Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2010, 22:28   #1
fatal-bug
Пользователь
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 10
Счастье Выучить С++ ? Посоветуйте...

Есть давняя идея создать трехмерную игру на С++\OpenGL.
Подскажите книжки там всякие по разработке игр....
Но есть небольшие проблемки. Я не знаю пока что ни одного языка, хотел изучать С++, мне мой дядя- программист сказал, что можно сразу С++ учить без знаний Си, и вручил книжку Г.Шилдта С++ руководство для начинающих (2-е изд-е.). Потом я еще понакачал книжек С++. Но мне сказали что лучше выучить HTML потом PHP А уж где то через год С++ быстро выучу и можно приступать к разработке игры, а ее я буду делать около года.... Неужели 2 года нужно потратить, что бы реализовать мою мысль ? А потом еще где то 2-4 мес потратить на создание сайта, итого 2,5 года :'(.
Можно ли сразу учить С++ создавая игру ? Хотелось бы так конечно.. Причем побыстрее ее сделать, а потом дополнять ее, и баги исправлять если будут ...
fatal-bug вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 23:27   #2
coNsept
Форумчанин
 
Аватар для coNsept
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 716
По умолчанию

Нет, без знаний лезть в дебри, самоубийство...
У тебя очень быстро пропадет желание вообще что либо программировать!
В принципе, если ты гений математик, физик - тогда можешь попыхтеть
coNsept вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 23:49   #3
fatal-bug
Пользователь
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 10
По умолчанию

К моему счастью ЭТО ТАК !
Но язык ведь тоже очень важен ... И понятия построения алгоритма и кода игры ?
+ Есть знакомые физики\математики, если что помогут..
Книжки может посоветуете по созданию игр ? Я люблю сложности. Да и начать всегда трудно, не так ли ? ..
fatal-bug вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 23:54   #4
coNsept
Форумчанин
 
Аватар для coNsept
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 716
По умолчанию

Книжек не посоветую, но сайтик этот я думаю тебе будет интересен. (Там скорее всего и книжки найдутся)

Цитата:
Я люблю сложности. Да и начать всегда трудно, не так ли ? ..
Начать может и начнешь, но закончить начатое, вот здесь задумайся.

Последний раз редактировалось coNsept; 22.12.2010 в 00:00.
coNsept вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 00:25   #5
fatal-bug
Пользователь
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 10
Смущение

Спасибо за сайт, но у меня они есть, этот тоже знаю. А что скажешь по поводу изучения С++ ? Сколько примерно нужно времени его учить что бы приступить к разработке игры ? И стоит ли до того как приступать и С++ изучить PHP ?
fatal-bug вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 00:31   #6
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fatal-bug Посмотреть сообщение
Но мне сказали что лучше выучить HTML потом PHP А уж где то через год С++ быстро выучу
Полнейший бред вам сказали.
Учить OpenGL без знания языка - тоже бред. Кстати OpenGL низкоуровневая технология и написана с использованием C, а не C++. Так что если вы хотите именно OpenGL использовать, то сначала C\C++, потом уже игры. На счет книжек - вам дали хороший совет - Шилдт, вполне достойный вариант для начинающего
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 00:57   #7
fatal-bug
Пользователь
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 10
По умолчанию

Я хочу простейшую трехмерность, простота залог успеха, значит OpenGL
А на счет пхп мне говорили что он похож на Си но легче в понимании ...
1.Так что значит читать книжки - обучаться С++ так сказать?
2.За какое кол-во времени, или сколько книжек нужно прочитать, что бы начать разрабатывать игру ? Или потом еще OpenGL нужно будет понять ? Это библиотека как я понял ?
fatal-bug вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 04:49   #8
UltimaBeaR
Форумчанин
 
Аватар для UltimaBeaR
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 199
По умолчанию

Во первых учить какие-то там php и прочее ненужно - это полный бред. да после него будет проще учить c++ но какой смысл его учить когда можно сразу c++ я вот этого непойму? То что знание C ненужно чтоб с++ учить это тоже правда)

По поводу сроков и скорости - сложную игру сделать без знания языка (а это все опыт * время) нереально, язык вобще не должен вызывать никаких сомнений потому как там проблем и без тонкостей языка будет валом.

ОпенГЛ это штучка не для создания игр, а только для вывода 3д графики, в играх кроме самой графики еще очень много всего есть, и все эти вещи не такие уж незначительные чтоб их игнорировать ) Ну а саму графику для создания простейших 3д-"шариков в лабиринте" надо знать на начальном уровне там не особо уж и сложно.

Если ты хочешь научится проги писать - учи с++. Если же главное написать игру и побыстрее, то тебе надо копать в сторону готовых игровых движков со скриптовыми системами - таких, где вся игровая логика пишется на скриптах + добавляются модельки текстурки и тд.

В любом случае не помешает тебе этот сайтик gamedev.ru
А из книжек даже хз что, мне лично помогла врубится в DirectX (и звук) эта штучка http://www.netlib.narod.ru/library/book0051/index.htm

ЗЫ: А знания языка который тебе нужен напрямую зависит от того что тебе нужно, чтобы вывести треугольник на опенгл, тебе основы с++ надо будет знать чтобы небыло вопросов что такое структура функция и тд, если чтото большее то надо уже и ооп подтягивать и не только. Вобщем пока ты изучишь си++ до этого уровня врядли ты захочешь еще и опенглом занимацо ) Сразу без знания языка не выйдет никак.

Еще по поводу языков - игры ведь не только на си++ пишут, еще есть C# + XNA к примеру, сам язык как мне кажется проще в изучении и там просто валом готового функционала (стандартные библиотеки + сам язык).

Последний раз редактировалось UltimaBeaR; 22.12.2010 в 05:01.
UltimaBeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 06:23   #9
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blade Посмотреть сообщение
Полнейший бред вам сказали.
Учить OpenGL без знания языка - тоже бред. Кстати OpenGL низкоуровневая технология и написана с использованием C, а не C++. Так что если вы хотите именно OpenGL использовать, то сначала C\C++, потом уже игры. На счет книжек - вам дали хороший совет - Шилдт, вполне достойный вариант для начинающего
Поддерживаю. Но начинать надо не с ОГЛ и даже не с DX, а с глубокого изучения языка. Какого? На вкус и цвет - товарищей нет. Кому-то нравится Delphi, кому-то Borland и т.д. Каждай язык имеет свои преимущества и недостатки (не оффтопить).
Но если уж так хочется с места в карьер, я бы посоветовал:
"OpenGL графика в проектах на Delphi" (практическое руководство) М. Краснов.
"Самоучитель программирования на языке C++ в системе Borland C++ Builder 5.0" С. Бобровский.
"DirectX 10 - это просто" - Алексей Попов.
"DirectX и C++ искусство программирования" Михаил Фленов.
Ну и классика жанра:
"С++ Builder 5 (6)" А. Я. Архангельский.
Дерзай. Удачи.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 09:53   #10
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка

Цитата:
Сообщение от fatal-bug Посмотреть сообщение
Есть давняя идея создать трехмерную игру на С++\OpenGL.
Подскажите книжки там всякие по разработке игр....
Но есть небольшие проблемки. Я не знаю пока что ни одного языка, хотел изучать С++, мне мой дядя- программист сказал, что можно сразу С++ учить без знаний Си, и вручил книжку Г.Шилдта С++ руководство для начинающих (2-е изд-е.). Потом я еще понакачал книжек С++. Но мне сказали что лучше выучить HTML потом PHP А уж где то через год С++ быстро выучу и можно приступать к разработке игры, а ее я буду делать около года.... Неужели 2 года нужно потратить, что бы реализовать мою мысль ? А потом еще где то 2-4 мес потратить на создание сайта, итого 2,5 года :'(.
Можно ли сразу учить С++ создавая игру ? Хотелось бы так конечно.. Причем побыстрее ее сделать, а потом дополнять ее, и баги исправлять если будут ...
Чтобы успеть в срок 2,5 года нужно отдельное внимание уделить движкам(!) игровым, чтобы не изобретать велосипед. Думаю, что в конкретном примере нужны бесплатные или с открытым кодом.

Цитата:
Можно ли сразу учить С++ создавая игру ? Хотелось бы так конечно.. Причем побыстрее ее сделать, а потом дополнять ее, и баги исправлять если будут ...
Можно, если игра будет не сложнее Пинбола или бильярда, но только в 3D
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook

Последний раз редактировалось xwicked; 22.12.2010 в 14:23.
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тяжело ли выучить испанский? Пепел Феникса Свободное общение 5 24.05.2010 18:57
Как выучить и понимать математику! Jesus93 Свободное общение 7 18.02.2010 14:13
Можно ли выучить Delphi и С++ tolstij Свободное общение 27 03.02.2010 13:25
Посоветуйте литературу для начинающего. И вообще что-нибудь толковое посоветуйте ))) Гаур-Мяур SQL, базы данных 5 24.12.2009 00:37
где можна выучить XNA? Dixty Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 5 25.02.2009 12:40