожалуйста, если какая-то из деталей невысокого качества, и на что Вы бы ее заменили.
Процессор хочу все-таки i3 или i5.

Я не хочу кулер за 200-300 рублей, спасибо. Мне нужно, чтобы система не 1-2 проработала, а все-таки подольше.

Почему Вы не видите смысла в том, чтобы оставить тот кулер, про который я писала выше? Неужели i3 такая фиговая конфигурация, что под нее нужно брать дешевую начинку?

Отпишитесь еще кто-нибудь, пожалуйста.
Sveta33 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 21:55   #5
Sveta33
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Будет без радиатора, т.к. он ей не нужен.
А почему не нужен-то? Всегда, по-моему, лучше, когда в радиаторе...

Последний раз редактировалось Sveta33; 26.09.2013 в 22:17.
Sveta33 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 23:43   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sveta33 Посмотреть сообщение
Спасибо. Мне показалось, что Вы подумали, что мне нужно подешевле, но это не так. Готова заплатить чуть больше (в разумных пределах за сборку не для программиста, а обычного пользователя), лишь бы ничего не перегревалось, не свистело и т.п.
Я сторонник покупок под задачи, а не под деньги. У большинства обычная домашняя работа - интырнеты, да фильмы, поэтому и предложил взять что подешевле, дабы не переплачивать почём зря.
Цитата:
Сообщение от Sveta33 Посмотреть сообщение
Домашнее пользование, как я написала - работа в Офисе, достаточно много тяжелых приложений по работе, без игр/графики.
Не знаю что за тяжелые приложения, но для офиса и игр средней паршивости Core i3 хватит.
Цитата:
Сообщение от Sveta33 Посмотреть сообщение
Возможно понадобятся 2 монитора.
При покупке мониторов тогда обращайте внимание, что процессор поддерживает до 3 мониторов, но на материнке распаян D-Sub, DVI и HDMI, при этом DVI - цифровой и переходником в аналог не переведётся. В общем, только один монитор можно будет подключить по D-Sub, второй уже нужно брать с разъемом DVI, а то некуда просто будет подключать.
Цитата:
Сообщение от Sveta33 Посмотреть сообщение
1Тб, оперативка минимум 4 Гб.
Меньше 4 гигов сейчас брать и не стоит, но там подобрано 8 гигов и это правильно. Она копеечная сейчас, а много её не бывает.
Цитата:
Сообщение от Sveta33 Посмотреть сообщение
Что Вы имеете в виду под "сборка как сборка"? (с)
Обычный комп, без изысков, в любом компьютерном магазине примерно такой можно взять уже готовый без индивидуальной сборки.
Цитата:
Сообщение от Sveta33 Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, если какая-то из деталей невысокого качества, и на что Вы бы ее заменили.
Нормальные они все. Вопрос только в их целесообразности.
Корпус для данной конфигурации большой и глупый. Можно подобрать поменьше. Если проблемы с местом нет, то всё нормально.
Цитата:
Сообщение от Sveta33 Посмотреть сообщение
Процессор хочу все-таки i3 или i5.
Тут всё уже по желанию. В данной конфигурации можно просто взять Core i5, вместо i3 и больше ничего менять не нужно будет.
Цитата:
Сообщение от Sveta33 Посмотреть сообщение
Я не хочу кулер за 200-300 рублей, спасибо. Мне нужно, чтобы система не 1-2 проработала, а все-таки подольше.
Цена никак не влияет на срок службы. Просто данная конфигурация не претендует на звание горячей и если системник будет стоять не в сауне, то с охлаждением особо париться нет смысла.
Цитата:
Сообщение от Sveta33 Посмотреть сообщение
Почему Вы не видите смысла в том, чтобы оставить тот кулер, про который я писала выше? Неужели i3 такая фиговая конфигурация, что под нее нужно брать дешевую начинку?
i3 не горячий процессор, соответственно ему не очень нужны медные трубки и супер крутые кулеры. Если хочется особой тишины, то нужно подходить комплексно и одним процессорным кулером тут не получится спасти ситуацию. Разница по деньгам тут в принципе вообще ни о чем, так что не настаиваю на дешевом кулере.
Цитата:
Сообщение от Sveta33 Посмотреть сообщение
А почему не нужен-то? Всегда, по-моему, лучше, когда в радиаторе...
Радиаторы ставят на память, которая разогнана в заводских условиях (когда только появлялась память 1600, она вся шла с радиаторами, т.к. работала на повышенном напряжении, читай была разогнана производителем, читай грелась больше обычного), либо просто расчитана на "гонщиков". Простым смертным оно ни к чему, и так нормально обдувается, как правило. Радиаторы наоборот только увеличат высоту памяти, что не есть хорошо.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 23:49   #7
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Я не хочу кулер за 200-300 рублей, спасибо. Мне нужно, чтобы система не 1-2 проработала, а все-таки подольше.
Речь была про то, что нет смысла брать отдельно кулер потому что стандартный кулер немного хуже только уровнем шума. С температурой он прекрасно справляется если без разгона (overclocking) процессора.
А если шум волнует, то один кулер процессора не поможет, он и так далеко не самая шумная деталь, тогда надо и корпус получше брать (например, Fractal Design Define R4), и БП потише (может быть полупассивный/пассивный, все равно без мощной видеокарты на БП нагрузка низкая), и SSD (хотя бы под ОС и прочие программы 60-120 ГБ).
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 26.09.2013 в 23:55.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 10:03   #8
Sveta33
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
В дешевом китайском корпусе с дешевыми отстойными кулерами тишины не будет, поэтому кулер можно и попроще взять. Как вертолёт шуметь не будет. Продаются отдельно интеловские кулеры от боксовых процессоров, можно один из них взять. Или что-то другое. Можно и этот оставить, но я смысла не вижу.
Спасибо
Корпус, который подобран в моей сборке, дешевый и плохой?
Какой из интеловских кулеров лучше взять?
Можете, пожалуйста, порекомендовать отсюда tokdubna.ru?
Sveta33 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 10:09   #9
Sveta33
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
А если шум волнует, то один кулер процессора не поможет, он и так далеко не самая шумная деталь, тогда надо и корпус получше брать (например, Fractal Design Define R4), и БП потише (может быть полупассивный/пассивный, все равно без мощной видеокарты на БП нагрузка низкая), и SSD (хотя бы под ОС и прочие программы 60-120 ГБ).
Спасибо!
Fractal Design Define R4 уж больно дорогой, около 5тыс руб. Есть аналог подешевле, если посмотреть вот тут tokdubna.ru?
Какой бы Вы БП порекомендовали оттуда?
Sveta33 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 11:40   #10
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sveta33 Посмотреть сообщение
Спасибо
Корпус, который подобран в моей сборке, дешевый и плохой?
Дешевый, но не плохой, а обычный. Если тишина нужна, т.к. будет работать компьютер рядом со спящим человеком, то нужно менять корпус, если просто чтобы как самолёт под столом днём не гудел, то пойдёт и этот.
Цитата:
Сообщение от Sveta33 Посмотреть сообщение
Какой из интеловских кулеров лучше взять?
Там только один подходит: http://tokdubna.ru/info.php?cmd=info...er=4&IDRazd=12
отзывы о медных интелах не очень хорошие, поэтому конкретно этот я бы брать не стал. Можно, как вариант, вот такой поставить: http://tokdubna.ru/info.php?cmd=info...er=1&IDRazd=12
Если нет особого желания экономить , то и кулер оставьте какой был в конфиге. Я просто привёл пример того, где можно чуть сэкономить, если это нужно.

Если просто нужен десктоп для обычной работы и особых требований типа габаритов, тишины, тотальной экономии денег, нет, то берите первоначальный конфиг и не парьтесь, всё с ним нормально. Если есть особые желания и деньги, то уже нужно думать над вариантами. Если особо тратиться на железки не хочется, то опять же можно выкроить некоторую сумму. Можно и за 10 и за 20 и за 100 тысяч взять комп, было бы желание на него столько тратить.

Последний раз редактировалось pu4koff; 27.09.2013 в 13:00.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проблемы при сборке проекта brutalis Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 2 21.01.2013 18:50
Чтение/запись файлов в сборке. Dianochka C# (си шарп) 5 26.05.2012 10:12
Ошибка при сборке проекта в QT. JoberLord Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 4 17.04.2010 16:33