Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2012, 21:34   #1
Juffin
Форумчянин
Форумчанин
 
Аватар для Juffin
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 446
Вопрос где искать клиентов фрилансеру?

Наверное, я не первый, кто задает этот вопрос, но все же. Некоторые мои знакомые говорят, что ухитряются зарабатывать на фрилансе около 10К в месяц. Я попробовал позаниматься этим и столкнулся с проблемой: я не могу найти заказчиков. За все время новогодних каникул (около трех недель) я нашел только двух клиентов.
Может быть, кто-нибудь из более опытных в этом деле людей может рассказать, где их лучше искать? Я имею в виду не заказы каких-то серьезных программ, а что-нибудь на уровне курсовых и лабораторных.
Nobody expects Spanish Inquisition!
Juffin вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 21:57   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Чтобы найти второй носок, нужно думать как второй носок.
Где бы вы искали, будучи нерадивым студентом? Я бы пошел к знакомому умельцу и в последнюю очередь искал в интернете.
10к стабильно на студентах поднимать - это очень сложно и сильно зависит от региона. При отсутствии постоянного потока двоечников - это еще и будет нервотрёпкой (препод не принял, давай переделывай, отдавай деньги, рисуй блок-схему, добавь вот то и то,...).
Лучше тратить свободное время на профессиональный рост и нормально работать, а не шабашить на неучей. Нервы спокойнее будут и пользы больше
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 22:13   #3
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
препод не принял, давай переделывай, отдавай деньги, рисуй блок-схему, добавь вот то и то
Во-во, насущная проблема.
Обычно, если студент толковый он либо внимательно прочитает техническое задание, и еще спросит у преподавателя, как должны быть оформлены работы. А неучам это все до лампочки, они просыпаются в последний момент и дико удивляются, что в программах должны быть защиты от дурака, программы должны быть решены с использованием определенных средств и технологий (скажем, в нек. программах работы с динамической памятью нельзя использовать готовые решения среды - типа векторов, и все пишется мануалом и т.д.). Ньюансов очень много может быть, о которых Вы даже знать не будете по поры до времени, пока неуча преподаватель назад не завернет. И этот деятель Вам за копейки еще столько нервов помотает..........

И, если честно, это не совсем этично - такие "умники" за деньги потом садятся на теплые местечки и ничего толком сделать не могут.....И смешно на них смотреть, когда они пытаются работать,суетятся, а на результат их трудов без слез не взглянешь. А ведь это место мог бы занять толковый специалист.......Мне кажется, что не надо нам таких бормотологов и бессмысленно одипломленных людей, итак бардака кругом хватает.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 19.02.2012 в 22:20.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 23:17   #4
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

ТС,
Клиентов можно найти где угодно.
Лазайте по живым форумам, и в правильных разделах оставляйте свои темы.
Пара десятков форумов, и у вас будут клиенты не каждый день, но каждую неделю точно.

Главное работу хорошо делайте. Ведь у клиентов есть друзья...

На студентах особо не заработаешь, а скорее себе в уботок по времени будет т.к. предоплаты с них не взять, и гаранта тоже нет, что что-то вроде "уже не надо, уже др. человек сделал быстрее тебя и т.д" не выползет в чат через день, пару часов.
Особенно много гемора, когда говоришь что работа выполнена, начинается такой бред:
Цитата:
Давай я тебе завтро заплачу, после учебы..
Сегодня денег нет...
Тут вообще (_x_).
В общем, ну их к монахам, этих студентов.


Цитата:
Вы даже знать не будете по поры до времени, пока неуча преподаватель назад не завернет. И этот деятель Вам за копейки еще столько нервов помотает..........
Очень помогает в таких случаях "То, что вы что-то забыли упомянуть - сугубо ваша проблема.
Работа выполнена в точности так, как вы сказали."

Цитата:
Мне кажется, что не надо нам таких бормотологов и бессмысленно одипломленных людей, итак бардака кругом хватает.
Согласен с вами. Программистов пруд пруди, но хороших программистов единицы.

Цитата:
когда они пытаются работать,суетятся, а на результат их трудов без слез не взглянешь.
Интересно, как долго они "выживают"?

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 19.02.2012 в 23:30.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 23:56   #5
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
предоплаты с них не взять
С чего бы это? не 100% без проблем обычно. Но согласен, что это не лучшие источника заработка.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 00:44   #6
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
С чего бы это?
В большенстве случаев у них "денег нет", или "я завтро скину", "я .." и в этом духе.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 01:01   #7
Greblin
Меркантильный кю
Участник клуба
 
Аватар для Greblin
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 1,001
По умолчанию

10 тысяч для фриланса это далеко не предел. Я в прошлом году ещё фрилансил, в хорошие месяцы доходило до 30 тысяч, в среднем было 20.

Начинал со студентов, на этом форуме в частности, так работал 11 класс и первый курс. Параллельно зарегался на free-lance.ru и weblancer.net, и отвечал там чуть ли не в каждой теме (сейчас с этим сложнее, за ответы надо платить, правда немного, тогда всё было неограниченно). Конечно, не было ни опыта, ни портфолио, ни отзывов, дико снижал цены, и за год таки два отзыва получил. Дальше стало легче, появилось несколько постоянных клиентов, появился опыт, причём не только программирования, но и умения составить предложение по проекту так, чтобы заказчик обратил внимание. Плюс в универе ребята знали, что я этим занимаюсь, пара крупных клиентов пришли именно так.

НО! Я никогда не вернусь к фрилансу. В моём случае это было чувство полной нестабильности. Есть заказ - есть деньги, нет заказа - сидишь голодный. Заказ часто приходиться делать ночью, а утром на пары - приходишь злой, невыспавшийся, красноглазый, на люей кидаешься Потом, заказчик очень редко знает чего он хочет. Я с этим действительно серьёзно столкнулся, когда на втором курсе делал небольшую системку по учёту клиентуры (тупо сколько заплатил, когда пришёл, нет ли абонемента) больше 2 месяцев, потому что заказчик
а) каждый раз рассказывал что-нибудь, что забыл в прошлый раз
б) элементарно плохо говорил по-русски
Когда я у них работал второй раз, заставил от и до прокрутить передо мной весь цикл обслуживания клиента со всеми мельчайшими подробностями. Ну и наконец, 30 тысяч это конечно тоже неплохо, но в офисе я сейчас получаю намного больше

Так что, подумайте прежде чем в это соваться Может быть имеет смысл сразу устроиться на постоянку. Пусть удалённую, пусть не полный день, пусть на 7 тысяч, но по крайней мере Вы будете твёрдо знать, что в конце месяца эти деньги получите, и будет возможность планировать. А не сдал заказ - едим пьём пляшем, нет заказа - лапу сосём
Росли вроде умными, выросли дурнями... (c)А.Васильев
Greblin вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 10:32   #8
Linel
Форумчанин
 
Аватар для Linel
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Очень помогает в таких случаях "То, что вы что-то забыли упомянуть - сугубо ваша проблема.
Не согласен в корне. Если заказчик остался недоволен, это моя проблема. И отмазки по типу: "Но подождите, тут ведь все по списку выполнено" - не прокатят. Я должен прежде всего понять, чего хочет заказчик, что он хочет увидеть в итоге, нужно уметь это предвидеть. Почему так? Да потому что все продукты делятся на хорошие и плохие. Хорошие - это не те, которые выполнены согласно пожеланиям заказчика, а те, которые заказчику в итоге нравятся. А если не дай бог не нравятся - необходимо доделать / переделать / сделать. За хорошие продукты люди готовы платить деньги. И не маленькие. А за плохие - неа. Весь труд в итоге окупается.
No name. Just Linel.
Linel вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 10:42   #9
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Со всеми другими людьми - да, но не в случае студентов. Я не могу предвидеть, что же ему там ещё задали приписать к этому.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 11:19   #10
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
Не согласен в корне. Если заказчик остался недоволен, это моя проблема. И отмазки по типу: "Но подождите, тут ведь все по списку выполнено" - не прокатят. Я должен прежде всего понять, чего хочет заказчик, что он хочет увидеть в итоге, нужно уметь это предвидеть. Почему так? Да потому что все продукты делятся на хорошие и плохие. Хорошие - это не те, которые выполнены согласно пожеланиям заказчика, а те, которые заказчику в итоге нравятся. А если не дай бог не нравятся - необходимо доделать / переделать / сделать. За хорошие продукты люди готовы платить деньги. И не маленькие. А за плохие - неа. Весь труд в итоге окупается.
Создается впечатление, что вы ни разу на этой ниве не трудились, поскольку ваши теории настолько далеки от реалий жизни, что уши вянут, простите за выражение. А реальность такова: кто возит, на том и ездят. Почему я должен за одну и ту же сумму 50 раз проект переделывать, если заказчик на ходу требования новые выдвигает, которые по его разумению, само собой подразумевались? Мое время стоит денег. Если хотите переделать то, что не оговаривалось в тз - за дополнительную оплату, пожалуйста.
Цитата:
Со всеми другими людьми - да, но не в случае студентов.
Студенты нервно курят по сравнению с хорошо одетыми жадными дядьками, поверьте.
Цитата:
За хорошие продукты люди готовы платить деньги. И не маленькие. А за плохие - неа. Весь труд в итоге окупается.
Вы явно на другой планете живете. На этой планете большинство людей хотят побольше и нахаляву. Причем, чем богаче человек, тем меньше у него желание платить. Труд окупается только в том случае, если вы продаете готовый продукт. Ну, или если вам крупно повезло и до вас заказчика кидали уже раз 15 с проектом. В таком случае он, как правило, довольно сговорчив, и молча выкладывает необходимую сумму, лишь бы продукт соответствовал требованиям. К сожалению, это жестокие реалии. Опять же, случаются исключения из правил, как и везде.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

Последний раз редактировалось crazy horse; 20.02.2012 в 13:17.
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как фрилансеру найти первых клиентов Cronows Свободное общение 5 15.04.2011 20:47
Где искать.. misher Свободное общение 0 01.07.2010 21:56
где искать стандарты? Пепел Феникса Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 4 14.05.2010 21:43
Где искать программистов? ulis777 Свободное общение 9 29.12.2008 15:48
Подскажите где искать Broth PHP 1 03.10.2008 01:26