Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2018, 12:38   #1
Ottava
Форумчанин
 
Регистрация: 05.09.2017
Сообщений: 157
По умолчанию Как я понимаю ИИ

Цитата:
Сообщение от Cuprum5 Посмотреть сообщение
Для каких задач ИИ? Т.е. что должен будет делать ИИ?
Как я понимаю, настоящий ИИ это должна быть "универсальная среда", как мозг ребенка. Загружаешь в эту среду соответствующую базу знаний, и ИИ начинает творить: писать стихи, программы, распознавать образы на картинках, шутить, рисовать мемы... Потом этот ИИ должен уметь развиваться? модифицировать и клонировать себя. Поэтому он должен читать газеты, научные статьи, книги... Брутфорсить пароли к уличным видеокамерам, компьютерам и роутерам. Собрать все компы мира, умные телевизоры и холодильники в единую распределённую вычислительную сеть.
Потом он намайнит биткойнов, создаст Скайнет и будет готов захватить мир.

Вот примерное ТЗ на ИИ. Ида, не забыть сделать потайную кнопку "Swith Off" на всякий случай.

PS: Все остальные ИИ - это частные случаи с ограниченными возможностями. То есть совершенно не интересны с точки зрения Естественного Интеллекта
Безопасность с Content Security Policy

Последний раз редактировалось Ottava; 12.06.2018 в 12:53.
Ottava вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 12:52   #2
Cuprum5
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2017
Сообщений: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ottava Посмотреть сообщение
Как я понимаю, настоящий ИИ это должна быть "универсальная среда", как мозг ребенка. Загружаешь в эту среду соответствующую базу знаний, и ИИ начинает творить: писать стихи, программы, распознавать образы на картинках, шутить, рисовать мемы...
- я понимаю не так, ну это от задачи зависит. Я думал, что есть ИИ под определенную задачу, например, распознавание образов. Ну можно конечно сделать и универсальный ИИ - под любую задачу. Это все зависит от разработчика. Тут, наверное, есть разделение труда, как, например, в фирме или на заводе. Такой общий(универсальный) ИИ будет, наверное, как менеджер: ничего не делает - только команды раздает. Более специализированный ИИ будет как рабочий или инженер: работает и выполняет всю черновую работу.

Последний раз редактировалось Cuprum5; 12.06.2018 в 13:01. Причина: Добавил фразу.
Cuprum5 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 22:02   #3
Ottava
Форумчанин
 
Регистрация: 05.09.2017
Сообщений: 157
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cuprum5 Посмотреть сообщение
Тут, наверное, есть разделение труда, как, например, в фирме или на заводе. Такой общий(универсальный) ИИ будет, наверное, как менеджер: ничего не делает - только команды раздает. Более специализированный ИИ будет как рабочий или инженер: работает и выполняет всю черновую работу.
Скорее всего да, ИИ типа Скайнет должен моделировать распределение обязанностей как в человеческом обществе. И быть надстройкой над более мелко специализированными ИИ.

Самый непонятный для меня вопрос - как потом человеку контролировать созданный ИИ, узнавать чему он научился (а вдруг - чему-то плохому), почему ИИ принимает конкретные решения (а вдруг - они неправильные). Короче, как потом общаться с созданным ИИ.
Ведь, если у него в сети нейронов будет больше, чем в голове человека - процесс дебаггинга выглядит как-то очень проблематично...
Безопасность с Content Security Policy

Последний раз редактировалось Ottava; 12.06.2018 в 22:05.
Ottava вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 00:12   #4
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,442
По умолчанию

Цитата:
Как я понимаю, настоящий ИИ это должна быть "универсальная среда", как мозг ребенка. Загружаешь в эту среду соответствующую базу знаний, и ИИ начинает творить: писать стихи, программы, распознавать образы на картинках, шутить, рисовать мемы...
Наоборот надо. Создать достаточную питательную среду чтобы программный код смог сам себя развивать/перестраивать, реагируя на происходящее вокруг. Недаром же дети ко всему руки тянут, все и всех тянут в рот и проч. методы познания мира. Осталось понять как сделать мир интересным для ИИ, т.е. привить ему любознательность.

Цитата:
Самый непонятный для меня вопрос - как потом человеку контролировать созданный ИИ, узнавать чему он научился (а вдруг - чему-то плохому), почему ИИ принимает конкретные решения (а вдруг - они неправильные). Короче, как потом общаться с созданным ИИ.
Тут полно народу, которые сотворили ИИ методом скрещивания, и наблюдали за его развитием. Думаю они в состоянии ответить на этот кейс.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 13.06.2018 в 00:15.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не понимаю как решать htr111 Общие вопросы C/C++ 1 22.05.2018 11:16
Я не понимаю как нужно правильно выводить строчку матрицы на экран (как это написать)? Julia1 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 08.02.2014 16:33
понимаю как сделать, а как записать непойму(( lisica198808 Помощь студентам 9 24.11.2012 20:57
ребят завтра пара я незнаю как сделать схему, не понимаю как( Andrusha07 Помощь студентам 5 26.01.2012 00:12